Консультация ветеринара /

Выделение из заднего прохода беловатой жидкости — вопрос №888434

Коту 9 лет, Бенгал, сделали 7 мая ежегодную прививку набивак трикет, вет врач измерил температуру. Через несколько дней у кота из заднего прохода стала выделяться жидкость светлого цвета. Отказывается есть сухой корм, только влажный просит , практически не пьёт воду, заливаю принудительно. В туалет ходит мало , светловатые выделение вместе с калом, был жидковатый кал. Ведёт себя агрессивно , если дотронуться до таза. Подозреваю воспаление параанальных желёз. Подскажите , пожалуйста, чем можно помочь котику, очень стрессовый кот, на фоне стресса могут быть осложнения , поэтому прививку делаем дома, вызываем на дом ветврача. Можно ли помочь в домашних условиях ?

Ветеринар
Здравствуйте. Ректально ихтиоловые свечи после стула 1 раз в день 10 дней.
Метронидозол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней.
Фортифлору по 1 пакету /1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое! Скажите , если кот будет разлизывать место введения свечи , это ему не навредит ?

Ветеринар
Обычно надевают воротник. Если интересуется. Ихтиол вытянет содержимое. Если питомец будет в защитном воротнике то можно смазывать облепиховым маслом анальное отверстие
Клиент
Игорь, все препараты в ветаптеке?
Ветеринар
Ихтиоловые свечи и Метронидозол человеческая аптека. (Бюджетные)
Фортифлора вет препарат. Можно на человеческий заменить Бифидумбактерин 5 доз 1 раз в день 10 дней
Ветеринар
Здравствуйте.
Лучше вызвать врача на дом, на проведения осмотра и возможной чистки параанальных желез.
Скорее всего железы уже сильно воспалены, раз идет такое отделяемое секрета.
После очного осмотра врач назначит необходимый антибиотик и обработки.
Пока что, до приема врача можно:
1. Облепиховые свечи - по 1/2 свечи, 1 раз в день, ректально. На 5 дней.
2. Бак сет беби (пробиотик + пребиотик) для стабилизации микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
Если до приема врача долго ждать, то подключить синулокс - из расчета 12.5 мг на 1 кг веса (таблеткк 50 мг идет на 4 кг) - 2 раза в день. На 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!