Консультация невролога /

Остеохондроз, грыжа в шее и пояснице — вопрос №889046

Доброго времени суток, уважаемые врачи неврологи. Вся надежда на вас. У меня такая проблема-ну если издалека(неуверена правда есть взаимосвязь или нет, но все же), при родах моя шея была обмотана пуповиной, далее по жизни хронический остеохондроз и сейчас протрузии/грыжи, по симптомам, сложно конечно описать, но я постараюсь, дискомфорт в шее и плечах, ощущение слабых мышц что ли, неприятно, и когда эти ощущения есть, нереально о них забыть и на что то отвлечься, какбудто бы тяжело дискомфортно шее держать голову.
Ну и есть ещё грыжа в пояснице. Из симптомов, бывает поднывает, во время женских дел может заболеть и иногда может занеметь нога рука, чаще нога слева.
БОЛЬШЕ БЕСПОКОИТ ШЕЯ!
Была у невролога, делала мрт и доплинг сосудов шеи, по мрт-……………, по сосудам все отлично. После продолжительной беседы мне выписали уколы мовалис и мельгаму, капельницы актовегин и глиатилин (после продолжить в таблетках), массаж и лфк. Я больше половины сделала, плюс еще добавила от себя(но с неврологом консультировалась по этому поводу), добавила валик ляпко и гимнастику по Шишонину, все в очерёдности, не все и сразу. Остался массаж и лфк.
Вопросы:
-Прошло больше месяца, а у меня на 100% не прошло, почему?(
(Остался дискомфорт от малейших нагрузок: телефон/компьютер/руль не в больших количествах). Ещё слева от плеча иногда как будто бы напряженная мышца. А справа при гимнастики шишонина, когда наклоняешь левое ухо к плечу, неприятно тянется мышца с права от уха к плечу. Лечение не подошло? Или тут накопительный эффект, надо подождать? Что то ещё добавить? (Может физио? Может хондопротекторы? А может венотоники?) Нужно ли ещё какое то обследование?
-Можно ли при грыжах в моем случае делать массаж? И как? О чем предупредить массажиста? Можно ли трогать сам позвонок? Можно ли трогать шею? Ну и т д?
-Как жить с этой проблемой? (с остеохондрозом как то уже привыкла, интересует теперь грыжа)? Может ли она вообще рассосаться? Какие вообще мои дальнейшие действия по жизни? (Весна осень лечение? Или может стоит найти какую то клинику где то и пролечиться?) Особо не доверяю вытяжению и мануальным движениям.
-Какая первая помощь?
-И ещё через месяц мне ехать на Море, что взять с собой, чтобы не испортить отдых?
-И посоветуйте пожалуйста санаторий?
-И если считаете нужным - Клинику?

Спасибо заранее, любому совету буду благодарна 🙏

Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз это закономерный дегенеративный процесс позвоночника, сам по себе остеохондроз не диагноз и жалоб не дает, дают жалобы осложнения- например грыжи и протрузии которые могут влиять на нервные корешки, прилежащие ткани, давать воспаление, отек и боль. По мрт грудного отдела ничего критичного не вижу, да есть остеохондроза, но как я и писала фактически его не может не быть, за 25-30 лет он обнаруживается у каждого. По поясничному отделу: на уровне l5-S1 грыжа - 6 мм. Давать боли периодические она может в пояснице, ноге, онемение ноги.
По шейному отделу так же помимо остеохондрозных проявлений - протрузия 1,7 мм - маленькая, и грыжа 3 мм, ну тоже не большая. В целом я критики не вижу у Вас по МРТ. У меня создается впечатление что по большей части Вас беспокоят именно мышцы, зажим, спазм.

