Консультация ветеринара /

Больно ходить в туалет, но анализы в норме — вопрос №3097099

Коту 1 год 3 месяца, кастрирован. Последнее время очень нервничает перед и после туалета и маленького, и большого. Кричит, бегает. Несколько раз в лотке шкребет и убегает с криком. Потом идет, но иногда не сразу. По- маленькому ходил пару раз один раз в сутки((В 2 клиники носили,анализы в норме, мочекаменной болезни нет, воспаления тоже. Не знаем чем помочь, и что думать

Ветеринар
Здравствуйте
Если болезненный Акт и мочеиспускания и дефекации, возможно, присутствует проблема в тазобедренных суставах, поясничном отделе позвоночника, крестце, тазу. Врач должен тщательно прощупать эту область, сделать рентгеновские снимки. Возможно, потребуется консультация врача ортопеда-невролога.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какова частота дефекации у котика? Какой консистенции кал? Проводился ли осмотр параанальных желёз? Достаточно ли котик пьёт жидкости? Не было ли каких-либо стрессовых ситуаций?
Принятый ответ
Клиент
Раз в сутки, но бывает раз в двое. Консистенция твердовата, с водой проблемы, он не пьет, только с пипетки и добавляем в корм. Стресса вроде нет, если не считать его метания перед походом в туалет
Ветеринар
Приобретите Фоливей диффузор (феромоны), который включается в розетку на постоянной основе. Он абсолютно безвреден для людей и оказывает успокаивающее действие на кошек, не вызывая привыкания.
Необходимо минимизировать стресс, чтобы исключить идиопатический цистит. Такое поведение может быть связано с дефекацией. Довольно часто коты вокализируют из-за запоров, дискомфорта или трещин в анальном отверстии или прямой кишке (слишком твёрдый кал).
Необходимо увеличить уровень потребляемой жидкости. Помимо известных методов увеличения потребления жидкости, можно мочить лапки кота. Он в любом случае будет облизываться, умываться и тем самым потреблять дополнительное количество жидкости.
Желательно использовать корма для стерилизованных животных, которые являются профилактикой мочекаменной болезни. Эти корма вызывают жажду и стимулируют дополнительное потребление воды.
Также для размягчения кала можно ввести в рацион клетчатку, добавка Псиллиум.
Коротким курсом можно давать лёгкие слабительные средства, например, Дюфалак, чтобы понаблюдать за походами в туалет.
Если проблема сохранится, необходимо более тщательное обследование: осмотр параанальных желёз, консультация невролога и обследование области крестца и таза.
Клиент
Помогите😩он сегодня сходил в туалет со слизью и бледной кровью в конце. А сейчас вырвал. Что это может быть(
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобное поведение может наблюдаться при болевых ощущениях во время испражнений.
Учитывая предоставленную информацию Вам стоит нормализовать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), расставьте больше мисок с водой, добавляйте в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купите питьевой фонтанчик, при необходимости допаивайте при помощи ложки или шприца без иглы. Это важно и для нормализации дефекации и нормального мочеиспускания.
Если наблюдаете запор - можно рассмотреть вопрос применения препаратов лактулозы (дюфалак, тактусан) из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2-3 раза в день, но эффект может быть получен не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Фонтанчик был, не пил с него, потом перегрыз провод. Вода стоит в нескольких местах. Ни разу не видели чтобы пил, а с пипетки нормально берёт, будто хочет(( не понимаем откуда такое, в еде если много жидкости, фыркает и тоже отходит
Ветеринар
Какой вес кота и чем кормите?
Клиент
4.5 кг. Ест паучи, немного сухого роял канин с водой
Ветеринар
На вес Вашего питомца в сутки необходимо 150-200 мл жидкости. Можно попробовать размачивать сухой корм (если будет есть) и разбавлять влажный, при необходимости допаивайте со шприца без иглы.
Клиент
Ветеринар
Здравствуйте, причинами беспокойства в данном случае может выступать болезненность в тазовой или крестцовой области, области поясничны позвонков, возможно боли в кишечнике на фоне запора или болезненности прохождения каловых масс.
В данном мм лучше рекомендовано проведение неврологического и ортопедического осмотра, рентгена поясничной и тазовой области, возможно понадобиться МРТ диагностика.
На данный момент для снижения беспокойства и болезненности можно использовать препарат Габапентин 10мг/кг 2 раза в день. Если по рентгену будут признаки копростаза возможно понадобиться прием Лактулозы ( Дюфалак) 0,5-1мг/кг 2-3 раза в день.