Давление 140/150 на 95/100
Были проблемы с повышением давления 130-125/90-95. Кардиолог назначил конкор 2,5 мг. Он в какой то момент стал не эффективно снижать давление. Назначили Лодоз сначала 2,5 мг, после 5 мг. Давление 140/95 держиться... Сейчас к лодозу добавили Хартил 5мг. Давление в течение дня в среднем 140/150 на 95/100. Как быть? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую к текущей терапии добавить амлодипин 5 мг - вечером.
Подскажите, пожалуйста, может стоит полностью заменить вышеуказанные лекарства, принимаю их давно, лет пять точно
Я бы пока ничего не менял.
Добавление амлодипина в схему может вполне решить проблему.
Здравствуйте, есть ли у вас фото результатов обследования(анализы, ЭКГ, Эхо-КГ)? Хронические заболевания есть? Повышается ли пульс?
Нилюфер, свежих анализов нет
Нилюфер, пульс 70-80
Необходимо сдать ОАМ, ОАК, б/х анализ крови развёрнутый, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ
Есть ли отеки?
Нилюфер, только перед менструацией за три четыре дня
Если ранее назначали конкор, значит пульс все же был завышен, возможно сейчас улучшение на фоне приёма препаратов. Принимайте эдарби кло 40/12,5 мг 1 раз в день утром, бисопролол 2,5 мг утром, понаблюдайте неделю, этой комбинации должно хватить, при повышении АД вечерами, на вечер можно добавить эдарби 40 мг. Контроль АД, ЧСС, диета, ведите дневник по давлению.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно нужно пройти обследование, как минимум,креатинин, мочевину, алт, аст, бил общ, липидный профиль узи почек +надпочечников, эхокг, суточное мониторирование ад и суточное мониторирование экг.
Вероятно, придётся поменять терапию. Как вариант, можно попробовать эдарби - кло 40+12.5мг 1 раз в сутки, вместо предыдущей схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте я бы добавила к вашей схеме 10 мг леркамена
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно пройти дообследования: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, суточное мониторирование, Эхокг
Рекомендую прием лощап 25мг+12.5 1т утром и вечером амлодипин 5 мг 1 т внутрь
Контроль ад и пульса
Введите дневник для отслеживания эффективности терапии