Начало варикоза?
Добрый вечер ,уважаемые врачи Проконсультируйте по такому вопросу. У меня на ногах очень хорошо видны вены (так было в принципе всегда). Вены не выпирают ,всегда гладкие .Сейчас стала замечать какие то маленькие фиолетовые венки (фото прилагаю). Эти венки расположены СТРОГО выше колен,под коленками и ниже ничего подобного нет Что то распереживалась ,вдруг это начало варикоза? Может мне стоит сделать Уздс или же у меня нет для этого показаний и это норма? По наследству у папы приобретённый варикоз (после 40 лет ) из за долго физической работы на ногах Спасибо
Здравствуйте, Эля.
По фото ничего критичного нет. Сказать, что это варикозная болезнь по фото затруднительно, поскольку так может выглядеть нормальная поверхностная венозная сеть.
Для уточнения необходимо сделать уздс вен ног.
Жалобы на боль, тяжесть, отеки ног есть?
Ольга, здравствуйте
Нет, ничего подобного нет
В таком случае повода для переживаний быть не должно.
Для того, чтобы назначать консервативное лечение необходимо сделать уздс вен ног в плановом порядке.
Сейчас максимум можно троксевазин гель местно
Ольга, спасибо ?
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну смотрите в анамнезе есть наследственный фактор по варикозной болезни, плюс есть усиленный венозный рисунок и телеангиоэктазии те самые полоски выше колена это признаки ретикулярного варикоза. Следует конечно же делать уздг сосудов нижних конечностей а именно венозной системы и смотреть детально. На мой взгляд все таки начальные проявление варикозной болезни имеют место быть. будьте здоровы
Данил, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля!
По фото имеются участки усиления венозного рисунка, но утверждать, что это точно начало варикоза было бы не правильным, т к так может выглядеть и норма из-за тонкости кожи.
Учитывая наследственный фактор, Вам лучше выполнить узи вен ног.
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо ?