Болит кишечник
Добрый вечер, страх и ужас сопровождает мою жизнь. Давно мучаюсь с кишечником, болит бок справа , как буд то что тотраздувается, и это не первый раз, переболела ковидом в феврале, температура 36, 8, поднимается вечером на 1 час, стул разный бывает, иногда понос, запоры редкий случай, конечно диету не соблюдаю, ем что попало, сейчас придерживаюсь диеты, про себя. женщина 42 года, была внематочная беременность справа в 2018 году. В животе переливается и бурлит, ни какой крови никогда не замечала, делала узи брюшной полости ( я его делаю каждый год)14.04.2022, определяется диффузное изменение поджелудочной и осадок в желчном пузыре, анализы крови прикреплю. Сегодня сдала калл на скрытую кровь и калопроктеин. Уважаемые врачи , может ли это быть раком ? Мне страшно....изменилось настроение, постоянно нервничать устала.
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите протокол узи пожалуйста . Сейчас какие лекарственные препараты принимаете ? Рака по анализам пока не вижу, повышение трансаминаз и ггт говорит о нарушение работы гепатобиллиарной системы на этом фоне может быть и болевой синдром и нарушения со стороны стула .
Екатерина, прикрепила, 2015 году было поражение печени, лекарственный гепатит,
Екатерина, нужно ли делать колоноскопию?
Для решения вопроса о колоноскопии необходимо дождаться результат фекального кал протактиний . Обычный анализ копрологии сдали ?гепатиты ?
Екатерина, анализ сдала на скрытую кровь, где не нужна готовиться, гепатитов нет, несколько раз анализы сдавала, аутоиммунного тоже нет.
Нет, я про обычный анализ кала , чтобы посмотреть как происходит пищеварение
Екатерина, нет
Сдайте обычный анализ кала и фекальный кальпротектин дождитесь результата . Если по ним будут изменения , то да , надо будет сделать колоноскопию .
Принятый ответ
Здравмтвуйте, у Вас повышены алат и гамма- гт которя говорят о поражении печени и желчного пузыря, так жп повышено соэ.
Вы принимаете какие-либо препараты на постоянной основе или принимали что-тт перед сдачей анализа?
Колоноскопию раньше не делали?
Юлия, собираюсь пить Гептрал, постоянно пью небилет, это от тахикардии и давления
Юлия, колоноскопию не делала, очень страшно
Раньше алт, гамма- гт повышались или это впервые?
Рекомендую повторить биохимию крови так, как вы сдавали месяц назад, узи органов брюшной полости.
Так же необходимо сдать анадизы крови на гепатиты в, с - HbsAg, HCV.
Настаиваю на проведении колоноскопии.
Юлия, да, вот и аст повышалось, в 2015 году был лекарственный гепатит, я так понимаю колоноскопия нужна , потому что может быть рак кишечника?
Юлия, все анализы по вирусным гепатитам отрицательные, сдавала несколько рпз
Колоноскопия нужна чтобы точно исключить новообразования кишечника, а так же восполитеные заболевания кишечника.
Юлия, может ли боль в кишечнике отдавать в ногу, в бедро?
Нет, такая иррадиациия может быть из-за проблем с позвоночником, необходима консультация невролога.
Юлия, какие еще могут быть проявления рака кишечника?
Чаще всего значительное снижение массы тела, отвращение к пище.
Юлия, вспомнила, что в 2017 году делала ирригоскопию, там было все хорошо.
Все же лучше сделать колоноскопию
Принятый ответ
Добрый день.
есть небольшое повышение алт и ггтп, это о раке конечно н не говорит.
Нужно дождаться кальпротектина, если он будет сильно повышен, то делать КС
Екатерина, спасибо, сегодня сдала, жду результатов
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ есть признаки застоя желчи, что является риском ЖКБ. Это подтверждают и анализы в виде повышения ГГТП, АЛТ. Для профилактики ЖКБ и нормализации функции желчного пузыря - одестон 200мг 3р в сут за 30мин до еды 14-21 день. Для исключения ВЗК необходимо дождаться результата анализа на кальпротектин. По поводу тревожности необходимо выполнить тест HADS в интернете и при выявлении изменений обратиться к психотерапевту, так как многие заболевания ЖКТ сопровождаются психогенными расстройствами.
Марина, спасибо за ответ. Я сделала анализ на скрытую кровь, он отрицательный, кальпротектин меньше 30
данные результаты исключают онкологию кишечника и ВЗК.