Консультация кардиолога /

Учащение пульса после экстрасистолы. — вопрос №885721

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, опасно ли то, что после нескольких экстрасистол подряд на несколько секунд начинается тахикардия? Именно на несколько секунд. Потом проходит сама собой. Несеколь лет есть подтвержденный невроз, я понимаю, что сами экстрасистолы от него. Но именно тахикардия пугает после экстарсистол. Сердце обследовала несколько раз, но правда более года назад. Все в норме, анализы хорошие всегда. Скажите, пожалуйста, опасно ли такое учащение пульса после экстрасистолы? Бывает редко, но, как правило, в спокойном состоянии, например, когда сижу на работе за столом.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Этот приступ учащенного сердцебиения желательно зафиксировать при холтеровском мониторинге экг.
Так могут проявлять себя пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Я очень мнительная. Скажите, это опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если это НЖТ не опасно, но в будущем эти пароксизмы могут снижать качество жизни доставляя дискомфорт.
В любом случае, аритмию нужно верифицировать а потом обсуждать тактику лечения и прогнозы.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Нужно сделать Холтер, чтобы выяснить характер этой тахикардии после экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на ваш взгляд, это опасно?
Кардиолог
Эта тахикардия проходит внезапно или постепенно?
Клиент
Марина, она длится пару секунд и также проходит резко, как началась.
Кардиолог
Такая кратковременная тахикардия (менее 30 сек) никакой опасности не представляет, так как не влияет на гемодинамику.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо пройти суточное мониторирование экг. Проверить функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Я рекомендую вам дообследование: сделайте холтеровское мониторирование, там будет видно характер этих тахикардий. Скорее всего это кратковременная наджелудочковая тахикардии, она не опасна, но очень неприятно. Но нужно подтвердить, что это именно она.
Если ни разу не сдавали, то сдайте анализ крови на ттг и ферритин (норма ферритина от 30-40)
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ, чтобы эти эпизоды были зафиксированы
Также, сдать ОАК, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Это не опасная ситуация, но необходимо уточнить, что именно происходит: экстрасистолы провоцируют короткий приступ аритмии или происходит просто учащение сердцебиения в ответ на "испуг". Выполните суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте холтер вы делали?