"а у меня на 100% не прошло, почему?(" - а на сколько % Вам стало лучше?
Лечение не подошло? - лечение было направленно на снятие воспаления и боли но не спазм мышц по большей части.
Нужно ли ещё какое то обследование? - я считаю нет.
Массаж при грыжах делать можно, но не мануальный и не грубый, никаких правлений и прочего, легкий расслабляющий можно. Для этого Вы должны подыскать хорошего профессионала по отзывам, показать ему снимок мрт, сказать что есть грыжа и невролог запретил грубые техники и давления, массаж именно расслабляющий.
Может ли она вообще рассосаться? Какие вообще мои дальнейшие действия по жизни? - рассосаться не может, может уменьшиться до протрузии. Но не факт конечно, гарантий нет. Цель лечения и мероприятий в том чтобы не допустить дальнейшей прогрессии.
"Особо не доверяю вытяжению и мануальным движениям."- правильно, не доверяйте.
И ещё через месяц мне ехать на Море, что взять с собой, чтобы не испортить отдых? - возьмите с собой Ортофен таблетки 50 мг ( в случае чего принимать 1 таб 2 раза в день во время еды). Крем Долгит ( втирать в шею).

Сейчас я так понимаю беспокоит Вас дискомфорт не постоянный, но бывает при длительном сидении, верно?

А теперь мои рекомендации:
Толперизон ( мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
+Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день длительно ( 6 месяцев). 1 раз в 1-2 года данный препарат пропивать, он идет ка подпитка для межпозвонковых суставов. Чаще кушайте блюда с желатином ( холодец).

Подключите сейчас физиолечение:
Высокоинтенсивный лазер на проекцию С3-С4 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию с3-С4.
+ Иглорефлексотерапия 15 процедур.
Данный курс может поспособствовать уменьшению грыжи, без гарантий, но лучше сделать должен в любом случае.

По поводу гимнастики, я предпочитаю больше на постизометрическую релаксацию, данная техника как раз больше растягивает мышцы и расслабляет их что и нужно в первую очередь. Вот например тут доктор показывает эти упражнения простые: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs

И еще - поищите хорошего спортивного врача- чтобы он Вам составил план упражнений на мышцы шеи, чем крепче и "накаченнее" мышцы шеи будут тем меньше будет проблем с данным уровнем.
И заниматься плаванием, самый лучший спорт для позвоночника.
Спать на ортопед подушке.
И вопрос: Вы не тревожны чрезмерно? не замечаете что во врем стрессов дискомфорт в шее усиливается?
Клиент
Яна, спасибо вам огромнейшее за такой подробный ответ, все не запомнила, что вы писали, сейчас буду читать и по ходу отвечать

Клиент
Яна, -У меня создается впечатление что по большей части Вас беспокоят именно мышцы, зажим, спазм.

По симптомам думаю да
Клиент
Яна, - а на сколько % Вам стало лучше?
Ну в начале мне не помогал нимесил
Примерно после уколов стал помогать
А после капельниц помогает просто пол часа полежать и сделать гимнастику по Шишонину
В процентах сложно оценить, дискомфорт остался от нагрузок, только проходит легче получается
Клиент
Яна, лечение было направленно на снятие воспаления и боли но не спазм мышц по большей части.
Простите, запутала вас немного, был мидокалм
Клиент
Яна, Сейчас я так понимаю беспокоит Вас дискомфорт не постоянный, но бывает при длительном сидении, верно?
Точно не могу сказать от сидения ли, от телефона, компьютера, наверно от телефона больше, то есть получается, когда шея нагнута вниз быстрее устаёт
Клиент
Яна, все одновременно? Параллельно? Подключите сейчас физиолечение:
+ Иглорефлексотерапия 15 процедур.
Невролог
Ага поняла, но 10 дней маловато да и доза у Вас общая 150 мг это не достаточно. Минимально эффективная 300 мг в день. А так попробуйте именно по такой схеме пролечиться - толперизон( мидокалм), терафлекс и подключить физиотерапию. и гимнастику на постизометрическую релаксацию.
Когда сидите склонив голову, вернее собираетесь, надевайте воротник Шанца мягкий на это время, он будет мягко фиксировать.
Невролог
Да верно, физиолечение - это все параллельно.
Клиент
Яна, можно по видео? Или нужно найти специалиста? Если да, то кто этим занимается?
Подключите сейчас физиолечение:
+ Иглорефлексотерапия 15 процедур.
Клиент
Яна, тренер в тренажёрном зале? Силовые тренировки с весом на шею? Я правильно понимаю?
Клиент
Яна, да вроде спокойна. А вот, когда нервничаю, замечаю, что усиливается дискомфорт в шее, ну это вот в этот раз (после обострения), ну я так думаю, что было обострение, раньше такого не замечала

