Консультация эндокринолога /

Инсулин, лишний вес и прочие симптомы — вопрос №3103998

Здравствуйте, мне 36 лет. Два года борюсь с весом, но никакие диеты не помогают. Без анализов, на приеме эндокринолог выписал принимать Эллигрию, с еженедельным повышением дозировки. За два укола ушло только 3кг.
Когда то мне назначали Саксенду, и был отвез за один укол 7кг, но потом препарат пропал в авптеках.

Эндокринолог отменила уколы и назначила анализы. Оказалась инсулинорезистентность.

Но мое самочувствие сопровождается еще периодической слабостью, высыпанием на лице в виде прыщей, сильная потливость аж бежит, всегда жарко, иногда ночью бросает в холодный пот, плохой сон, переменчивое настроение, расширенные поры на спине и лице, в так же жирность кожи, лица и спины.

Прошу назначить действующие препараты для лечения данных симптом и снижения веса.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит. Бронхиальная астма. Хронический тонзиллит.

Эндокринолог
Здравствуйте

Инсулинорезистентность является следствием лишнего веса, а не его причиной. После того, как вес придет в норму, инсулин и индекс Хома начнут снижаться. Повторно сдавать не нужно эти показатели. Их сейчас не смотрят
Главное, что глюкоза крови в норме

Если за 2 инъекции Энлигрии ушло 3 кг, это отличный результат и стоит продолжить инъекции

Какой у вас рост и вес?
Гормоны щитовидной железы, пролактин, кортизол не проверяли?
Клиент
Не две инъекции, а два укола. А это два месяца ежедневных инъекций.
160см 90кг. Три раза в неделю занимаюсь ходьбой, придерживаюсь правильному питанию. Вес стоит. Итак уже несколько лет.

Все в норме. Ттг иногда немного завышен, корректируем приемом йодомарина.

Эндокринолог
Поняла. Две ручки использовали
На какой дозе остановились?
Какой конкретно ТТГ и Т4 св?
Клиент
Да, две ручки) на 2,4
Клиент
Прикрепила дополнительно результаты анализов
Эндокринолог
Возможно, что дозировки не хватило. В этом случае рекомендуют перейти на дозировку 3,0. Если же на фоне ее использования в течение 3 месяцев вес не снизится хотя бы на 5% от исходного, тогда препарат отменяют или заменяют на другой
Как долго уже не колете Энлигрию?
Клиент
Месяц не ставила. Подскажите правда ли, что все сопровождающие меня симптомы тоже относятся к инсулину и лишнему весу?
Врач назначила глюкофаж и метформин, а вместо энлигрии релаксин 10мг. Стоит ли начинать такое лечение?
И можно ли заменить укол редуксином?
Клиент
В моем случае только Энлигрия поможет? Если дозировка по 3,0, то ручки хватит примерно на неделю. А еженедельно покупать препарат за 6500тр не по мне. С учетом, что мне его прописали пол года принимать.
Эндокринолог
На фоне лишнего веса может быть похожая симптоматика
Глюкофаж и метформин не нужны, так как уровень глюкозы в норме. Вес они не снижают
Редуксин можно. Он влияет на центр голода, снижая аппетит
Но обычно Энлигрия эффективнее
Либо же можно рассмотреть использование препарата тризетта. Механизм схож с Энлигрией, но препарат считается эффективнее
Эндокринолог
Если начинать Энлигрию, то с самого начала, так как перерыв большой
Либо же Семаглутид (Семавик, Квинсента, Велгия) или Тризетту. Эти препараты вводят 1 раз в неделю
Клиент
Ручки можно совместно с редуксином принимать?
Клиент
Тризетту в какой дозировке? Сколько продолжать курс? Какой должен быть % отвеса?
Клиент
Будьте добры, вышлите пожалуйста подробный план лечения. Какие дозировки и пр. Потому что Велгия и другие идут с разной концентрацией
Эндокринолог
Нет. Либо одно, либо другое. Препараты для снижения веса совместно друг с другом не используют
Тризетту начинают с 2,5 мг с повышением дозы 1 раз в месяц. Максимальная доза 15 мг
Если на максимальной дозе в течение 3 месяцев не будет снижение так же на 5% от исходного, то препарат отменяют
Она еще не во всех аптеках есть, но найти уже можно. Препарат рецептурный. Нужна очная консультация эндокринолога
Схема согласно инструкции:
- 1 месяц 2,5 мг
- 2 месяц 5 мг
- 3 месяц 7,5 мг
- 4 месяц 10 мг
- 5 месяц 12,5 мг
- 6 месяц 15 мг
Если на любой из доз вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
Эндокринолог
Велгия удобна тем, что в каждой ручке уже своя дозировка. В этом случае не будет путаницы с ее набором. Поэтому она представлена в разных ручках
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Снижение веса на 3 кг это отличный результат, в связи с чем отменили препарат?
Прикрепленный файл от 2022 года.
Есть анализы свежие?

Перед началом терапии снижения веса необходимо пройти обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
- кортизол вечерней слюны (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если растяжек нет - не нужно сдавать
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
Так же необходимо выполнить узи органов брюшной полости (острый панкреатит в анамнезе будет противопоказанием к лечению) и щитовидной железы
Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин.

Если что-то из этого списка сдавали не так давно(до 2-3 месяцев давности), то повторять не нужно.
Клиент
На 3 кг за два месяца- 2 использовано ручки.
Анализы сдавала, все хорошо, кроме инсулина
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла вас
Повышение инсулина это следствие наличия избыточного веса.
Метформин или глюкофаж в данном случае не показан так как нет повышения сахара в крови.

Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Листата). Так же есть Тризетта (относительно новый препарат) позиционирует себя как высокоэффективный.

Таким образом по выбору есть что рассмотреть и начать лечение, так же важно дойти до эффективных дозировок и не бросать раньше времени. Но естественно требуется начинать с немедикаментозных методов (диета и физическая активность)
Клиент
Может ли быть из-за инсулина потливость, просто в спокойном состоянии лежа, бежит ручей по спине, рукам, животу ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Потливость с высоким уровнем инсулина не связана. Но может быть вызвана снижением сахара в крови. Необходимо оценить что происходит перел такими эпизодами.
Повышенного артериального давления нет?
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме глюкофаж не нужен, принимают когда глюкоза повышается. Если назначили редуксин то можете его принимать если нет заболеваний сердца не повышается давление выше 145 /90. Начинайте с 10 мг в день, через месяц если вес не будет снижаться принимайте 15 мг. Индекс инсулинорезистентности повышен из за лишнего веса, снизится после похудения
Есть ещё препарат очень эффективный велгия, делают подкожно 1 раз в неделю, тогда редуксин не нужен. Нужно будет сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака потому что является противопоказанием, нельзя при остром панкреатите в анамнезе и с осторожностью при хроническом панкреатите
Эндокринолог
Здравствуйте,Юлия!
Инсулинорезистентность возникает из-за избыточной массы тела, не наоборот. Эти анализы не нужно сдавать больше, если есть лишнтй вес-он будет в любом случае повышен, более того, на тактику лечения он никак не повлияет.
Прикрепленные анализы от 2022г. Нет свежих?
Клиент
Здравствуйте, Лиана. Два анализа свежих, за 2022 год случайно попали. Других в электроном виде нет.