Консультация ветеринара /

Кошка метит — вопрос №3097767

Здравствуйте. Вопрос такой. Ситуация sos!!! Кошка начала метить диван. Дорогущий( по фактам: мы переехали в новую квартиру почти 2 месяца назад. Всего у нас 3 кота и 4 кошки. Все стерильны. Ранее жили в однушке , сейчас в евро3.так что места вмем хватает, есть домики, корзинки, " вышки". Кошка Ксюша по характеру этакая принцесса - то не так, это не так. То с ней не так поиграют, то кот прижмет. И вот позавчера к нам приезжала сьемочная группа снимать сюжет и может она испугалась? До этого не метила , но в прошлой кв на стрессе она могла помочится в углу на балконе. Лотки всегда чистые, большие в тихом месте. А сейчас кошка мурчит, диван воняет. Что делать не знаю

Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне возможно, что кошка начала метить в результате стресса (визит посторонних людей, шум, внимание), такое бывает, также подобное может наблюдаться при переезде, смене обстановки, при территориальных спорах, заболеваниях мочеполовой системы, а также этому может способствовать половое созревание, течка (охота).
Кошка стерилизована? Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ксюшеньке 4 года, естественно , она стерильна. Так же стерильны остальные кошки и коты кастрированы. Но один кот иногда ее обижает- " зажимает" , может не пустить на горшок.

Ветеринар
Вполне вероятно, что причиной проблемы может быть стесс.
Для уменьшения его влияния можно применить мягкие успокоительные препараты на растительной основе - капли релаксивет, фитекс, применить диффузор феливей, если эффекта будет недостаточно - можно рассмотреть применение более сильных препаратов, например, экспресс успокоин.
Клиент
Мне вот порекомендовали габапентин, который кап раз у нас есть. Экспресс успакоин - знаю такой препарат, применяла его для другого котика
Ветеринар
На фоне применения габапентина может наблюдаться заторможенность, угнетение питомца.
Клиент
Поняла, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, причинами почему кошка начала метить могут быть несколько: стресс, обозначение территории, недостаток внимания, игр, особый характер (месть), а также патология мочевыделительной системы(например, циститы).
Если в доме проживают несколько питомцев необходимо расставить несколько лотков.
Для успокоения питомца можно использовать ошейники с феромонами, диффузоры , например relaxivet. Если на питомца они не срабатывают также можно применять курсом препарат габитабс, помогает справиться со стресс факторами.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У нас несколько огромных лотков. По характеру да, она очень ревнивая , мстительная. Тем более один кот ее обижает иногда. У меня на данный момент есть габапентин. Могу я его ей дать для успокоения?
Ветеринар
Да, габапентин тоже подойдет, 10-30мг/кг, 1-2р/день.
Можно взять габапентин 300мг, развести 1 капсулу в 3мл воды, выпаивать по 0,5-1мл
Клиент
Отлично, спасибо 🙏