Консультация эндокринолога /

Низкий тестостерон — вопрос №2958099

Здравствуйте! мне 46 лет. Последнее время беспокоит проблемы с потенцией,влечением, мышечная слабость, постоянная усталость и т п .,недосыпы,стрессы, приходиться иногда работать по ночам.нет интереса к жизни. Замечаю что начали непропорционально полнеть ягодицы, хотя сам худой. Подозреваю что какой то гормональный сбой .Что делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала рекомендуется проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Рекомендую сдать для исключения воспаления – микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята) с определением чувствительности к антибиотикам.
Также обследоваться на все ИППП, методом ПЦР - соскоба из уретры, если ранее не сдавали.
Учитывая возраст, рекомендуется сдать кровь на ПСА, а также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, уточните Ваш рост и вес
Принятый ответ

Клиент
180 рост вес70
Эндокринолог
Исходя из предоставленных анализов крови отмечается дефицит тестостерона, чем и обусловлены жалобы. Рекомендуется оценка уровня ФСГ, ЛГ для оценки причины данного состояния. После сдачи данных анализов может рассматриваться терапия препаратом тестостерона.
Клиент
Спасибо. Какой посоветуете препарат? Андрогель подойдёт?
Эндокринолог
Первично обычно рассматривается именно андрогель, все верно.
Рекомендуемая суточная доза составляет 5 г геля (т.е. 50 мг тестостерона). Препарат применяют 1 раз/сут примерно в одно и то же время суток, предпочтительно утром. Нанесение геля проводится на чистую, сухую, неповрежденную кожу плеча, предплечий или живота.
Через 3-5 дней применения рекомендуется оценка тестостерона общего и ГСПГ утром, ДО нанесения очередной дозы андрогеля.
Клиент
Благодарю а сколько курс лечения для ощутимого результата и кто и можно ли его приобрести без рецепта если нет то кто выписать должен?
Эндокринолог
Для результата - весь период применения. Высока вероятность, что после отмены состояние вернется к прежнему. В случае, если требуется рецепт, его может выписать врач-эндокринолог или андролог на очном приеме
Эндокринолог
Здравствуйте. Тестостерон снижен, но стоит выяснить индекс для этого можно ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если индекс снижен нужен препарат тестостерона, если сейчас проблемы с эрекцией уже можно принимать тестостерон, можно андрогель, нужен рецепт. Препарат короткого действия можно отменить в любое время без последствий, сдайте ещё кровь на лг, гематокрит, гемоглобина, пса, консультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте о. Тестостерон 11,87 глобулин 76,9
Эндокринолог
Это я видел, просто хотел сказать что можно пересдать сразу с расчётом индекса, бывает приходят совсем другие показатели, но если уже есть проблемы по мужскому здоровью можно попробовать андрогель но ещё сдайте кровь на лг, пса, гематокрит, гемоглобина и осмотр уролога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас имеется дефицит тестостерона
Вероятно возрастной
Чтоб понять какой он природы-нужно досдать ФСГ,Эстрадиол,сделать узи простаты
Из этих исследований будет делаться вывод чем вас лечить
Стимулировать собственную выработку тестостерона вашим организмом(лечение ХГЧ) или рекомендовать тестостерон в препаратах
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Уровень тестостерона снижен, потому это ощущается нехваткой сил и жизненной энергии. Необходимо еде сдать анализ на эстроген и пролактин - если они повышены, то причина набора веса именно они.
Для лечения рекомендуется андрогель.