Что вас беспокоит?
Цитостома, кровь в мочеприемнике.
Добрый день! У моего отца(87лет) была острая задержка мочи. Установили цитостому 27.04.22. У него нет неприятных ощущений. Но периодически катетер забивается. Промываю фурацилином. Выходят кровяные сгустки. То желтая моча, то красная. Я не знаю, как часто можно промывать. Уролога у нас нет. Жду хирурга. Швы еще не сняты. Я боюсь навредить ему промыванием. Но ведь когда моча застаивается, это ведь тоже плохо. Что мне делать.
Здравствуйте. Катетер необходимо менять один раз в месяц. А, если сейчас ситуация, при которой катетер плохо работает, то можно промыть раствором фурацилина.
Галина, здравствуйте! Я промываю, но боюсь. Примерно 30мл ввожу. Иногда приходится шприцом чуть откачивать, тогда сгустки вылетают и моча идет. Мне в госпитале при выписке даже не сказали, что нужно промывать. Первый раз, когда сутки не было мочи, я вызвала скорую. Вот они мне все и объяснили.
30 мл - это, конечно, очень маленький объём, промывают большим специальным шприцом Жане. Промывать нужно только тогда, когда катетер действительно забился.
Галина, а как определить? Вот сейчас просто стоит моча и не проходит в мочеприемник. Явно там забилось. Я использую шприц Жане, просто боюсь вливать больше.
Принятый ответ
Оценивается работа в течение дня, суток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Модно промывать 1-2 раза в день объемами по 50 мл несколько раз (4-6) до чистых вод. Не бойтесь.
Но если моча светлая и без примесей, то промывать не надо.
Дмитрий, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 30 Декабря 20197 ответов
- 7 Апреля 202120 ответов
- 17 Марта 20239 ответов
- 6 Января 20242 ответа