Вы не тревожны чрезмерно? не замечаете что во врем стрессов дискомфорт в шее усиливается?
Невролог
можно по видео? - Вы про ЛФК? Да можно по видео, можно спортивному врачу , они обычноработают в специализированных спортивных центрах реабилитационных, что то типа центр спортивной медицины.
"тренер в тренажёрном зале? Силовые тренировки с весом на шею? Я правильно понимаю? " - нет не совсем, не просто тренер, а спортивный врач. Да бывают и тренера замечательные, но лучше не рисковать, а обратиться к медицинскому специалисту.
Вес не сразу, а сначала будут упражнения без утяжеления. в последующем не большой вес,с упором больше на руки и лопатки, мышцы шеи тоже прокачиваются.

А вот, когда нервничаю, замечаю, что усиливается дискомфорт в шее - дело в том что при стрессах, нервном напряжении тоже идет мышечный спазм, напряжение шеи, тоже это имейте в веду. Но если в целом Вы спокойный человек, то хорошо.
Клиент
Яна, поняла
Клиент
Яна, По поводу гимнастики, я предпочитаю больше на постизометрическую релаксацию, данная техника как раз больше растягивает мышцы и расслабляет их что и нужно в первую очередь. Вот например тут доктор показывает эти упражнения простые: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs

По видео, я об этом
Клиент
Яна, то есть нужно мне дальше расслабить мышцы, хондопротекторы, лфк, массаж и физио? Верно?

Клиент
Яна, и то что прошло уже месяц полтора и остаётся дискомфорт это норм? Идёт накопительный эффект от лечения и нужно долечиться ещё?
И по мрт ничего страшного?
Невролог
А да, можно по видео то что я ссылку дала вот не плохой комплекс, легкий, безопасный.
"то есть нужно мне дальше расслабить мышцы, хондопротекторы, лфк, массаж и физио? Верно? "- да верно.

То что спустя месяц но эффект не до конца говорит о том что мышцы не расслабились. Эффект накопительный у физиолечения и правильной гимнастки. у препаратов нет.
Нет по мрт вообще ничего страшного , за это не переживайте.
Клиент
Яна, СПАСИБО ВАМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ ❤️
Невролог
Пожалуйста ) Здоровья Вам крепкого!
Клиент
Яна, Спасибо ещё раз ?

