Консультация эндокринолога /

Повышен АКТГ и увеличена левая ножка надпочечника — вопрос №886601

Здравствуйте!

На КТ случайно обнаружили утолщение левой ножки надпочечника на 0.8 см

Сдала анализы на гормоны
Кортизол -650
АКТГ-145
Натрий и калий в норме.

Подскажите пожалуйста, что это может быть и насколько это опасно, и ещё, мог ли АКТГ так повыситься из за внешних факторов, пережитый стресс за неделю, плохой сон накануне, и курение перед сдачей анализов.

Плохой сон, от того что переживала за анализы и за всю эту ситуацию

Эндокринолог
Здравствуйте, актг нет смысла смотреть если у вас не установлен гиперкортицизм. А у вас он не установлен. И в этом случае ваши анализы не значат ничего. Кровь на кортизол используется только для исключения надпочениковой недостаточности, для исключения гиперпродукции кортизола надпочечниками данный анализ не используется. И его повышение ничего не значит. Сдайте слюну на кортизол в 23.00-24.00.
Принятый ответ
Эндокринолог
Какие у вас есть жалобы по самочувствию ?

Клиент
Дмитрий, да в принципе никаких, если только на данный момент тревога и страх, а так могла бы сказать, что вялость, но при этом я хожу в фитнес и дома занимаюсь, то есть физически всё нормально, не замечала каких то особых изменений в своём самочувствии
Эндокринолог
С давлением нет проблем ? Какой рост и вес ?
Клиент
Дмитрий, 105/70

Рост 174

Вес 61-62
Клиент
Дмитрий, а на что может указывать такое повышение этого гармона
Эндокринолог
Ни на что. Данные анализы бесполезны в вашем случае. Сдайте только кортизол с слюне. Не переживайте у вас все хорошо. Утолщение ножки это может быть обычной индивидуальной особенностью.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кортизол в суточной моче или в вечерней слюне. АКТГ не используется для первичной диагностики гиперкортицизма, т.к. его обычно смотрят с пробами при уже повышенном кортизоле слюны или мочи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При выявлении изменений в надпочечниках нужно смотреть кортизол в вечерней слюне или в суточной моче. Актг смотрят если выявлен высокий кортизол
Принятый ответ
Клиент
Ленар,
КТ картина объемного образования тела левого надпочечника. Для уточненения характера образования рекомендуется проведение КТ надпочечников с контрастом.

Вот это ещё сейчас получила
Эндокринолог
Необходимо провести кт надпочечников с контрастированием, по скорости вымывания контраста и плотности судят о характере образования. В таком случае проверяют на гормональную активность, сдайте вечернею слюну на кортизол, альдостерон рениновое соотношение, суточную мочу на метанефрины и норметанефрины
Клиент
Ленар, Деструктивных костных изменений в поясничном отделе позвоночника не выявлено, проявления дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

В нижних долях обоих легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В плевральных полостях жидкости не определяется.

ОРГАНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Печень не увеличена, с чёткими, ровными контурами, однородной структуры. Плотность паренхимы печени 43 HU в нативную фазу сканирования. Участков патологического накопления контрастного вещества не выявлено. Желчный пузырь с перегибом в области тела, средних размеров, R-контрастных конкрементов не определяется. Желчные протоки, печёночные и портальные вены, без особенностей. Селезёнка с чёткими контурами, не увеличена в размерах, типично контрастируется. Надпочечники обычной Y-образной формы и размеров. В теле левого надпочечника визуализируется аденома до 8 мм.

Поджелудочная железа обычно расположена, дольчатого строения, однородной структуры. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.

Правая и левая почки обычных размеров и положения. Паренхима нормальной толщины. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Структура однородная. Чашечно-лоханочный комплекс не расширен. R-контрастных конкрементов не определяется.

Паранефральная клетчатка без изменений. Сосудистая ножка правой и левой почки структурные, почечные артерии отходят от аорты в типичном месте. Уродинамических нарушений нет.

ОРГАНЫ МАЛОГО ТАЗА

Мочевой пузырь с четкими, ровными стенками, без дефектов наполнения и дополнительных образований, накаливающих контрастное вещество.

Матка обычно расположена, не увеличена. Придатки четко не дифференцируются.

Параковальные, парааортальные лузлы не увеличены.

Магистральные сосуды без особенностей.

В брюшной полости и малом тазу жидкости не определяется.

Подскажите, мне сделали кт с контрастом, но про плотность и вымывание ничего не написано, просто что аденома, или этим уже всё сказано, по поводу анализов помню, буду сдавать, но интересует, стоит ли сейчас беспокоится, или спокойно идти сдавать анализы на гормоны, а то в состоянии страха и стресса не совсем мне кажется внятный результат на гормоны будет.
Эндокринолог
пишут аденома а это уже говорит о доброкачественном характере образования, но гормоны сдать нужно
Эндокринолог
Здравствуйте! АКТГ проверяют после определения высокого кортизола в слюне( моче) .
Вам необходимо, сначала сдать анализ на кортизол в слюне собранной в 23:00( суточной моче)- для исключения гиперкортицизма.
Кортизол в крови исключает надпочечниковую недостаточность.