Консультация невролога /

Правая кисть руки — вопрос №885440

Боль в правой кисти руки (невозможно отрезать кусок сыра, хлеба, держать клюшку в руке итд). Был у травматолога, сделал УЗИ, рентген отклонений нет, прописали мазь терафлюкс.
Был у невролога сделали электромиографию отклонений так-же нет, прописали витамин В12, покой. Кисть без отёков, воспалений каких либо внешних изменений. Имею хроническое заболевание Няк.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете уточнить как давно беспокоят боли?
И желательно прикрепить протоколы обследований?
Клиент
Ирина, с ноября 2021, протоколы если только позже. Но там все в норме.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам делали УЗИ чего?
Сустава или УЗДГ сосудов верхней конечности?
Рука теплая?
Сдавали ли кровь на электролиты,коагулограмму?
Боль с ноября 2021 года по интенсивности:без перемен,ухудшение или улучшение?
Клиент
Ирина, узи мягких ткани правой кисти, боль с ноября была терпимая и я не обращал внимание думал что потянул, анализы не сдавал. Есть ощущение что внутри мазоль, но травматолог сказал, что это нормально от клюшки
Клиент
Ирина, с ноября терпимая, в марте сильная боль потом перерыв в хоккее боль ушла а вчера после небольшой нагрузки сильная боль но меньше чем в марте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно все-таки ознакомиться с протоколами исследований.После этого смогу дать рекомендации что делать дальше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение в марте проходили?
Клиент
Ирина, в протоколах все в норме невролог посмотрела силу мышц руки кисти отправила на электромиографию подозрение на синдром гиюна, но сообщила что все в норме нервы импульсы пропускают отлично
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По клинике похоже на тунельный синдром.Бандаж не носите?
Клиент
Ирина, в марте пошёл к травматологу и неврологу мази витамины покой
Клиент
Ирина, тунельный синдром? Я был на электромиографии его исключили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да в том-то и дело,что по клинике похоже на тунельный,а по ЭНМГ с ваших слов все хорошо.
Такое бывает за счет повышенной отечности мягких тканей,по УЗИ не всегда это видно.
В данном случае,хорошо идет физиолечение-лазеротерапия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом имеющегося хронического заболевания назначение НПВС для вас нежелательно.
Можно пока ограничиться ношением бандажа,ограничением нагрузки на руку и курсом лазеротерапии № 10(можно проделать магнитотерапию).
Клиент
Ирина, загрузил энмг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭНМГ все нормально.
Можно игольчатую сделать(она более информативна).Но клиника типичная для тунельного синдрома.
Можно пройти курс лечения.Если будут сохраняться нарушения и после лечения,то тогда стоит провести ЭНМГ верхних конечностей по игольчатому типу.
Советую лечение:
1.Нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней
Запивать 1/2 ст воды,во время еды
2.Аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(после еды)
3.Лазеролечение № 10
4.Через 1 месяц-магнитотерапия № 10
5.Бандаж
Клиент
Ирина, это с няк можно все употреблять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В период вне обострения их можно смело применять(во время приема пищи или после еды).
Нестероидные противовоспалительные препараты вам лучше не пить,даже без обострения.
Принятый ответ
Невролог
Михаил, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как долго болит рука?
Есть ли онемение в определенных пальцах, есть ли слабость в них?
Сможете прикрепить протоколы исследований?
Клиент
Виталий, беспокоит с ноября 2021, протоколы позже смогу прекрепить. Невролог сообщил после электромиографии что ни каких зажатий каналов нет, немений нет кисть двигается полностью
Невролог
Здравствуйте. Скажите а боль в покое имеется, если рука обездвижена, ничего не держите, не сжимаете? По характеру боль не острая, не похожа на прострел? При прикосновении сама кожа кисти не болит? Движение в лучезапястном суставе безболезненно?
ЭНМГ прикрепите пожалуйста заключение.
Какое раннее лечение получали по поводу болей и был ли минимальный эффект от лечения?
Клиент
Яна, боль появилась в ноябре 2021 года, затем в марте после тренировки в хоккей сильная боль клюшку невозможно было держать особенно на вытянутой руке, писать, нарезать сыр записался к травмотологу сделали узи мягких тканей, рентген кистей отклонений не нашли травмотолог прописал мазь в марте очень сильно болела кисть мазь не помогала в хоккей не играл затем был на приёме у невролога отправил меня на электромиографию боль уже была менее прописали фитамины В12 сказали необходим покой, я сделал перерыв до мая и вчера пошёл на тренировку и опять такая резкая боль в марте было ощущение прострела
Невролог
Все таки на туннельный синдром похоже. Обычно ЭНМГ выявляет данную патологию, но не всегда. Вы игольчатую ЭНМГ проходили? Она более точная.
