Консультация детского невролога /

Ребенок 2,5-3 года периодически сильно проказничает. — вопрос №886562

Здравствуйте. В промежутке с 2,5 до 3 лет ребенок периодически сильно начинает проказничать. Ребенок очень активный, не всегда слушается, но в основном ходит в туалет на горшок или в унитаз. Но бывает, что его как бы подменяют: постоянно писается где захочет (в кровати бодрствуя, в шкафу, но пол), опрокидывает горшок с какашками, льет воду из бутылки. Последний раз это озорство длилось около недели. Такое бывает как после больших впечатлений (много людей в доме, активные выходные в деревне с длительными прогулками), так и без предшествующих впечатлений. С чем такое поведение может быть связано?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок хорошо разговаривает?
Все понимает?
Как спит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребенок понимает нас хорошо. На данный момент водим к дефектологу на протяжении 2 месяцев. Спит в основном хорошо, но бывает что просыпается посреди ночи и плачет так что не успокоить минут 20. Последний раз такое было около месяца назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если бывают эпизоды нарушений сна,то я бы посоветовала начать с проведения ночного видеомониторинга ЭЭГ (4 часа) для того,чтобы исключить снижение порога судорожной готовности и эпиактивность.
Бывает такое,что есть поведенческие нарушения или нарушения сна,которые связаны с изменениями на ЭЭГ.
Первично стоит начать с этого,дабы не назначать препараты,которыми мы можем навредить малышу.
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Невролог
Здравствуйте!У ребёнка похоже на гиперреактивность Повышенная нервная возбудимость Из обследований электроэнцефалограмма и узи сосудов шеи и головы
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Заниматься плаванием чтоб он снимал эту энергию Ограничьте телевизор и компьютеры !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Нонна. Спасибо за консультацию.
Невролог
Здоровья ребёночку !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Начните с исключения органической неврологической патологии. Для этого необходимо провести ЭЭГ-видеомониторинг ночной, эхоэнцефалоскопию,УЗДГ сосудов головы и шеи. Также исключите у педиатра глисты. Если по результатам анализов будет норма, сходите психологу.