Консультация гематолога /

Тромбоциты и D-димер после кесарево — вопрос №889341

Здравствуйте. 05.05 к/с. В роддоме проколот фраксипарин 4 дня. Далее колю клексан 0,4. 14.05 сдала оак и коагулограмму: Повышены тромбоциты и D-димер. (это на фоне 10 дней уколов). Грудью не кормлю. На сколько критично такое повышение? Что ещё можно принимать для снижения д-димера?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. По анализам не так уж всё и плохо. Отклонения совсем незначительные, после оперативного родоразрешения они и должны быть, нужно время, чтобы показатели нормализовались. Интервал, как правило составляет около месяца.
Дополнительно к лечению ничего добавлять не нужно, достаточно той антикоагулянтной терапии, которую Вы уже получаете (клексан 0,4), желательно продолжать данное лечение до месяца, контроль ОАК, уровня Д-димера, коагулограммы через 2 недели. + Ношение компрессионных чулок 2 кл компрессии.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, а жалобы какие то у вас есть?
Клексан необходимо продолжить ещё в течение 10-14 дней

Клиент
Мария, здравствуйте. Из жалоб давление сейчас переодическая головная боль, давление часто повышено, пью допегит. И боль при мочеиспускании, низ живота болит и режет мочевой как когда долго терпишь. Проходит минут через 5. Но анализ мочи отличный. Тут в роддоме мне не смогли адекватно ответить почему болит мочевой, дали выпить фурагин. Сейчас пью канефрон, но эффекта пока нет.
Есть небольшой кашель. Во время кс ещё вводили общий наркоз, помимо спинальной анестезии.
Также есть ещё болезненность шва и низа живота при смене положения (но это наверно норма, через 10 дней после операции)?
Гематолог
У вас высокая СОЭ и СРБ, это может быть при воспалительном процессе

Клексан надо продолжить до 3-4 недель после КС
Гематолог
Боли при мочеиспускании могут вследствие спиральной анестезии

Желательно бы ещё сделать узи контроль гинекологический
Принятый ответ
Клиент
Мария, соэ всю беременность высокий был, до 84, сейчас наоборот на снижение идёт. И Срб был 15.
Клиент
Мария, спасибо!