Консультация ветеринара /

Экламсия после родов — вопрос №885042

Здравствуйте. Шпиц сука вес 6 кг . 4 щенка родила вчера . Через 12 часов началась отдышка язык синеет, беспокойство,расширенные зрачки глаз ,учашеное дыхание.
По узи все хорошо, ест пьёт
Лечение назначили .
Кальция глюконат 6 мл
Кальций хлорид по 4 мл с молоком поить 1 раз в день 20 дней.
Корвалол 3 капли на ночь
В 12 подкожно 5 дней
Димидрол 0.3
Преднезалон 0.5
Собаку прокапали вв и назначили лечение,спустя 8 часов вновь учащеное дыхание и глаза на лоб. Хотелост бы узнать насколько верное лечение назначено ( врач специализируется больше на крс) нужно ли продолжать делатт систему? Что колоть заранее спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. Да, похоже на послеродовую эклампсию, тем более с учетом того что сразу после введения препаратов кальция становилось лучше.

Кальций в таблетках, порошках - не помогут в данном случае, они не усваиваются в такой ситуации. Поэтому кальция хлорид убираете.

Глюконат кальция продолжить вводить. Если его вводите внутривенно, то это самый лучший вариает. Доза оптимальная.
Но если через 8 часов состояние возобновляется, то делайте следующим образом:
А) либо капать внутривенно и вводить кальций утром и вечером.
Б) либо утром прокапать и ввести кальций внутривенно, а вечером уколоть внутримышечно кальций.

Капать 3-5 дней, по состоянию. Затем переходить на внутримышечные инъекции кальция - 2 раза в день, по 1 мл внутримышечно, курс 7-10 дней.
Перед тем как колоть, хорошо подогреть в руке, или под теплой водой подержать. Колоть, чередовая задние конечности.
Димедрол и преднизолон без надобности в таком состоянии, должно идти восполнение кальция, этого достаточно.
Клиент
Виктория, спасибо что ответили,возможность водить внутривенно есть. Скажите пожалуйста какая дозировка нужна на 6 кг.
Водили глюкозу 40% и кальция глюконат.
Ещё тревожит учащенное дыхание,чем его убирать,при при приступе язык синеет. После просто остаётся учащенное дыхание( вот как быть с ним )
Собака находится не в городе и вет врач в селе только по скоту больно неразбирается Чем в данный момент кормить? Оставлять сухой корм ? Добавлять творог,молоко,молочные каши,яйцо.?

Ветеринар
Одышка вероятнее всего связана как раз с недостаточностью кальция. Не восполнен острый дефицит.
1. Завтра: глюкоза 5% (40% сейчас не нужна, иначе есть риск развития послеродового диабета), кальция глюконат в дозе 6 мл внутривенно. Инъекцию осуществляют очень медленно (в течение 20-25минут).
2. Понаблюдайте срвзу за состоянием. Если после введения кальция или в процессе его введения одышка уменьшается, то взять кальций домой, чтобы внутримышечно уколоть. Если одышка сохраняется, то уколоть дексаметазон - 0.4 мл внутримышечно. Завтра.
3. Послезавтра все повторить. А на следующий день уже отталкиваться от общего состояния, либо продолжать внутривенно, либо переходить на внутримышечно введение, как я описала.
4. По кормлению: новые продукты сейчам нежелательны. Кормите тем, чем кормили. Если кормили промышленными кормами, то оставайтесь на корме. Можно попробовать перевести на корм роял канин babydog (он идет для кормящих/беременных и щенков), в нем сбалансированный состав белков, жиров, микроэлементов.
Если была натуральная пища, то ей.( тогда делать больше акцент на белковой пище (мясо, творог нежирный). Яйца не надо. Только в том случае, если до этого давали.
Смешивать натуральное кормление и корм не нужно.
Но лучше уточните рацион, я подскажу что нужно.
Клиент
Виктория, добрый день сегодня 3й день после родов. По вашим рекомендации сегодня сделали капельницу глюкоза плюс кальций,отдышка неушла.
спустя минут 20 после системы сделали укол дексаметазона.отдышка ушла минут 40 небыло. Сейчас опять началась,собака лежит тяжело дышит всей грудиной ( аж ребра ходуном ходят ) щенков частично перевели на искусственное вскармливание.
Как действовать дальше
Ветеринар
У вас есть возможность сдать кровь на электролиты (кальций, магний, калий), а также на кальций ионизированный?
Измерить температуру сможете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, температура 40.3
По поводу анализов в данный момент нет возможности,в воскресенье утром заберу собаку от родителей в город.