Консультация терапевта /

Боль в ноге — вопрос №885757

Здравствуйте, резко почувствовала боль в ноге выше колена, такое ощущение что мышца стала каменной и было больно идти, через несколько минут боль прошла, но есть чувство покалывания. Скажите пожалуйста что это такое? Не может быть тромб? Страшно очень

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , похоже на судорогу , тромб так себя не ведёт
Сколько Вам лет ? Какие-нибудь анализы сдавали в последнее время ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, мне 34 года, сдавала месяца 2 назад, всё в норме кроме гемоглабина был 115
Маммолог, Терапевт, Онколог
Тогда тем более не о чем переживать ,
Если это разово , может быть на фоне уровня гемоглобина , мышечного перенапряжения , или недостатка кальций,калий,магний,если будет повторяться,то сдать ОАК,ферритин , натрий,калий,кальций и магний,проверить уровень
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, локальные судороги. Если было однократно, то ничего страшного. Может быть после тренировки, интенсивных тренировок, при анемии ( снижение гемоглобина, эритроцитов), дефицит минералов. При сохранении данных жалоб врачи рекомендуют сдать ОАК, ферритин, магний, калий, натрий, кальций ионизированный.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, боль началась резко, спускалась по лестнице, и стала как каменная и сейчас как дискомфорт, такое вообще впервые, у меня ещё шейный и грудной остеохондроз, может ли это быть как то связано, поясница тоже болит
Терапевт
Из-за остеохондроза бывают другие боли.
если при спуске по лестнице возникло, то могло быть растяжение мышц. В таких случаях рекомендуют наблюдение. При повторном возникновении - можно сдать вышеописанные анализы.
Клиент
Фирюза, поняла, спасибо
Клиент
Фирюза, посмотрела на ноги, и такое впечатление что та нога которая болела, место как будто припухшее и жёстче чем здоровая нога, почему так?может ли это быть из за стресса?
Терапевт
Из-за стресса вряд ли. Отёчность и жесткость может быть за счёт местного спазма мышц. Если отёчность увеличивается в динамике, то врачи рекомендуют УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Фирюза, нет не увеличивается, стоит на месте, было чувство подёргивания мышцы, уже незнаю что и думать, сижу накручиваю себя
Терапевт
Если не увеличивается, то необходимо успокоиться. Если тревожитесь, то можно показаться хирургу, терапевту.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При тромбе другая клиническая картина. Похоже на судорогу. Анализы сдавали какие-либо?
Принятый ответ
Клиент
Диана, посмотрела на ноги, и такое впечатление что та нога которая болела, место как будто припухшее и жёстче чем здоровая нога, почему так?может ли это быть из за стресса?
Кардиолог, Терапевт
Такое возможно при судорогах.
Необходим очный осмотр врача, сдать анализы, в частности электролиты
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию это не тромб, а локальная мышечная судорога.
Сдайте анализ крови на электролиты, обычно судороги икроножных мышц проявляются при гипомагниемии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас боль прошла, но чувство дискомфорта есть, у меня ещё остеохондроз, может ли это быть как то связано, такая боль впервые
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если остеохондроз пояснично - крестцового отдела позвоночника, может.
Клиент
Алексей, шейно-грудного отдела, но поясница последнее время болит, и вот сейчас дискомфорт в ноге присутствует, как будто лёгкое покалывание
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проверьте электролиты!
По поводу болей в поясничном отделе - проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Алексей, посмотрела на ноги, и такое впечатление что та нога которая болела, место как будто припухшее и жёстче чем здоровая нога, почему так?
Клиент
Алексей, появились как скованность что ли?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужен осмотр, такое возможно при судорогах мышц.
Не затягивайте с обращением на прием и сдайте анализы.
При болях можете принимать найз или нимесил.
Можно начать курс магенрота 500 мг х 3 раза в день
Клиент
Алексей, что то прям страшно мне стало, жизни не угрожает ведь? Такое ощущение что иду через силу, что теперь скорую вызывать?
Клиент
Алексей, к какому врачу идти на приём?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К неврологу - для осмотра
Клиент
Алексей, а то что уплотнение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уплотнение может быть не уплотнением, а гипертонусом мышцы. Без осмотра точно подсказать затруднительно.