P.s. Простите за наглость, а можно какие то ваши контакты, если вдруг будут какие то вопросы
Невролог
Ольга я бы с радостью, но к сожалению контакты даже минимальные ( почту) нам оставлять нельзя, за это нас блокируют. Связаться лично Вы можете нажав на профиль врача интересующего Вас ( личные консультации).)
Клиент
Яна, поняла, благодарю
Невролог
Пожалуйста! Добра Вам.
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста, приложила ещё мрт головы и мрт сосудов с прошлого года.
-Нужно ли ещё раз пройти мрт головы? Прошёл год!
-Нужно ли это как то лечить?
-есть ли взаимосвязь с шеей?
-может это не грыжи, а это даёт симптоматику?
Невролог
Здравствуйте.
По мрт головного мозга единичные сосудистые очаги - это и есть очаги глиоза, как мелкие точечки-шрамы, такие единичные очаги могут существовать с нами еще при рождении ( гипоксия), могут появиться при скачке давления а порой и вовсе у совершенно здоровых лиц в единичных количествах они обнаруживаются, никакой симптоматики не дают динамического наблюдения не требуют. Не большое расширение субарахноидального пространства- это не патология, анатомия. По мрт головного мозга ничего критичного и особенного не вижу.
По МРТ сосудов мозга все хорошо у Вас ) не переживайте, лечить не нужно и повторять обследования тоже.
Клиент
Яна, спасибо ❤️?
Клиент
Яна, ещё такой вопрос, в комплексе для лечения требуются успокоительные?
Невролог
Только если у Вас тревожность присутствует, и сами по себе Вы человек эмоциональный, тревожный.
Беспокоит ли Вас внутреннее напряжение, страхи, тревожность?
Клиент
Яна, ну я эмоциональная, впечатлительная, есть такое
Клиент
Яна, и ещё хочу спросить, может ли быть какой-нибудь это у меня может мышечный синдром, потому что больше всего беспокоит именно слева в шее какая та слабость в шее, какбудто бы мышцы слабые(может они наоборот конечно напряженные), бывает как будто мышцу тянет слева, какой то неприятный дискомфорт
Невролог
Здравствуйте.
Все таки по описанию дискомфорта мышечный спазм описываете, да у Вас мышечно-тонический синдром.
Можно добавить не тяжелую противотревожную терапию, например Адаптол 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Он легкий но идет по рецепту ( выписать может невролог, терапевт очно).
Из нерецептурного Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, но он прям такой легкий легкий, но можно и его попробовать.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо ?
Ещё хочу поинтересоваться, если в продолжение хондопротекторы Глюкозамин и хондроитин в комплексе, а физио электрофорез с карнизимом. Этого достаточно будет или ещё что то надо в комплексе?
Клиент
Яна, а, и мидокалм вы ещё писали.
Или же как вы писали в первом сообщении?
Невролог
хондопротекторы Глюкозамин и хондроитин в комплексе- да это как раз Терафлекс. Его, мидокалм и физиолечение я считаю вполне достаточно будет.
Клиент
Яна, мидокалм в таблетках? Хондопротекторы в уколах? И какое физио и как правильно делать, сколько раз? Сколько курсов? Какие перерывы между? И дозировка?
