Консультация невролога /

Слабось,головокружение,онемение рук — вопрос №888072

помогите расшифровать результаты мрт головного мозга.
беспокоит головная боль,как будто онемевшая голова,трогаешь как будто чувствительности нет,немеет левая рука,мышечная слабость,
трудно держать иногда шею.левая часть тела как будто вся не моя.
вот что в описании мрт
субкортикально в белом веществе правой лобной доли определяется единичный очаг с нечеткими и неровными наружными контурами,характерезующийся гиперинтенсивным мр-сигналом на т2-ви tirm_ип и изоинтенсивным на т1-ви,без признаков повышения сигнала на dwi(b=1000) и ограничения коэффициента диффузий на икд-картах диаметром до 4мм более верятно сосудистого характера.желудочковая система не расширена.боковые желудочки ассиметричны.субарахноилальное пространство выраженно неравномерно,не расширено.
при проведении мр диффузий свежих ишемических изменений не получено.
подскажите что со мной

Невролог
Здравствуйте, прикрипете свои обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, посмотрите вроде получилось прикрепить результаты.

Клиент
Невролог
Единичный сосудистый очаг не даёт такой клиники.Скорее всего ваше состояние обусловлено перенесенным ковидом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт нет значимых изменений. Очаг сосудистый и ни на что не влияет . По поводу ваших жалоб нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до этого делала кт грудной клетки по ковиду и вот что костные деструктивные не выявлены.начальные дегенеравтивно-дистрофические изменения позвоночника в зоне сканирования
Невролог, Терапевт
Кт грудной клетки и мрт шейного отдела позвоночника это совсем разные вещи
Клиент
Екатерина,хорошоя поняла по поводу мрт.узи сосудов шеи делала пару месяцев назад,ничего не выявлено,к сожалению возможности нет прикрепить данные осмотра.
Клиент
Екатерина и можно еще вопрос по поводу назначенного лечения сейчас неврологом на все мои жалобы
эликвис 5мл по 2 раза в день,боюсь пить такую большую дозу,ведь после болези сдавала д димер он в пределах нормы.
метипред по 4 мг утром 1 месяц
тиоктацид 600 1 раз прием 2 месяца
vite(zentiva)400 принимать месяц
капельницы 10
состав nacl 0,9
мексидол5%
глиатилин 1000мг
Невролог, Терапевт
Я вообще не понимаю зачем вам эликвис назначили, с какой целью?
Клиент
Екатерина,не знаю,может после ковида
вот вчера пришел анализ д димер 88 нг мл,норма указана до 243
Невролог, Терапевт
Это норма, уточните у доктора с какой целью назначен такой серьёзный препарат
Клиент
Екатерина,сейчас нет возможности уточнить.но я так понмаю после ковида.
Невролог, Терапевт
По анализам нет показаний к приёму данного препарата, но лучше уточнить у доктора
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлен единичный очаг глиоза.
Глиоз-это "шрам" или рубец,т.е. здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Причины появления этих очагов:
*врожденные(вследствие перенесенной гипоксии-кислородного голодания)
*приобретенные(в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения).
Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Сдать кровь на ферритин,глюкозу,витамин Д,электролиты,холестерин,коагулограмму.
Желательно сделать ЭНМГ верхних конечностей для оценки проводимости по нервно-мышечному волокну.
Вы болели ковидом последние 6 месяцев?
Уточните как давно у вас возникли эти жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,да болелаи не один раз,переносила легко,жалобы до этого были,было онемение двух пальцев на левой руке,походила на массаж все прошло.головные боли начались через пару недель после выздоровления
Клиент
Ирина,сейчас как приступами все эти сомптомы накрывают,боюсь инсульта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А слабость когда появилась?
Головокружения какие по характеру?
По типу шаткости,чувства опьянения?Или же вокруг вас двигаются предметы?
Клиент
Ирина,слабость она не сильно выраженна,скорее из за всех симптомов.
головокружения даже не могу обьяснить чувство,когда приступ,сильно кружится по типу шаткости.
Клиент
пугает,что это все происходит резко,утром все хорошо и в один момент резко становится плохо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень часто подобное состояние возникает после перенесенного ковида.
Это называется постковидным синдромом.
Обследование,которое писала выше-лучше все-таки пройти,чтобы ничего не пропустить.
Из лечения сейчас советую:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
после еды
*милдронат по 500 мг по 1 капс 2 раза в день-6 недель
*нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней
Клиент
Ирина, хорошо,затра же пойду все сдам.
а то лечение что врач прописал с эликвисом можно начинать или лучше сначала сдать д димер?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сначала сдать кровь.
Клиент
Ирина,здравствуйте кровь сдала д димер где норма до 243,у меня 88
ферритин 42,где норма от10-120
холестерин 4.36
глюкоза 4.9
анализ на витамин д еще не пришел
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день.
Показатели хорошие-это очень радует,что в этом отношении нет проблем.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаг глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Какое лечение принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна,сосуды проверяла ничего критичного нет,проходимость хорошая,бляшек никаких нет.
сейчас два дня голова болит целый день,сильно затылок давит,отпускает только когда лежу.давление обычно 110 на 70,сегодня скокануло до 150.
Невролог
Необходимо подсоединить сосудистую терапию церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,раствор Актовегин 5,0 на 15,0 Физ раствора 10 дней внутривенно струйно 10 дней ;
после окончания на 11 день раствор ницерголин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки сермион 10 мг -3 р в день 2 мес
Клиент
Нонна,узи проходила,там все хорошо,все чисто,кровоток нормальный.
анализы тоже все в норме.
голова болит целый день,ноящая боль в затылке иногда к вечеру усиливается.
это не может быть симптомами рассеяного склероза?
Клиент
Нонна, давление обычно 110 на 70
Невролог
Нет Мария у вас все чисто
Невролог
Тогда только прокалываем церебролизат и Актовегин достаточно !Вы тревожный человечек ?Никакого рассеянного склероза нет у вас
Клиент
Нонна, да не сказала бы,что сильно тревожусь,после ковида нервишки конечно шалить начали.
Невролог
После уколов церебролизат и Актовегина обязательно т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1 месяц ,т афобазол 10 -3 р в день 1 мес этого достаточно все нормализуется
Клиент
Нонна, хорошо спасибо.значит это все так ковид повлиял?
Невролог
Да к сожалению короновирусная инфекция даёт такие сбои в системе ,постковидный синдром !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ единичные очаги глиоза , это рубцы вследствие ишемии участков головного мозга. В большинстве, такие очаги случаев развиваются из-за перепадов АД.Данные участки никакой клинической картины не дают ,они не опасны . Впоследствии нужно ,чтобы не образовывались новые очаги глиоза. Для этого следить за липидограммой , АД , коагулограммой . Вести здоровый образ жизни ,исключать вредные привычки.
Головная боль от 1 до 10 на сколько баллов? Какие препараты принимаете?