Приступы пароксизмов

Здравствуйте, около полугода назад столкнулся с таким явлением когда сердечный ритм начинает сбиваться, после сего пульс резко увеличивается. Ощущается это не как обычный ритм, а как-будто перебои без нормального удара, которые длятся около 30 секунд. Холтером удалось поймать 1 пароксизм фокусной предсердной тахикардии длительностью в 15 секунд. По узи никаких отклонений не было, проходил полгода назад. Около 3х недель назад у меня появился тонзиллит, врач выписал лекарства, но результатов нет, и в пятницу уже в заключении написали фарингит и выписали антибиотик Амоксиклав. Сегодня я пью второй день, и за эти 2 дня случились 2 этих приступа. Особенно встревожил сегодняшний. Полчаса назад сердце сперва просто начало сбиваться, потом пульс резко увеличился и появилась какая-то кратковременная боль в области сердца. Длилось это секунд 40, после чего ритм практически восстановился, осталась только небольшая боль и ощущение тревоги, плюс ко всему как-будто слегка расфокусировалось зрение. Подскажите что со всем этим делать? Может ли такое длительное заболевание горла дать осложнения на сердце, или здесь ещё и в антибиотиках причина? Может ли Амоксиклав так влиять? Кардиограмму проходил в пятницу до начала приёма антибиотиков, там никаких отклонений нет.

Здравствуйте во время приступа не снимали экг?! Любая простуда вызывает лёгкий миокардит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, здравствуйте, нет. Я нахожусь дома, и у меня нет устройств для снятия экг, да и за 30-50 секунд думаю сложно успеть подготовиться для снятия. Экг делал только 3 дня назад, но там ничего не выявили, да и не было этих приступов во время записи

В спокойном состоянии какой пульс?!
Принимали ранее магне в6?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, в спокойном часто опускается до 50-55, магне пропивал около 3х месяцев назад. Скажите, насколько такие приступы опасны? Нужно ли что-то делать во время приступов и есть ли взаимосвязь с антибиотиками?

Во время приступа успокоительное.
Наврядли связано с антибиотиками, но возможно связано с ангиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, есть ли какая-нибудь опасность в этом? Может нужно какие-то обследования пройти?

Исключить патологию щитовидной железы, исключить дефицит железа, узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, спасибо за уделённое время. Хотелось бы узнать ещё мнение других врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, а возможно то что это проявление миокардита? Сегодня был только 1 такой приступ, и после него держится температура 37.2

Миокардит можно доказать только биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, это понятно, меня интересует есть ли срочность как описала кардиолог ниже? Вплоть до вызова скорой.

Принятый ответ

Да если есть боли, температура и срывы ритма.

Евгений,длительный очаг хронической инфекции, как правило в ротоглотке, очень часто у молодых приводит к миокардитам, и как осложнение приводит к нарушениям ритма сердца.
вам нужно в ближайшее время обратиться за медицинской помощью к кардиологу как минимум, как максимум дежурный кардиологический стационар.
Вам необходимо исключать острый миокардит.лечение данного заболевания, подразумевает стационарное лечение. для этого можете сдать амбулаторно о а крови+соэ, срб, РФ, кфк, антистрептолизин О(в инвитро), мазок из зева и носа на бак посев и чувствительность к антибиотикам. Необходимо в ближайшее время выполнить эхокг, суточное мониторирование экг, экг. Обратитесь на приём в областной кардиодиспансер г Новосибирск или любой дежурный стационар города

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. На узи смогу только завтра вечером попасть, к кардиологу записан на вторник. Есть ли какая-то срочность в проведении обследования? Бесплатно сделать быстро в принципе невозможно, но и проходя платно день в день толком никуда не попасть. Везде только записи на ближайшие дни

Принятый ответ

Евгений, можете позвонить 103 и уточнить дежурный кардиологический стационар и Самостоятельно обратиться в приёмный покой. И вызвать скорую помощь., т к было 2 приступа сегодня. Оттягивать не нужно

Принятый ответ

Добрый день, да, любая проблема в организме может давать учащённое сердца. Кроме этого нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д, если у Вас есть дефицитное состояние-восполнять его

Здравствуйте считаю что миокардит нужно исключить, сделайте узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Гульнара, скажите почему некоторые врачи утверждают, что по узи это определить невозможно? Смотрел здесь в других вопросах

Принятый ответ

Не знаю, считаю что узи подходит для исключения миокардита