Невролог
Нет нет, в уколах не нужно так как их пить нудно длительною. Я Вам скопирую то что уже рекомендовала Вам, 14 мая, схему, так как мнения я своего по лечению не поменяла:

Подключите сейчас физиолечение:
+ Иглорефлексотерапия 15 процедур.
Например для более мягкого подхода, можно проделать сначала лазер 15 сеансов, а как закончите сразу начать электрофорез с карипазимом. Иголки сразу с лазером начинать можно.
Клиент
Яна, спасибоооо❤️❤️❤️ А как ещё относитесь к тейпированию?
Ну и на будущее, какая первая помощь, когда вот так неприятно появился дискомфорт, стало тяжело держать голову, напряглись мышцы(или наоборот расслабились непонятно), тянет мышцу с одной стороны, что именно разово поможет?
Невролог
Не плохо, но тут главное чтобы спец был очень хорошим, чтобы правильную натяжку сделал.
Скорая помощь: Найз 100 мг + Мидокалм укол сделать. И натереть шею Долгит кремом. Надеть воротник Шанца мягкий на 1-3 часа.
Клиент
Яна, спасибо ещё раз ❤️??
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!!
Клиент
Яна, спасибо ?
Клиент
Яна, вчера вечером при поворотах головы в положении лёжа, подкруживалась голова, то есть поворачиваешь голову и не можешь сконцентрироваться на одной точке, аж немного до тошноты и пол ночи из-за этого плохо спала, потом вроде лучше стало и сейчас вроде как ничего.
Из нового я вчера первый раз сходила на лфк, ну и вечером(уже не первый раз сделала гимнастику по Шишонину), и в обед забыла выпить актовегин и глиатилин и выпила его часов в 6 вечера. На лфк был момент, когда инструктор подошла и немного потянула шею, ну надеюсь конечно на ее профессионализм, по Щишонину вроде тоже стараюсь аккуратно делать. С чем может быть связано? Что делать в таких ситуациях? И вообще пугаться ли этого состояния
Невролог
Здравствуйте. Нет, пугаться однозначно не стоит, ничего криминального в жалобах данных нет. Видимо мышцы тянут и особенно при поворотах, мышцы нужно растягивать, ну образно, как раз вот есть гимнастика на постизометрическую релаксацию, ссылочку Вам давала, вот там очень такие мягкие движения, расстягивающие и расслабляющие. Болей при этом в шее не возникало? Не болит?
Клиент
Яна, когда легла спать было немного напряжены плечи. Я вот говорю шея шея, Амга самом деле больше напряжение в плечах. Сегодня тоже чумноватая, при поворотах и при быстрых движениях надо подождать, чтобы движение дошло(то есть голову повернула, а какбудто бы ещё поворачиваю)
Невролог
Напряжение шеи практически всегда сопряжено с напряжением плеч. Ну да Вам надо мышцы хорошенько тянуть, массировать можно массажем.
Потом от тревоги Вы начали принимать?
Клиент
Яна, в субботу очно буду у невролога, планирую сразу после
Невролог
Да хорошо. Врач очно посмотрит Вас может и вовсе посоветует выпишет рецепт на более сильный, фенибут например.
Клиент
Яна, а что если вот такие препараты в моем случае Дулоксетин канон
И Кветиапин-с3 ???
Или атаракс?

