Кашель и одышка

Уже 6 месяцев идет кашель и одышка. Бывает приступами. При этом приступе с возникновением одышки бывает головокружение и слабость ног и покалывание пальцев рук, при этом кашель с выделением мокроты и при вдохе хрипы в левом легком. Что это может быть? Может анализы дополнительно сдать какие-то еще?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь нужно пройти КТ легких, спирометрию.
Сдать анализы на общий IgE и эозинофильный катионный белок для исключения аллергии.
ОАК, СРБ, осмотр врача терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила.
Если все в норме кроме общего иммуноглобулина Е (показания повышены), что это может быть??
Какие еще анализы сдать?

Повышенный показатель IgE указывает лишь на склонность к аллергии.
Эозинофильный катионный белок в норме.
Стоит сдать мокроту на патогенную флору.
В прикреплённых не увидел этого анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анализ мокроты в норме. Сдавала анализ мокроты с чувствительностью к антибиотикам. В норме.
Значит я запишусь к аллергологу. Чтобы дальше обследоваться. В чем причина. Может аллергия сильная идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, добрый вечер.
Вы не могли бы посмотреть кардиограмму. Сегодня получена.
Все ли в порядке?

Добрый вечер!
Экг хорошая, никаких проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, спасибо.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Скажите пожалуйста. Это нормально если постонно держится низкое давление? Утром 85 на 60. Так 96/70. 100/65.??

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Раньше постоянно 130 и 140 было.
Сейчас низкое от чего так может быть. Сейчас принисаю, розукард эликвис, дюфастон по циклу, бронхобос, панангин, артра от спины.

Самочувствие у вас при таком артериальном давлении ухудшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Самочувствие ухудшается. Я валидол принимаю. Так голове дурно, шатает из стороны в сторону.

Есть повод посетить кардиолога.
Узи сердца, узи сосудов шеи проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Узи сердца. Пролапс митрального клапана 1ст. с обратной митральной регургитацией 1,2ст.
Узи сосудов не проходила.

Узи сосудов шеи пройдите

Принятый ответ

Здравствуйте, вам обязательно нужно выполнить спирометрию с пробой, рентгенографию легких или лучше КТ, общий IgE, общий анализ мокроты ( посев на флору с определением чувствительности), общий анализ крови. Консультация пульмонолога, необходимо исключить бронхиальную астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила.
Какие еще анализы сдать?

Имеется аллергический компонент, стоит посетить аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вита, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Раньше постоянно 130 и 140 было.

Давление может понижаться от препаратов у некоторых имеется такой побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Скажите пожалуйста совмещать можно лекарства. Эликвис, розукард, новопассит, фенюльс, монтелукаст, симбикорт, найвелл и лоратадин.

Сочетается

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вита, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одышка на вдохе или выдохе у вас, сколько раз в неделю или в день?
Приступ чем-снимается или проходит самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте.
Анализы прикрепила.
Одышка на вдохе и хрипы в левом легком на вдохе. Приступ приходит неожиданно. Каждый день бывает в разное время и в 10 утра и в 10 вечера и днем бывает тоже.
Проходит самостоятельно после приема валидола и карвалола

Анализы ваши посмотрела, из всего спектра повышен ig E и Эозинофильный катионный белок, что указывает на склонность к алоергическому компоненту
Приступы по вашему описанию больше похожи на неврологию, но не исключаю кашлевой вариант
Поэтому рекомендую консультацию невролога и пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, вы не могли бы посмотреть кардиограмму.

Здравствуйте!
Экг в целом в норме, есть Диффузные изменения по нижней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Диффузные изменения это опасно?
Какие анализы сдать? Как убрать эти изменения. Сердце не остановиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, мне стоит ехать обследоваться в кардиологический центр?

Диффузные изменения не опасны, такое может быть на фоне стресса, недостатка микроэлементов
Сердце не остановится
Можно курсом проколоть Милдронат 5.0 в/м 10 дней, затем 500 мг 1 т 2 р в день до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, спасибо большое. Милдронат купили, будем принимать.
Скажите пожалуйста, можно мне пропить курсом найтвелл.
Что успокоить нервное сосотояние.
Все таки этот препарат растительный.
Как его лучше принимать??

По 1 к 1 р в день (так 1 нед, если переносимость нормальная, то увеличьте дозу до 2 р в день, так как концентрация лекарств ниже суточной дозы) до 1 мес, с приёмом пищи не связано, можно в любое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Раньше постоянно 130 и 140 было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Добрый вечер. Скажите пожалуйста совмещать можно лекарства. Эликвис, розукард, новопассит, фенюльс, монтелукаст, симбикорт, найвелл и лоратадин.

Здравствуйте!
Препараты совместимы, единственное новопассит и найвелл из одной группы, не нужно что-то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Какая именно одышка у вас идёт? Вам трудно вдыхать или выдыхать, потому что одышка на самом деле это дис пропорции дыхание затруднение какого-то одного процесса или вдох или выдох. В любом случае проводите тест на который я вам приложу ссылку ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте.
Анализы прикрепила.
Проходит самостоятельно после приема валидола и карвалола.

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Хорошо. Пройду тест.

Очень похоже на психосоматику, вообще одышка на вдохе характерна для слишком нетипичных В вашем случае вещей, например при инородном теле или ларингите, Но это острое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

100 на 75 - это может быть вашей нормой, но всё остальное отвратительно низкое конечно. Причину нужно искать на ЭКГ и фонокардиограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о бронхиальной астме. Хрипы в лёгком могут говорить о бронхобструкции.
Вам стоит обратиться к пульмонологу на приём для подбора и назначения терапии.
Сейчас можно использовать сальбутамол 1-2 вдоха ингаляционно при приступе удушья, одышки
Беродуал 1-2 вдоха 2 раза в сутки
Вам нужно пройти спирометрию дополнительно, рентген или КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила.
Какие еще анализы сдать?

IgE может быть повышен по причине БА либо наличия паразитов в организме.
Нужно сдать кровь на ЭКП - для уточнения диагноза
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям панель
Пройти пробное лечение у пульмонолога
Если БА и паразиты не подтвердятся, искать причину в неврозе. Тут нужно будет обратиться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А как подтверждается бронхиальная астма? По каким анализам или обследованиям?

По клинической картине, спирометрии и результатам пикфлоуметрии, повышении IgE и ЭКП, рентгенологически изменений может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Раньше постоянно 130 и 140 было.