Клиент
Алексей, боль немного отдаёт в стопу, и ближе к промежности
Клиент
Алексей, здравствуйте, была на очном приёме у невролога, сказала что гипертонус мышцы, всё из за спины, т.к болит бедренная мышцы правой ноги, и немного начало болеть слева, в области бёдра, врач доверия не внушил, может ли быть из за спины?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый день!
Может. В идеале нужно делать мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника
Клиент
Алексей, чем сейчас лечить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1. Нимесил по 1 саше х 2 раза в день - 5 дней.
2. Мидокалм 150 мг х 3 раза в день - 7 дней.
3. Магний b6 форте по 1 т х 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Алексей, такое ощущение что болит всё тело, и ягодица справа начала болеть
Клиент
Алексей, здравствуйте, такое ощущение что нога которая болит немного отечная, и болит, так и должно быть если гипертонус мышцы?
Клиент
Алексей, когда наступаю на ногу, боль отдаёт в бедро, и как будто стопа отечна
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы лечение начали?
Клиент
Алексей, да, всё начала, боль поменьше стала, чувство в стопе, дискомфорт что ли, даже незнаю как объяснить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Продолжайте до 7 дней.
Через 2-3 дня отпишитесь как у вас дела.
Клиент
Алексей, хорошо, поняла спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, Добрый день! Боль в ноге стала меньше, но появилось ощущение что стопа как будто отекает, тяжесть какая то в стопе
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Продолжайте пока лечение.
Обсудите с лечащим врачом физиотерапию, электрофорез с гидрокортизоном - 10 процедур.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а почему присутствует чувство тяжести или отечности в стопе
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без осмотра к сожалению не подскажу.
Думаю просто прошло слишком мало времени с начала лечения.
Клиент
Алексей, спасибо, к терапевту только на 23 мая записана, подскажите ещё пожалуйста а стоит делать УЗИ вен нижних конечностей, или не надо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно.
Клиент
Алексей,Здравствуйте! Хотела ещё спросить, около месяца присутствует состояние хожу как будто как пьяная или как во сне? Что с этим делать, устала от такого состояния, чувство слабости или апатии какой то. И вот сейчас сидела на скамейке ждала сына, и резко зашатало как то, и как во сне как будто
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сдайте ОАК и ферритин - исключите анемию.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Клиент
Алексей,
Клиент
Алексей, к врачу записалась только на 23 число, раньше место нет, а два месяца назад на медкомиссий сдавала кровь гемоглобин был 115 , сказали норма и всё. Такое может быть при пониженном гемоглобине?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
115 это не норма.
У вас анемия легкой степени.
Клиент
Алексей, спасибо, Вам за помощь, сдам всё анализы. А нога у меня прошла, только немного в стопе ещё есть чувство тяжести или как будто отекает, но уже не так сильно
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по описнаию похоже на судоргу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
не тромб точно, сдайте общий анализ крови, ферртин и аналтз на электролиты, можно пропить магний В 6 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, сейчас боль прошла, но чувство дискомфорта есть, у меня ещё остеохондроз, может ли это быть как то связано, такая боль впервые
Невролог, Терапевт
нет, с остеохондрозом это не связано
Клиент
Екатерина, с чем может быть связано? Скажите пожалуйста
Невролог, Терапевт
с судорогой, локальным спазмом мышц
Клиент
Екатерина, посмотрела сейчас ноги, покраснения нет, то такое ощущение то место которое болело оно стало чуть больше
Невролог, Терапевт
такое бывает если мышца напряжена
Клиент
Екатерина, из за чего могло возникнуть локальный спазм мышц и судорога? Извините за беспокойство
Невролог, Терапевт
Электролитных нарушения, перенапряжение мышц, обезвоживание
Клиент
Екатерина, посмотрела на ноги, и такое впечатление что та нога которая болела, место как будто припухшее и жёстче чем здоровая нога, почему так?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, была на очном приёме у невролога, сказала что гипертонус мышцы, всё из за спины, т.к болит бедренная мышцы правой ноги, и немного начало болеть слева, в области бёдра, врач доверия не внушил, может ли быть из за спины?
