Красные глаза.

Добрый день. Сыну 3,5 года. Вчера покраснел глаз,от внутреннего уголка до середины глаза,закапала Тобрексом,воспаление прошло,но к вечеру глаз снова покраснел. Сегодня отвезла ребёнка к окулисту. Врач сказала,что закупорка слёзных протоков. Точнее стафилакоковая инфекция закупорила слёзные протоки. Назначила Тобрекс,Витабакт,Хлоргеседин. Сначала капаем Тобрекс,через 5 мин Витабакт. 3 дня-6 раз. 3дня-4раза. 3дня-2раза. ХЛОРГЕКСИДИНОМ промывать глаза. В этом и заключается основной вопрос⁉️ Оттягиваем нижнее веко и заливаем хлоргекседин,чтобы хорошо промыть глаз. Подскажите пожалуйста верное ли это назначение⁉️

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не верно, так вашему ребёнку обеспечен ожег слизистой. Смачивают ватный диск, и промывают глаза от наружного угла к внутреннему, до исчезновения гноя, по 4раза в день. И сначала Витабакт, а потом через 10 мин Тобрекс. В перед этим промывать глазик.

Анастасия, спасибо большое.
Сразу усомнилась в назначении.
Нооо всё же капнула себе хлоргексидин,чтобы понимать можно ли ребёнку его и поняла,что скорее всего нельзя.

Ясно, я бы заменила хлоргексидин на фурацилин, промывать так же ватным диско к носу. А потом капли.

Анастасия, нет гноя в глазах,просто красные.

Ну тогда, оставьте антисептик и антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы верно задали вопрос. Нельзя допускать попадания хлоргексидина в глаза!! Исключение - специальная лекарственная форма, предназначенная для применения в офтальмологии, она идёт 0.02%-ная.
А у вас есть заключение офтальмолога на руках? С назначениями.

Александра, я сначала в интернете искала информацию про хлоргексидин и не нашла ничего подобного,потом капнула себе его?
Есть рецепт врача или как это правильно назвать не знаю.

Лиза, вы большая молодец, что усомнились в назначении и не навредили своему ребенку!!!

Александра, спасибо?
С нашими местными врачами нужно всегда быть на чеку,а ближайший врач за 150км,хотя может есть поближе в платных,но не суть.
Фото глаз загрузила,как смогла сфотографировать. К вечеру уже оба красные. И то,что написала врач тоже загрузила.

Лиза, просмотрела фотографии.
С назначением тобрекса и витабакта согласна. Я бы назначила их капать по 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс 7 дней. Далее посмотреть по динамике. И никакого хлоргексидина

Александра, спасибо вам огромное!

Пожалуйста)
Желаю ребенку скорейшего выздоровления!

Александра, подскажите пожалуйста,на прогулки ребёнку можно?

Лиза, доброе утро!
Да, на прогулки можно. Единственное, избегать сильно ветреной и холодной погоды. В остальном можно.

Александра, спасибо.
Всех благ,вам и вашим близким??

Принятый ответ

Добрый вечер,Лиза!
Для лечения ребёнка оставьте Тобрекс и Витабакт.
Интервалом между закапыванием 5 минут.В первые 3 дня -6 раз,потом уменьшаем до 3-4.
Хлоргексидин не предназначен для закапывания в глаза!!!!

Жанна, кошмар. Как такие врачи работают вообще? Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ХЛОРГЕКСИДИН НЕ ЗАЛИВАТЬ В ГЛАЗ!!!
Загрузите фото глаза или фото осмотра офтальмолога

Мария, просто нет слов.
Спасибо.
Сейчас загружу.

Мария, фото загрузила.

Использовать витабакт или тобрекс 2к.3р/д. При появлении отделяемого промывать ватным диском, смоченным в растворе фурациллина, отваре ромашки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Капать только тобрекс и витабакт. А перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя. Вовсе не обязательно хлоргексидином протирать.
В чистом виде хлоргексидин Капать нельзя в глаза

Вера, спасибо большое.

Пожалуйста.
Поправляйтесь ⚘