Консультация инфекциониста /

Антирабические прививки — вопрос №88540

Здравствуйте!
Сейчас ставлю прививки от бешенства, сделала на данный момент 4 штуки. Четвёртая была 10 дней назад, следующая - через 6 дней. Делаю, сама понимаю, из чистой перестраховки и просто начитавшись интернета. Меня просто немного поцарапал уличный кот в игре за ногу, крови не было, лишь лёгкий красный след, который через час уже нельзя было найти. Больше кота этого не видела и решила, что раз начала, то надо делать курс.
После четвёртой прививки у меня стало состояние каким-то странным. Слабость была с первой же прививки, это ладно. Но после четвёртой у меня каждый день (где-то с 3 часов дня до 10 часов вечера) держится температура 37-37,3, щеки горечеватые и красные становятся, потом к ночи вроде бы температура в норму приходит.
Периодически знобит уже на протяжении где-то дней 4, сегодня вообще на улице похолодало и меня так трясло всю внутри, долго не могла остановить дрожь.
Затем ощущаю как будто иногда голова куда-то едет, какую-то неустойчивость, дезориентацию что ли. Плюс ещё мышцы будто ослабли, когда немного напрягаю чувствую некую внутреннюю дрожь что ли.
Со вчерашнего дня ощущаю громкое сердцебиение периодически.
По-сути с момента первой прививки прошло 24 дня, как раз время активной выработки антител получается. Может ли это быть с этим связано? Что это вообще может быть?
Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. СУдя по тому, как подробно Вы изучили вопрос о бешенстве, имеет место фобия и начинаются панические атаки на этом фоне. 37,3 - норма температуры по ВОЗ. К вечеру она повышается, а к утру снижается. Это физиология.
Клиент
Виктория, я тоже думала, что я себя накручиваю и это фобия. Возможно, это имеет место быть. Но тот же озноб постоянный и ощущение "едущей" головы повторяется даже когда я в принципе спокойна и не вроде не думаю об этом.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас еакция на введение антирабической вакцины.Идет выработка антител,иммунная система находится в активном состоянии.Постепенно все пройдет.
Принятый ответ
Косметолог
Здравствуйте. Ваше состояние вариант нормы при таких прививках. Обратитесь к неврологу для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Возможнаи реакция на вакцину, т.к. идет усиленная работа иммунной системы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это психосоматика. Постарайтесь поменьше думать о бешенстве и выработке антител. Вам самой же будет легче. А в идеале поработать с психологом или психотерапевтом, чтобы не делать курс антирабических вакцин из-за каждого прикосновения уличного кота. Это все-таки не полезно.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите, а в чем их вред? Нагрузка на иммунную систему? Или что-то иное?
Педиатр
Вакцина скорее- всего даёт какие- то незначительные ощущения. А Ваша психика " раздувает" все это до размеров клиники. Я долго консультирую в интернете и хочу посоветовать сейчас обратиться к психологу, иначе- год будет трясти от " бешенства", потом организм найдёт ещё какую- нибудь фобию. И этот порочный круг разорвать станет совсем трудно. Начать с того, что прививка Вам была совершенно не показана. А истерия ,практически всеобщая, по поводу бешенства, уже приобретает прямо- таки неприличные размеры.
Клиент
Наталья, можно ещё уточнить, что бы разобраться. При бешенстве ведь когда уже симптомы проявляются, они же не долго развиваются? Там же, наверное, все быстро происходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Например, да. Лишняя нагрузка на иммунную систему, выделительную систему и так далее
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Это психосоматическая реакция. Не волнуйтесь. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! Это все Ваша фобия. Заканчивайте уже Ваш курс,как положено.А про бешенство забудьте. Нет и не будет его у Вас, как и негативной реакции на прививку.
Гематолог, Терапевт
Скорее всего это паническая атака, принимайте персен
Педиатр
Здравствуйте рисков заболевание нет
Это местная реакция на вакцину
Педиатр
Да. Очень быстро. Ну какое бешенство?!!! Поцарапал кот. Привиты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно реакция на прививку, после курса всё должно пройти.
Клиент
Павел, здравствуйте! Меня на одном из форумов напугали, что вакцина может быть не до конца инактивирована. Разве такое возможно....
Клиент
Делала первую прививку в питерском городском антирабическом кабинете на Кавалергардской, остальные уже по месту жительства в Приморском районе. И там и там, на сколько я знаю, используется кокав института Чумакова...
Инфекционист, Гепатолог
От вакцинации Заразиться невозможно, это миф. Живите спокойно и не переживайте.