Клиент
Невролог, Терапевт
Из-за проблем со спиной могут быть такие симптомы
Клиент
Екатерина, тромбы же не образуются? Это теперь мышцы болят?
Невролог, Терапевт
Нет, тромьы тут не пр чем, как я вам и писала ранее
Клиент
Екатерина, спасибо Вам, успокоили
Клиент
Екатерина, доброе утро! Хотела ещё спросить, около месяца присутствует состояние хожу как будто как пьяная или как во сне? Что с этим делать, устала от такого состояния, чувство слабости или апатии какой то
Клиент
Екатерина, Добрый день! Боль в ноге стала меньше, но появилось ощущение что стопа как будто отекает, тяжесть какая то в стопе
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет ?
Клиент
Алана, здравствуйте, 34
Невролог, Терапевт
Данных за острую сосудистую патологию , тем более тромб у вас нет.
На фоне мышечного спазма могла произойти судорога. Для профилактики таких судорог в будущем, пропейте Панангин по 1 т 2 раза в день- 1 месяц .
Клиент
Алана, здравствуйте, после увидела что лицо отекшее и пальцы рук, может ли это быть как то связано? С моей жалобой
Невролог, Терапевт
Нет, с вашей жалобой не связано
Клиент
Алана, а в чем может быть причина, сейчас отёки сошли с рук, а вот на лице ещё есть. Воды много не пью
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Юлия! Пройдите уздг сосудов нижних конечностей чтобы исключить сосудистые проблемы, далее консультацию невролога. На тромботические нарушения не похоже. Вероятнее всего травматологические или неврологические проблемы.
Клиент
Армине, посмотрела на ноги, и такое впечатление что та нога которая болела, место как будто припухшее и жёстче чем здоровая нога, почему так?
Терапевт, Врач медико-социальной
Возможно сустав воспалился - отёк и боль это признаки воспаления. Показаться нужно врачу очно. Сдать анализы, пройти инструментальные исследования.
Клиент
Армине, это точно не тромб?
Терапевт, Врач медико-социальной
Острый тромбоз даёт невыносимую боль и выраженный отёк
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это мышечный спазм в ответ на перенапряжение или чрезмерную нагрузку на конечность
Вам стоит посетить невролога для консультации, пропить витамины группы - например нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца
Местно использовать Кетопрофен гель 2 раза в сутки
Носить удобную обувь и ограничить физические перегрузки на время
Тромбоз так не протекает, там будет отёк, боль, покраснение чаще всего в голени.
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня с 9 до 13 часов ходила, и поднимала немного тяжести, не сильно тяжёлые, спускалась с лестницы и нога начала болеть, идти было тяжело, как будто каменная стала, сейчас не болит, немного дискомфорт, и мышца выше колена в одном месте такое впечатление что чуть больше, трогать не больно, было лёгкое подергивание мышцы, но сейчас прошло
Терапевт, Кардиолог
Это мышца спазмирована, используйте разогревающую мазь, сухое тепло, скоро все пройдёт. Не волнуйтесь.
Клиент
Анна, а я на массаж записалась с хондрозом можно ходить?
Терапевт, Кардиолог
Да можно.
Клиент
Анна, здравствуйте, сейчас начала болеть вторая нога, что это такое может быть?
Клиент
Анна, здравствуйте, была на очном приёме у невролога, сказала что гипертонус мышцы, всё из за спины, т.к болит бедренная мышцы правой ноги, и немного начало болеть слева, в области бёдра, врач доверия не внушил, может ли быть из за спины?
Терапевт, Кардиолог
Вам в целом все верно сказали про гипертонус, причина может быть на уровне спинномозговых корешков в том числе. Стоит запланировать мрт или рентген пояснично - крестцового отдела позвоночника. Но в любом случае ориентироваться на мнение очного врача, поскольку он Вас смотрел и проверял рефлексы.
Клиент
Анна, спасибо, запишусь на МРТ
Клиент
Анна, здравствуйте, такое ощущение что нога которая болит немного отечная, и болит, так и должно быть если гипертонус мыщцы?
Клиент
Анна, доброй ночи! Сейчас обратила внимание что обе ноги в стопах отекли,в чем может быть причина,помогите пожалуйста