Консультация терапевта /

Кашель и одышка — вопрос №889934

Уже 6 месяцев идет кашель и одышка. Бывает приступами. При этом приступе с возникновением одышки бывает головокружение и слабость ног и покалывание пальцев рук, при этом кашель с выделением мокроты и при вдохе хрипы в левом легком. Что это может быть?
Может анализы дополнительно сдать какие-то еще?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первую очередь нужно пройти КТ легких, спирометрию.
Сдать анализы на общий IgE и эозинофильный катионный белок для исключения аллергии.
ОАК, СРБ, осмотр врача терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализы прикрепила.
Если все в норме кроме общего иммуноглобулина Е (показания повышены), что это может быть??
Какие еще анализы сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышенный показатель IgE указывает лишь на склонность к аллергии.
Эозинофильный катионный белок в норме.
Стоит сдать мокроту на патогенную флору.
В прикреплённых не увидел этого анализа.
Клиент
Анализ мокроты в норме. Сдавала анализ мокроты с чувствительностью к антибиотикам. В норме.
Значит я запишусь к аллергологу. Чтобы дальше обследоваться. В чем причина. Может аллергия сильная идет.
Клиент
Алексей, добрый вечер.
Вы не могли бы посмотреть кардиограмму. Сегодня получена.
Все ли в порядке?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый вечер!
Экг хорошая, никаких проблем.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста
Клиент
Скажите пожалуйста. Это нормально если постонно держится низкое давление? Утром 85 на 60. Так 96/70. 100/65.??
Клиент
Раньше постоянно 130 и 140 было.
Сейчас низкое от чего так может быть. Сейчас принисаю, розукард эликвис, дюфастон по циклу, бронхобос, панангин, артра от спины.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Самочувствие у вас при таком артериальном давлении ухудшается?
Клиент
Самочувствие ухудшается. Я валидол принимаю. Так голове дурно, шатает из стороны в сторону.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть повод посетить кардиолога.
Узи сердца, узи сосудов шеи проходили?
Клиент
Узи сердца. Пролапс митрального клапана 1ст. с обратной митральной регургитацией 1,2ст.
Узи сосудов не проходила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи сосудов шеи пройдите
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам обязательно нужно выполнить спирометрию с пробой, рентгенографию легких или лучше КТ, общий IgE, общий анализ мокроты ( посев на флору с определением чувствительности), общий анализ крови. Консультация пульмонолога, необходимо исключить бронхиальную астму.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализы прикрепила.
Какие еще анализы сдать?
Терапевт, Функциональный диагност
Имеется аллергический компонент, стоит посетить аллерголога.
Клиент
Вита, хорошо. Спасибо.
Клиент
Раньше постоянно 130 и 140 было.
Терапевт, Функциональный диагност
Давление может понижаться от препаратов у некоторых имеется такой побочный эффект
Клиент
Спасибо.
Клиент
Скажите пожалуйста совмещать можно лекарства. Эликвис, розукард, новопассит, фенюльс, монтелукаст, симбикорт, найвелл и лоратадин.
Терапевт, Функциональный диагност
Сочетается
Клиент
Вита, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Одышка на вдохе или выдохе у вас, сколько раз в неделю или в день?
Приступ чем-снимается или проходит самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Анализы прикрепила.
Одышка на вдохе и хрипы в левом легком на вдохе. Приступ приходит неожиданно. Каждый день бывает в разное время и в 10 утра и в 10 вечера и днем бывает тоже.
Проходит самостоятельно после приема валидола и карвалола
Терапевт, Кардиолог
Анализы ваши посмотрела, из всего спектра повышен ig E и Эозинофильный катионный белок, что указывает на склонность к алоергическому компоненту
Приступы по вашему описанию больше похожи на неврологию, но не исключаю кашлевой вариант
Поэтому рекомендую консультацию невролога и пульмонолога
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, вы не могли бы посмотреть кардиограмму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Экг в целом в норме, есть Диффузные изменения по нижней стенке
Клиент
Диффузные изменения это опасно?
Какие анализы сдать? Как убрать эти изменения. Сердце не остановиться?
Клиент
Анна, мне стоит ехать обследоваться в кардиологический центр?
Терапевт, Кардиолог
Диффузные изменения не опасны, такое может быть на фоне стресса, недостатка микроэлементов
Сердце не остановится
Можно курсом проколоть Милдронат 5.0 в/м 10 дней, затем 500 мг 1 т 2 р в день до 1 мес
Клиент
Анна, спасибо большое. Милдронат купили, будем принимать.
Скажите пожалуйста, можно мне пропить курсом найтвелл.
Что успокоить нервное сосотояние.
Все таки этот препарат растительный.
Как его лучше принимать??
Терапевт, Кардиолог
По 1 к 1 р в день (так 1 нед, если переносимость нормальная, то увеличьте дозу до 2 р в день, так как концентрация лекарств ниже суточной дозы) до 1 мес, с приёмом пищи не связано, можно в любое время
Клиент
Спасибо
Клиент
Раньше постоянно 130 и 140 было.
Клиент
Добрый вечер. Скажите пожалуйста совмещать можно лекарства. Эликвис, розукард, новопассит, фенюльс, монтелукаст, симбикорт, найвелл и лоратадин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препараты совместимы, единственное новопассит и найвелл из одной группы, не нужно что-то одно
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста
Педиатр
Какая именно одышка у вас идёт? Вам трудно вдыхать или выдыхать, потому что одышка на самом деле это дис пропорции дыхание затруднение какого-то одного процесса или вдох или выдох. В любом случае проводите тест на который я вам приложу ссылку ниже.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Анализы прикрепила.
Проходит самостоятельно после приема валидола и карвалола.
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Клиент
Хорошо. Пройду тест.
Педиатр
Очень похоже на психосоматику, вообще одышка на вдохе характерна для слишком нетипичных В вашем случае вещей, например при инородном теле или ларингите, Но это острое состояние
Клиент
Педиатр
100 на 75 - это может быть вашей нормой, но всё остальное отвратительно низкое конечно. Причину нужно искать на ЭКГ и фонокардиограмме
Клиент
Наталья, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о бронхиальной астме. Хрипы в лёгком могут говорить о бронхобструкции.
Вам стоит обратиться к пульмонологу на приём для подбора и назначения терапии.
Сейчас можно использовать сальбутамол 1-2 вдоха ингаляционно при приступе удушья, одышки
Беродуал 1-2 вдоха 2 раза в сутки
Вам нужно пройти спирометрию дополнительно, рентген или КТ лёгких.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализы прикрепила.
Какие еще анализы сдать?
Терапевт, Кардиолог
IgE может быть повышен по причине БА либо наличия паразитов в организме.
Нужно сдать кровь на ЭКП - для уточнения диагноза
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям панель
Пройти пробное лечение у пульмонолога
Если БА и паразиты не подтвердятся, искать причину в неврозе. Тут нужно будет обратиться к психотерапевту.
Клиент
А как подтверждается бронхиальная астма? По каким анализам или обследованиям?
Терапевт, Кардиолог
По клинической картине, спирометрии и результатам пикфлоуметрии, повышении IgE и ЭКП, рентгенологически изменений может не быть.
Клиент
Раньше постоянно 130 и 140 было.