Консультация эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №885589

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на сколько нужно увеличить дозировку эутирокса, если на данный момент уровень ТТГ - 4,75 мкМЕ/мл (при норм. Знач. лаборатории (0,21-4,59)?сейчас нахожу на 4 неделе беременности и принимаю 125 мг эутирокса (у меня компенсированный гипотиреоз после РЙТ)

Эндокринолог
Здравствуйте. В вашем случае ттг в первом триместре стоит держать ниже 2.5 , дозу тироксин арекомендуется повышать сразу как узнали что беременны на 30 %. Пока принимайте 137.5 мкг и через месяц повторите ттг
Клиент
Ленар, спасибо за ответ, а я могу принимать целую таблетку 125 мг и половинку от таблетки 25 мг?
Эндокринолог
да, можно принимать так
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! К Вашей дозировке необходимо прибавить 20-30 ÷ тироксина/эутирокса. Поэтому рекомендую дозу повысить до 150 мкг/сут.
Подскажите, пожалуйста, а препараты йода, витамины какие-нибудь принимаете?
Клиент
Татьяна, добрый день, принимаю фолиевую 500 , магнелмс б6 (6 таблеток в день), витамин д 1 капля в день (500 ме), Детралекс 1000 мг 1 р/день и сейчас в связи с болями внизу живота назначили Дюфастон.подскажите, пожалуйста, все эти препараты совместимы? Может, можно заменить на комплексные витамины?
Эндокринолог
Да, эти препараты между собой совместимы. Чтобы чуть поменьше есть таблеток, я бы посоветовала перейти на Элевит 1 триместр (там фолиевая к-та есть + фолаты, вит.Д йод и другие необходимые витамины). Затем рекомендую по мере роста малыша перейти на Элевит 2, 3 триместра. Комплексы очень хорошие, всё необходимое в 1 таб.
Т.е. сейчас останется Эутирокс, Элевит, Дюфастон.
А препарат Магния с какой целью Вам назначили?
Клиент
Татьяна, а Детралекс оставляем тоже? Магний я просто пила до беременности, пропиваю курсы весной и осенью, решила допить до конца курса
Эндокринолог
Детралекс допивайте курсом, как назначено.
Магний уменьшите до 4х таблеток в сутки (2 утром, 2 вечером), а то спровоцируем запоры или сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