Когда то кто то назначал, нашла в своих заметках
Невролог
Дулоксетин - это антидепрессант. Такой довольно сильный препарат. Его назначают при выраженной тревоге и депрессии.
Кветиапин тоже сильный, я бы его не советовала вот так вот начинать.
Атаракс можно, он более легкий. 1/4 таблетки утром и днем и пол таблетки на ночь - 1-2 месяца пить.
Клиент
Яна, первые два препарата очень сильные, не в моем случае? Правильно я понимаю?
Клиент
Яна, и когда головокружения, это все в связи с этим со всем? Должно также пройти? Какая тоже первая помощь?выше описывала как именно кружится
Невролог
Первые два препарата очень сильные, не в моем случае? - да я так считаю. По крайней мере мне не показалось что у Вас депрессия и выраженная тревога.

Головокружение именно при поворотах у Вас, я думаю это все мышечное, да и это пройдет.
К тому же и по сосудам шеи Вы писали проходили все нормально.
Клиент
Яна, спасибо, а первая помощь при головокружениях на будущее?
Невролог
Да в целом то первой помощи нет при таких головокружениях. Это состояние не нуждающееся в экстренной помощи. Не провоцировать, резких поворотов не делать если заметили такие головокружения, шею помассировать, втирать Долгит крем в шею. Можно принять Афобазол или Ново-Пассит таблетку.
Клиент
Яна, поняла, СПАСИБО ?
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей. Грыжа не маленькая, но не оказывает значительного влияния на позвоночный канал и нервные корешки. Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
По МРТ шейного отдела позвоночника грыжа небольшая, но оказывает влияние на дуральную оболочку. В целом, изменения не критичны, но боли давать могут.
Лечение назначено хорошее, только не хватает миорелаксанта. Основное лечение обострения болей в спине и шее- НПВС+ миорелаксант. Если сохраняется напряжение в мышцах, можете пропить миорелаксант для снятия мышечного спазма - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели (может немного снижать давление).
К сожалению, иногда бывает, что сразу не помогает. Это не значит, что лечение не подошло.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса можно принимать хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 1 т 2 раза в день 2 месяца.
Из физиопроцедур - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, электрофорез с карипазимом.
Массаж можно только лёгкий расслабляющий, без мануальных методик. Сами позвонки массажировать не стоить. Массаж именно воротниковой зоны.
Жить с этой проблемой можно очень даже неплохо. 1 раз в год принимайте хондропротекторы (Терафлекс, Артра МСМ). Также можно раз в год проходить курсы физиотерапии.
При обострении болевого синдрома - НПВС + миорелаксант коротким курсом.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
На море на всякий случай возьмите НПВС, например мелоксикам и миорелаксант (мидокалм, толперизон) + любую мазь с НПВС (Найз, долгит, диклофенак).
Клиент
Алина, простите, я упустила, я пила мидокалм по одной таблетке (50мг) 3 раза в день 10 дней
Невролог
Это не эффективная дозировка. Терапевтическая дозировка мидокалма 1 таб 150 мг 2-3 раза в день. Принимать нужно минимум 14 дней.
Если Вы ощущаете , что мышечный спазм полностью не ушёл, можно возобновить приём мидокалма 150 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Алина, На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции.
В моем случае? Или в общем?
Невролог
В общем. Проведены клинические исследования, в которых показано что никакие препараты не способствуют уменьшению грыж. Это на тот случай, если Вам предложат какое-то супер дорогое лечение для рассасывания грыжи. Грыжи уменьшаются самостоятельно из-за того, что организм их воспринимает как чужеродный объект и стремится уничтожить. Чем свежее и чем больше грыжа, тем более вероятно что она уменьшится.
Есть ряд исследований по поводу электрофореза с карипазимом, подтверждающие его эффективность. Но эти исследования не такого уровня, чтобы утверждать точно что карипазим поможет уменьшить грыжи.
Клиент
Алина, поняла, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, спасибо ?
Клиент
Алина, Массаж именно воротниковой зоны.
Поясницу нельзя?
Невролог
Поясницу также можно. Мануальную терапию нельзя, можно навредить.
Клиент
Алина, я вас поняла
Невролог
Здравствуйте Ольга ! По мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей 6 мм по мрт шейного отдела грыжа и протрузия все лечится главное позвоночный канал не сужен
Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция пытайтесь не поднимать никакие нагрузки и добьётесь успеха
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Хондропротекторов т терафлекс по 1 к -2 р 3 мес
Втирать Немулид мазь в шею поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, массаж противопоказан ,курс физиотерапии на поясничный отдел шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .Малоподвижный образ жизни способствует снижению метаболизму, снабжению межпозвоночных дисков витаминами, минералами. Без достаточного питания они утрачивают эластичность, болезнь возвращается.
Клиент
Нонна, простите, я упустила, я пила мидокалм по одной таблетке (50мг) 3 раза в день 10 дней
Невролог
Ольга Мидокалм 1 месяц обязательно ещё 20 дней по 150 -2 р в день
Клиент
Нонна, Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция

Как на это можно положительно повлиять?
Клиент
Нонна, массаж противопоказан? Почему? Легкий если, кровь погонять
Невролог
Лёгкий можно ,так как грыжа ни маленькая !
Невролог
Грыжам свойственно самим уменьшаться в размерах ,поэтому главное убрать нагрузку ,не поднимать вообще никакие тяжести ,далее очень хорошо физиотерапия с карипазимом ,он хорошо воздействует на корешки и способствует уменьшению грыжи
Клиент
Нонна, поняла, спасибо ?
Клиент
Нонна, поняла
Невролог
????Здоровья
Клиент
Нонна, спасибо ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, физиопроцедуры добавить можно, например электрофорез з карипазином. Массаж делать можно, но щадящий, не грубый, обычно массажисты об этом знают. Обследований вы сделали достаточно, больше не нужно. Грыжа не рассосётся, она уже есть и никуда не денется, главная задача это остановить ее прогресс и снизить частоту
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день, на море как ращ можно его взять
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
По поводу клиник и санаториев в России не могу подсказать.
Клиент
Екатерина, простите, я упустила, я пила мидокалм по одной таблетке (50мг) 3 раза в день 10 дней
Невролог, Терапевт
Доза 50 мг маленькая, лучше 150 мг 2 раза в день, но если плохо переносите препарат, то модно и по 50 3 раза
Клиент
Екатерина, спасибо ?