Консультация эндокринолога /

Прием витамина Д — вопрос №3103765

Добрый день!
Мама, 54г. Второй год боремся с ОГМ (Глиобластома)
На данный момент без химии, в стабилизации.
Но, у мамы серьезная слабость, онкологи сказали сдать витамин Д.
Сдали анализы, видим следующий результат по витамину D
Витамин 25(ОН) D - 8.3 нг/мл
Серьезный дефицит, в каких дозах можем принять витамин Д?

Возраст: 54

Хронические болезни: Глиобластома

Эндокринолог
Здравствуйте, для коррекции начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте
В этом случае обычно рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
+ увеличить в рационе количество продуктов с богатым содержанием витамина Д - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположены в порядке убывания дозы витамина Д)

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,лечебная доза витамина D составляет 7000 ме в сутки ,можно рассмотреть прием Аквадетрима или Вигантола по 14 капель в сутки до нормализации уровня витамина D 39 н/г мл и проложить поддерживающую дозу 2000 ме
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время у Вас дефицит витамина Д рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель.
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000 МЕ ежедневно длительно.
Глиобластома не является противопоказанием к приему витамина Д.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется до обследование посмотреть гормон паращитовидной железы ( паратгормон ) при гиперпаратиреоза бывают такие цифры витамина д, он жирорастворимый витамин проблем с желчным пузырем нет ? С почками ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Химиотерапия какими препаратами проводится, можете написать?
Некоторые препараты действуют на сердце и эндокринную систему.
Слабость может быть вызвана этими нарушениями.
Только снижение витамина Д вряд ли влияет на самочувствие.
Тем не менее повышать вит Д желательно - вигантол 14 капель утром 2 месяца, далее по 4 к4апли длительно.
Клиент
Добрый день!
Ломустин и бевацизумап
Сейчас только моно бевацизумап
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат моноклональное антитело, может влиять на эндокринную систему. Поэтому нужно сдать кровь утром на ТТГ, св.Т4, кортизол, NT-proBNP, ферритин, общий анализ крови.
Клиент
Подскажите, как вам можно прислать анализы?
Клиент
Мы на дексаметазоне достаточно давно…
Клиент
Прикрепил анализы в вопрос
Эндокринолог, Сомнолог
Постоянно дексаметазон принимает? В какой дозировке? Повышение глюкозы возможно от дексаметазона. Как снижаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Железодефицитная анемия тоже может давать слабость. В такой ситуации назначают препарат железа, например ферретаб по 1 капс в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
На данный момент 1мл укол утром
Пьет сиофор 1000

Для железа нам назначили тотему два раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев. Еще стоит сдать кровь на ттг, т4св для исключения гипотиреоза, на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, на ферритин, общий анализ кровм для исключения дефицита железа ..Только дефицит витамина д не сильно влияет на самочувствие.