Рана после операции по удалению ЭКХ

Здравствуйте! Была удалена киста копчика 21.04 после операции ежедневные перевязки с синтомициновой мазью. На приеме у хирурга 11.05 врач сказал рана вялая отменить синтомицин и делать перевязки с гелем пронтосан потом по истечению 14 дней прийти взяв с собой химотриксин. Уже на протяжении 2х дней ноет рана и самочувствие не очень температура 36.8. Скажите правильно ли врач назначил лечение? Как ухаживать за моей раной? И зачем спустя 2 недели химотриксин?

Здравствуйте, Екатерина.
На данный момент рану необходимо очистить от некрозов и фибрина. Это возможно сделать с помощью протеолитических ферментов(Химотрипсин, протеокс), пурилон гель.
Когда рана очистится, начать перевязки с мазью Левомеколь до полного заживления раны.
Старайтесь не сидеть и не лежать на спине.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, прописанный пронтосан гель подходи для этого и как с помощью химотриксина сделать очистку?

30мг Химотрипсина растворить в 30мл новокаина 0. 5%, смочить салфетку и рыхло уложить в рану. Менять каждые 8 часов.
Также достаточно эффективно работает Пурилон гель.
Пронтосан гель не очистит рану от некрозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
По фото у Вас выраженные некротические ткани.
По хорошему надо взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам (чтобы лечить уже гнойную рану с этим учетом) и прикладывайте Пурилон гель.
Далее периодически посещать хирурга, чтобы он удалял некротические ткани. Если рану не очищать, то процесс будет длиться очень долго.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, спасибо за ответ!

Рана с налётом фибрина и с гиперэмией кожи . Есть явления воспаления . Хорошо взять посев на микробы и чувствительность к антибиотикам и антисептикам. Возможно нужны перевязки с ферментами (хемотрипсин). Я считаю нужно принимать сидячие ванночки с ромашкой или другими антисептиками И повязки с левосином .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, спасибо за ответ!

Здравствуйте Есть элементы некротических тканей в самой ране желто-зеленого цвета для этого и ферментные препараты рекомендуют вам чтобы очистить рану, в принципе лечение верное назначено. главное перевязки каждый день делать и санацию раны стерильными растворами. По хорошему ее можно было и хирургически почистить на перевязке и делать обычные перевязки с простой и хорошей мазью левомеколь.
Но те назначения которые вам сделали тоже верные, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! То есть можно делать перевязки с пронтосаном. Из раны вытекает много жидкости она немного жёлтого оттенка без запаха, это нормально?

Для такой раны которая на фото это нормально, пока наркотизированные массы не исчезнут жидкость будет отходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, рана болит особенно по ночам, хотя на спину не ложусь, это нормально?

Она будет болеть, она же еще не зажила и открытая, там подсыхает и травмируется все при движениях. такой процесс это нормальное явление заживления раны вторичным натяжением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, спасибо за ответ!

Здравствуйте , Екатерина !
Ничего страшного нет , и когда речь идёт об открытой , а не о ушитой ране то и быть ничего страшного не может ! Да, на дне раны определяется фибрин , скорее всего это от того , что во время операции на дне было много кровоточащих сосудов ,потому доктора широко применили электрокоагулятор для остановки кровотечения и дно раны как бы превратилась в ожоговую рану ! Корочка там не толстая и её отхождение вопрос ближайших 7 - 10 дней !
Да, можете применить протеолитические ферменты (Химопсин, Химотрипсин ), но ожидать ,что от их действия за 2 - 3 дня всё растворится не следует ! Попробуйте , делайте ими перевязки в течение примерно недели, затем на несколько дней (не более недели !) можно было бы переходить на мазь Вишневского (для активации кровоснабжения краев раны), а потом перейти на перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 раз в день , до конца заживления раны ! Ожидать полное закрытие раны можно к концу июня !
Поводе для тревоги нет никакого !
Немного терпения и всё будет хорошо !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, Пронтосан гелем перевязки не эффективны они не подойдут? И как всё-таки разводить химотрипсин?

Принятый ответ

По практике Вам скажу , что химотрипсин разводить вообще не нужно ! Чем в большем количестве жидкости разведёте (физраствор , вода для инъекции), тем слабее его эффективность ! Потому , рекомендую после промывания раны антисептиками , просто посыпать немного порошка на влажную от антисептика рану и Вы увидите, что буквально за минуту препарат растворяется в влажной ране ! Так хоть концентрация побольше и можно ожидать какого - то эффекта , а разбавите , уменьшите концентрацию , - вообще ничего может не быть !
Что касается Пронтосан Гель или Гидросорб Гель, то , - Гидросорб Гель !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, спасибо за ответ!