Консультация педиатра /

Прыщи и температура — вопрос №887039

Подскажите, что это может быть? Ветрянка? Вчера температура была 38,1, сейчас утром 37.1. Не сбивали. Прыщики некоторые содранные случайно, некоторые свежие с водичкой. Ребёнок нормально себя чувствует. 5 лет мальчик. Ещё есть полуторагодовалый ребёнок, как ему не подцепить или хотя бы сделать так, чтобы легче болезнь протекла? Может что-то ему по принимать нужно? Чем лечить? Врача пока не вызывали.

Педиатр
Добрый день. Очень похоже на ветрянку. Обязательно поите ребенка не менее 1 л в день, при необходимости снижайте температуру. Элементы сыпи можно обработать каламином, если сильно чешет, дайте зодак 10 кап. Проверьте наличие сыпи на слизистых оболочках. В лечение можно добавить изопринозин 50 мг на 1 кг веса, разделив на 3-4 раза , 5 дней.
Вероятность заражения младшего ребенка есть. Для укрепления иммунитета давайте обоим детям вит Д3 по 4 капли в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, у меня изопринозин есть 500мг, ребёнок весит 22 кг, ему давать 2 таблетки за приём? Или за день?
Педиатр
Ребенку надо давать 2 таблетки в день. Можно давать по 1\2 таб 4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок переносит ветряную оспу. Высыпания можно обрабатывать Каламином, Неотанином 3 раза в сутки. При повышении температуры лучше снижать её препаратами на основе парацетамола.
У второго ребёнка заражение скорее всего уже произошло, первые симптомы появляются с 11 по 21 день контакта со старшим. Как то сейчас повлиять на течение его заболевания нельзя, таких препаратов не существует. Единственное средство предотвращения заражения это экстренная вакцинация, в течение 72 (максимум 96 часов) после контакта с заболевшим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а сколько обычно карантин длится? Сколько нельзя будет в сад?
Педиатр
10 дней от момента первых высыпаний
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ветряная оспа. Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У ребенка ветряная оспа.Высыпания - 5 дней на лице, туловище, волосистой части головы, половых органах. слизистой полости рта, затем пузырьки подсыхают. образуются корочки и отпадают.Смазывать можно каламином, зеленкой, фукарцином.Температура может быть на фоне высыпаний.Ребенок заразен 10 дней.Малыш по контакту эти 10 дней не заболеет, а с 11 по 21 день контакта,будете осматривать кожу ребенка, он в эти дни может заболеть.С малышом вы можете пока гулять, ходить в гости, он не заразен.Это герпетическая инфекция, предупредить болезнь у младшего или облегчить течение болезни не возможно, к сожалению.Старшему препараты можно не давать, но если течение тяжелое. назначается ацикловир по 200 мг 5 раз в день, как противогерпетический препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да , у ребёнка ветряная оспа. Элементы будут активно появляться в первые 5 дней , далее уже нет.
Точечно подсушивать каламином ,либо фукорцином,но не на лице,а по телу.
Пока не появилась корочка ребёнка не купать.
В садик вписываться на 9й день после 1го элементы.
Для второго малыша инкубационный период 21 день. Сыпь может появиться как на 7-11 день,так и на 21.
Ничем особо профилактировать нельзя. Только вакцинация,но для эффективности ,ставим в первые 72 часа(край 96). Отпаиаать активно и симптоматическое лечение.