Если по подробнее описать локализацию боли в кисти - больше с наружной стороны или с ладонной, или одинаково? Пальцы болят, все, или больше мизинец, безымянный, средний? Или все?
Получается лечили Вас только мазью и Б12?
Попробуйте руку поднять выпрямленную над головой которая беспокоит, и подержать 1 минуту. Нужно отметить не появляется ли боль и покалывание и онемение в процессе пробы.
Клиент
Яна, боль в районе пятой пястной кости, когда в марте была боль ощущение что с мезинца простреливало в локоть и в голову пару раз. При поднятой руке все нормально есть небольшое ощущение в районе пятой пястной кости протягивает. Пальцы рук все в норме нет болей. Вот если тыкать пальцем по ладони руки, то боль пятая пястная кость ближе к кисти, было предположение что это синдром гийона, но после энмг отбросил.
Невролог
Да вполне может быть что это синдром канала Гийона, так как локализация боли указывает именно на локтевой нерв, будто где то зажимается. К сожалению не всегда ЭНМГ подтверждает, бывает пациент в одном месте проходит - исключают, идет в другое место - там подтверждают. То есть человеческий фактор тоже играет роль.
Все таки факторы - боли на фоне занятия хоккеем, боли были довольно интенсивные, по ортопед части все в порядке, боли укладываются в локализацию локтевого нерва.
А визуально кисть не изменилась, область где больше беспокоит не стала визуально меньше?
Клиент
Яна, загрузил энмг
Невролог
Да по ЭНМГ не обнаружено нарушений. Но лучше конечно игольчатую ЭНМГ проходить.
А если Вы кистью будет сгибать разгибать часто поделаете, дискомфорт возникает - усиление боли в области пятой пястной кости, или в самом суставе?
Клиент
Яна, я быстро очень сгибал может сикунд 30 боли нет только усталость
Невролог
Хорошо поняла.
Я считаю что в процесс вовлечен локтевой нерв, клиника говорит об этом.
Я бы посоветовала носить лучезапястный ортез мягкий, он мягко фиксирует кисть. Исключить нагрузки для данной руки - до периода полного исчезновения боли.
Как проколите Б12, начните Мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Втирания диклофенаком в течение 10 дней в кисть и зону лучезапястного канала по 3 раза в день.
Элеткрофорез на кисть и зону лучезапястного канала с гидрокортизоном 10 сеансов.
Клиент
Яна, у меня исчезла боль в апреле полностью пропали болевые ощущения при любых действиях с кистью я дал перерыв ещё недели 3, а затем только пошёл на хоккей и вот вчера опять боль
Невролог
Получается по сути впервые боль спровоцировал хоккей, и повторно после периода затишья вновь хоккей. Видимо какая- то травматизация идет кисти во время занятий. Пройти все таки ЭНМГ игольчатую кисти. Если и по результатам игольчатой ЭНМГ не будет данных за патологию нерва, то тут стоит думать о том что занятия данным видом спорта провоцируют механические моменты ( травматизацию, микротравмы, микроразрвы сухожилий, мышц, которые не всегда можно увидеть при помощи узи , рентгена и прочего). Еще поищите хорошего ортопеда- травматолога и возможно стоит пройти МРТ или КТ кисти, по совету травматолога если нужно.
Клиент
Яна, я ещё заметил что всегда когда кисть руки отгибаю вверх у меня щелчек происходит, а на левой кисти нет такого
Клиент
Яна, и левую руку чуть больше могу отогнуть
Клиент
Яна, может мне попробовать мануальную терапию массаж
Невролог
Ну видимо всё таки ограничение в зоне лучезапястного сустава есть у Вас. Мануальную терапию нет смысла не вижу, а вот физиолечение можно.
Клиент
Яна, а у вас есть возможность давать направления на различные анализы игольчатую ЭНМГ
Невролог
Нет тут к сожалению возможностей нет, только очно.
Но по идее без направления могут, узнайте. У нас без направления такие исследования проводят.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Рука ни холодная ?Не синеет ?Именно слабость в руке ?электронейромиографию сможете прикрепить ?
Клиент
Нонна, слабости нет, немений отсутствует, энмг позже
Невролог
Прикрепите похоже на туннельный синдром но на энмг должны быть изменения
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описнаию похоже на тунельны йсиндром, поружение именно локтевого нерва, по ЭНМГ не всегда это можно увидеть. Есть частые нагрузки на кисть? например работа за компьютером? эффект от приема препаратов?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, были ли у вас травмы кисти?