Стоматит у ребенка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста правильно нам подобрано лечение. Вечером 7 мая у ребенка 3 года поднялась температура. 8 мая были на приёме у педиатра, где был поставлен диагноз катаральная ангина назначили антибиотик Супракс (поскольку неделю назад болели с температурой 37.3), Тонзилгон, пить и полоскать рот ромашкой в горло Мирамистин, рассасывать лизобакт. 10 мая во рту у ребенка заметила белые высыпания на небе около жевательных зубов, внутренней поверхности щек, языке и губах. 11 мая обратились к стоматологу, где нам поставили диагноз стоматит. Выписали лечение: полоскать рот ромашкой, мазать ротик оксолиновой мазью и витамином А в масле, Мирамистин. Температура поднималась до 39.4. В тот же день вызвали педиатра, которая подтвердила стоматит (герпетический). Назначила холисал чередовать с оксолиновой мазью, продолжать антибиотик, поскольку его мы принимали на тот момент 4 дня. Рот полоскать ромашкой, Мирамистин. На сегодняшний день температура тела в норме, но меня смущают образовавшиеся около жевательных зубов "язвочки". Не похоже ли это на язвенный стоматит? Правильно ли мы лечимся. Нужно ли нам пить ацикловир?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да конечно,здесь необходимо противовирусная терапия.Холисал с оксолиновой мазью не нужно!Ванночки с раствором хлоргексидина или мирамистин и спрей гексорал(либо любой другой с действующим веществом гексаэдин),больше пить жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, как ванночки делать? Какой у нас стоматит?

Просто в рот набираете и держите,если не держит пусть сразу выплевывает.По фото уже язвы конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, скажите они чем то угрожают здоровью ребенка? Как легко поддаются лечению?

Лечение не совсем быстрое,но в итоге все должно быть хорошо,обязательно контроль ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте!А были ли у ребенка стадии пузырей перед язвами,не видели случайно маленькие пузырьки или большие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, нет пузырьков не видела, сразу были белые вскрапления.

Возможно они сразу превращались в язвы,тут только кровь сдавать что бы узнать точно или пить Ацикловир.Да язвы наносить адгезивную пасту Солкосерил или адгезивный бальзам Асепта.Более 7 дней лучше не пользоваться Мирамистином или хлоргексидином во избежание дизбактериоза полости рта.Внутрь можно пить баксет бейби,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите пожалуйста эти язвы очень плохо? Чем влияют на здоровье ребенка?

Прежде всего ребенку больно есть и говорить,так же это воспаление десен мешает нормальной гигиене зубов(обязательно чистить зубы со щеткой и пастой по возрасту,аккуратно не трогая десна щеткой), зубы в мягком зубном налёте,а налет в свою очередь способствует воспалению десен(это круговорот).

Что узнать есть ли у Вас герпетический стоматит точно то нужно сдавать кровь на вирусы герпеса разных видов.