Асимметричные складки
Добрый день. У ребёнка 3,5 мес асимметрия складок сзади. По УЗИ 1 мес дисплазии нет. Ещё буквально недели 3 складки были одинаковы. Скажите пожалуйста, что это значит и необходимо ли предпринимать какие-либл меры?
Здравствуйте!По узи дисплазии нет ,покажите ребёнка ортопеду !
Здравствуйте.
Полной симметрии нет ни у одного человека.
Для исключения дисплазии тазобедренных суставов требуется не только проведение УЗИ,но и очный осмотр детским ортопедом.
Может быть асимметрия за счет нарушения мышечного тонуса.
Желательно пройти курс общего массажа.
Здравствуйте.
По фото есть ассиметрия, но это может быть вариантом нормы. Лучше перестраховаться и показать ребенка детскому ортопеду-травматологу для осмотра.
Здравствуйте! Раньше, когда не было УЗИ, ориентировались по складочкам. Сегодня УЗИ есть, это наиболее эффективный метод диагностики, поэтому диагноз дисплазия ставится по УЗИ. Покажите ребенка очно неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно идеально симметричных складочек не бывает. Как и в целом ничего абсолютно симметричного на теле человека.
Самые крупные и глубокие складки у вас симметричны (под попой, на бедрах, за коленями). Симметрию до миллиметра мы не измеряем, оцениваем визуально.
Учитывая, что УЗИ тазобедренных вы сделали и там все хорошо, то повода для паники вообще нет. У вас все хорошо)