Консультация детского невролога /

Мальчик 2,8 не выполняет просьбы — вопрос №888657

Мальчик, 2,8. Родился через КС на 38 неделе, 8/9 по апгару. Развивался в норме. В 7 месяцев сел, в 1,1 пошёл. По росту, как 5-и лет. Указательный жест появился недавно, но очень редкий. Обычно берет за руку и ведёт, куда ему надо или что-то нужно. Просьбы не выполняет. Мальчик любит внимание, любит когда много народу вокруг него. Говорит :мама, папа, баба, вава (это деда), итий (это иди, но редко) и не часто на своём тарабарском. Части тела не знает, очень активный, прям "электровеник" . Ходит в перемешку на полной стопе и на носочках. Чему-то научить невозможно. Иногда может зачем-то смотреть, следить и через какое-то время начать так делать. Наш дефектолог сказала, что он "ребёнок - губка", сначала смотрит, через время выдаёт, когда не ждёшь. Знает слово "нельзя", но все равно сделает потом, как он хочет. Зрительный контакт есть. Любит машины, любит изучать, как они устроены. До всего очень дотошный. Со слухом все в порядке. Стал немного повторять за нами (в ладоши хлопать, танцевать). Очень переживаем, как будет в обычном д/с и переживаем за аутизм.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы можете найти в интернете тест М- Chat-R на выявление аутизма. Есть ли у ребенка анемия или гипотиреоз? В случае Зрр или зпрр хорошо соблюдать диету бгбкбс, исключить гаджеты, наладить сон и режим, восполнить дефицита по витаминам