Диарея у ребенка

Здравствуйте, месяц назад у ребенка началась диарея которая то два дня как проходила то опять появлялась в кале присутствовали непереваренные кусочки пищи,ребенка посадила на диету ребенку год и десять месяцев, в ночь ребенка вырвало вызвали скорую легли в инфекцию по калу ничего не нашли на тот момент лечили смектой, бифидобактерии, домой выписали Креон, но не успели нас выписать вернулись мы на следующий день с ротовирусов обратно в больницу тяжело отболели, сейчас уже как две недели дома и принимали Креон пока его ребенок принимал в туалет ходил хорошо и все переваривалось три дня перестали принимать его на второй день стул уже был с кислым запахом и кусочками пищи, сегодня ночью был понос один раз и днём кал с большим количеством слизи. Подскажите что с этим делать нужно ли сдавать дополнительные анализы и как долго можно принимать ребенку этот Креон ведь только с ним стул нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте.свежий анализ кала посмотреть-копрологию, кал на ротавирус, на яйца глистов и простейших. Биохимия крови, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать копрограмму кала. Диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, да соблюдаем, все было хорошо пока не перестала давать Креон

Можете расписать примерный рацион ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, утром каша на полу молоке полу воде либо рисовая либо гречневая или манная, в обед лёгкий суп с куринной грудкой и лапшой на второе либо рис либо пюре либо гречка с котлетой на пару или тефтели ужин либо пюре с грудкой на пару либо кашка в течении дня пьет много воды, чая или компот из сухофруктов на полдник может съесть омлет,яблочное пюре, печенья рисовые любит, бананы

Компот из каких сухофруктов? Нет в составе чернослива, кураги? Свежие овощи и фрукты есть в рационе?

Попробуйте пропить курс энтерола 100мг по 1 Саше 2 раза в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, курага была в компоте, из свежих фруктов ест только бананы и яблоки овощи не любит

Курагу пока уберите.

Принятый ответ

Добрый день. Ребенку необходимо дообследование-определение - копрология, УЗИ органов брюшной полости. Сейчас показана диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Можно пропить курс аципола

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте на сколько должны быть ограничены молочные продукты я варю каши на полумолоке полуводе, на полдник может съесть детский творог или выпить детский йогурт

Творог или йогурт оставьте, а каши пока что лучше безмолочные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать копрограмму и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать копрограмму и узи брюшной полости
Обильное питье
Исключите молочные продукты
Баксет-беби 1с 2 раза в день 7 дней
Смекта 1/4 3 раза в день