Котенок 3 месяца

Добрый день! Котенку 2,5 месяца, забрали от домашний кошки. Прививок пока нет, сегодня выходя из квартиры котенок высказал в подъезд, поймала, есть ли какой-нибудь риск по бешенству и другим инфекциям? Очень переживаю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска относительно бешенства в данном случае абсолютно никакого нет, можете даже не думать об этом. Риски в отношении иных инфекционных заболеваний минимальны, по этому поводу также не стоит волноваться. Котёнок уже достиг возраста, когда можно проводить вакцинацию. Даже если планируете, чтоб он был исключительно домашнего содержания прививать всё равно следует. Предварительно стоит провести профилактическую дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов, далее проводить эти мероприятия планово, на регулярной основе (ежеквартально).

Алексей, даже если предположим что на лестнице была слюна и котенок облизал то так вирус не передачтся? А для человека опасно если при забирание животного могла дотронутся до слюны, на руках есть царапки от котенка? Или вирус не живет в слюне вне животного? Для человека есть опасность? А на лапках котенок если наступил то тоже нет никакого риска?

Касательно вируса бешенства передача таким способом не возможна, другие инфекции (например, панлейкопения, калицивироз) - теоретически возможно, но практические риски не велики.
Не переживайте, просто запланируйте комплекс профилактических мероприятия - дегельминтизация, обработка от эктопаразитов и вакцинация и будете спокойны, что Ваш котёнок в большей степени защищён от возможных опасностей.

Алексей, а что на счет человека? Человек так бешенство не передается если дотронутся до слюны рукой где есть царапки

Нет, бешенством можно заразиться при укусе больным животным (которое находится в стадии вирусовыделения) или при попадании свежей инфицированной слюны на открытую свежую рану. В остальных случаях переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска бешенства в данном случае нет, заражение бешенством происходит при попадании достаточного количества слюны в рану ( при покусе или ослюнении уже имеющейся раны), другим путём этот вирус не передается.
Другие вирусные инфекции маловероятны, но теоретически возможны. Наблюдайте за питомцем в течении 7-10 дней, при появлении признаков ухудшения самочувствия ( вялость, снижение аппетита, диарея, рвота) нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту.

Екатерина Александровна, даже если предположим что на лестнице была слюна и котенок облизал то так вирус не передачтся? А для человека опасно если при забирание животного могла дотронутся до слюны, на руках есть царапки от котенка? Или вирус не живет в слюне вне животного? Для человека есть опасность? А на лапках котенок если наступил то тоже нет никакого риска?

Бешенство не передается через предметы. Только при попадании свежей слюны больного животного в рану.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность нулевая.
Бешенство распространяется через укусы зараженных животных.
Риск других инфекций минимален
В ближайшее время можно провести вакцинациюи дегельминтизации котенка. Это поможет защитить его от наиболее распространенных и опасных инфекций.

Элен Нверовна, даже если предположим что на лестнице была слюна и котенок облизал то так вирус не передачтся? А для человека опасно если при забирание животного могла дотронутся до слюны, на руках есть царапки от котенка? Или вирус не живет в слюне вне животного? Для человека есть опасность? А на лапках котенок если наступил то тоже нет никакого риска?

Вирус бешенства не устойчив вне организма хозяина. Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, тепла и высыхания. Слюна на лестнице, даже если она была от бешеного животного уже не представляла бы опасности к тому моменту, когда котенок ее облизал.
Бешенство передается в основном через укус. Вирусу нужно проникнуть в организм через рану или слизистую оболочку.
Если у вас на руках есть царапины, теоретически существует небольшой риск заражения, если вирус бешенства попадет в рану,но учитывая вышеупомянутые факторы (неустойчивость вируса во внешней среде и нулевая вероятность заражения через облизывание), этот риск нулевой
Если котенок наступил на слюну, а затем на вас, риска заражения нету

Принятый ответ

Здравствуйте, бешенство передаётся только через укус или слюну инфицированного животного.
Риска бешенства в данном случае абсолютно нет.
В подъезде могут быть бактерии, вирусы, паразиты (глисты, лишай и т.п.), они не передаются чаще через контакт с заражёнными поверхностями или экскрементами.
Если котёнок только походил по полу, риск невелик. Рекомендуется помыть лапки (тёплой водой или салфеткой без спирта), обработать от глистов и блох (если ещё не делали), провести вакцинацию — можно уже с 8-9 недель.

Александра Александровна, даже если предположим что на лестнице была слюна и котенок облизал то так вирус не передачтся? А для человека опасно если при забирание животного могла дотронутся до слюны, на руках есть царапки от котенка? Или вирус не живет в слюне вне животного? Для человека есть опасность? А на лапках котенок если наступил то тоже нет никакого риска?

Вирус бешенства очень нестойкий во внешней среде. Он погибает на воздухе. Даже если теоретически где-то была слюна больного животного, и котёнок облизал ту же поверхность через какое-то время — вирус уже, скорее всего, мёртв.
Через высохшую слюну на полу вирус бешенства не передаётся.
Опасность для человека есть только если свежая слюна больного животного (не через котёнка) попала прямо в открытую рану или был укус больного животного.
Вирус так же не проникает через неповреждённую кожу. На лапках вирус погибнет быстро. Передача от лапок к человеку через руки — не путь заражения.