Консультация хирурга /

Расхождение шва — вопрос №887844

Добрый вечер! 20.04 была сделана операция по удалению желчного пузыря через мини доступ.Швы снимали по степено,первые два шва были сняты 08.05и11.05 остальные. На сегодняшний день вот так открылась рана. Было рекомендовано мазь Левомеколь и Хлоргексидин. Что вы посоветуете? Может чем то другим обрабатывать надо?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Расхождение краев раны после снятия швов бывает в практике, не стоит расстраиваться.
Для стартовой терапии доктор Вам дал верные рекомендации-промывать раны раствором хлоргексидина и накладывать повязки с мазью Левомеколь. Так перевязки 1р в день.Раны будут заживать вторичным натяжением.
У Вас приложено фото дренажа, дренаж удален?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Нет дренаж стоит , повторная операция назначили на 24 мая удаления камня из протока

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, поняла вас. Тогда дренажик также обрабатывайте ежедневно.
Здоровья Вам и поскорее поправиться!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Да не критично и очень часто бывает. Доктор все верно рекомендует. Заживёт, никуда не денется, но вторичным натяжением
Хирург
Здравствуйте.
По ране где дренаж, то не помешает удалить некротические ткани и фибрин. Это доктор должен сделать.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина и мазь Офломелид (Левосин, Левомеколь).
Там где сняли швы такая же перевязка.
Конечно в данной ситуации будет заживать дольше, но все равно всё срастется.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. не нужно ничего нового придумывать все правильно вам сказали как поступать с лечением.
Есть рана инфицированная нужен уход как за дренажным отверстием так и за самой раной. Достаточно просто хорошо обрабатывать хлоргексидином 1 раз в сутки и обильно закладывать левомеколь в рану не жалея и все постепенно заживет. Но следует понимать что минидоступ которого достигали рубец все равно будет большеватый. И как правило подобные доступы зашивают красиво, внутрикожно. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Холецистит был острый , операция выполнялась в экстренном порядке или операция была плановая ?
Клиент
Яков, добрый вечер! Операция была экстренная
Хирург
Я так и понял !
Положа руку на сердце скажу ,что зашили честно говоря грубовато! Да, понимаю , что ситуация была экстренная, но это не значит ,что можно штопать как попало ! Если не накладывать интра дермальные швы , то можно было хотя бы швы по Донатти, чтобы не были видны вот эти перетяжки ,переходящие с одного края раны на другой , что мы видим на фото ! Не понятно , так же почему так долго не снимали швы ! Я понимаю , мог доктор иметь свою точку зрения на ситуацию , расходящуюся с общепринятой , снимать швы не через 7 - 8 , а через 10 , ну 12 дней ! Но снять через 18 дней ?!
Этим я не хочу Вам сказать ,что Вашему здоровью нанесли значимый вред , просто непривычно видеть !
Что делать ?
Нужно продолжить перевязки с мазью содержащей антибиотик, а именно :
-ПРОМЫТЬ 2 РАЗА В ДЕННЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЫПАТЬ В РАНЫ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ПРИЛОЖИТЬ САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КООСМОПОР !
Такое лечение до полного заживления ран , примерно 10 - 12 дней !
После завершения заживления , чтобы нивелировать грубые рубцы , чтобы они стали телесного цвета и малозаметными , то в течение месяца правильнее будет 2 раза в день наносить крем ДЕРМАТИКС !
Повода для тревоги нет , всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное за подробный ответ!