Консультация невролога /

Консультация по результатам МРТ — вопрос №890129

Заключение:МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи межпозвоночных дисков С-3-С7. Спондилез. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне С3-С7.
Структурные изменения костного мозга тела С5 позвонка (более вероятно вторичного(mts) характера), в том числе с формированием натечника вдоль переднебоковых поверхностей тел С4-С6 позвонков.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,желательно прикрепите полностью описание мрт,,естт выраженные изменения в виде грыд и сужения канала и плюс есть признаки метастазирования. Тут первым делом нужен осмотр и консультация онколога
Клиент
Екатерина, файл загрузил. Вы видите его?
Невролог, Терапевт
Грыжи средние, не критичные, а вот образования требует дополнительной диагностики, тут онколог нужен
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ достаточно выраженные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и приводят к сужению позвоночного канала.
Также есть очаг в костном мозге пятого шейного позвонка, по характеристикам похож на метастаз. Обязательно в ближайшее время нужна очная консультация онколога.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, сильные боли в шее и правом плече.
Невролог
От болей можно проколоть мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Онкологии ранее не было?
Клиент
Алина, Нет, не было.
Невролог
Тогда прежде всего нужно очно обратиться к онкологу для дообследования. Если это действительно метастаз, то необходимо искать первичный очаг.
Клиент
Алина, скажите, а по анализу крови на СОЭ можно определить онкологию? В феврале сдавал на общую биохимию. СОЭ бала в норме.
Невролог
Как правило, при онкологическом процессе в общем анализе крови будет анемия и высокая СОЭ. Но это бывает не всегда.
В любом случае Вам нужно дообследоваться, так как по МРТ точно нельзя сказать что это метастаз.
Принятый ответ
Педиатр
Тут ставят метастазирование, всё остальное в принципе можно пролечить, но , по поводу метастазирования установлен первичный очаг?
Клиент
Наталья, Нет, даже мыслей об онкологии не возникало.
Педиатр
Вот сейчас это нужно исключить, консультация онколога первичного, все остальные проблемы можно отложить, пока пробуйте воротник шанца, наружно Кетонал крем, усиливает кровообращение в этой области пока бы не рекомендовала до исключения онкологии.
При сильных болях можно пластырь версатис в этом месте приклеить
Невролог
Здравствуйте!По мрт очаг в шейном позвонке вроде описывают метастаз но под вопросом ,не надо переживать ,Необходимо первично остеосцинтиграфию Шейного отдела позвоночника и консультация онколога Онкологии не было никогда у вас ?
Клиент
Нонна, нет, не было.
Невролог
Остеосцинтиграфию и Консультация онколога ,ни надо переживать может и ничего не будет ,часто бывает путают очаг Павел рентгенологи с остеофитом
Невролог
Павел,здравствуйте!

По МРТ есть изменения, во-первых связанные с дегенеративного-дистрофическими проявления из-за недостаточно питания структур позвоночника ( связок, суставов, дисков). Приствуют протрузии и экструзии (грыжи) межпозвонковых дисков. Грыжи могут так же быть причинами болей. Есть очаг в тебе С5, вероятнее всего метастатического характера. Обязательно в кратчайшие сроки необходимо посетить онколога.
Из-за очага с5, есть начетчник - скопление гноя, из-за вторичных заболеваний.
Обязательно консультация нейрохирурга.

Скажите пожалуйста, что вас беспокоит, была ли у вас онкология, есть ли повышение температуры и как давно это вас беспокоит?
Клиент
Виталий, заболело правое плечо примерно полгода назад. Онкологии не было. Сделал блокаду сначала дипроспан а потом 5 уколов плксантрона.
Невролог
Павел, Вам обязательно необходимо обратиться к онкологу с заключением и диском с результатами!
Так же, скорее всего Вас пошлют на сцинциграфия - накопление изотопов в тканях, необходимый метод для диагностики онкологических проявлений в костной ткани. Так же могут отправить на КТ с контрастом, т.к это твердая ткань и данный метод более предпочтителен.
Для обезболивания пока что достаточно будет НПВС:
- Диклофенак 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день курс 7 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день курс 7 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Смущает, что в области С5 позвонка, у вас натечники, то есть предположительно нагноение, такое бывает при туберкулёзом спондилите, или любом другом спондилите , надо разбираться, запишитесь к нейрохирургу для исключения гнойного спондилита ( он по диску посмотрит точнее, чем специалист МРТ) и к онкологу( он вам назначит КТ ш.о позв и остеосцинтиграфию - так лучше видно костную структуру позвонков, чем на МРТ).
Клиент
Татьяна, скажите а по общему анализу крови можно определить онкологию? У меня от февраля есть общий анализ крови, там соэ в норме?
Невролог
Нет,по ОАК однозначно нельзя сказать есть ли онкология, можно предположить косвенно если падает гемоглобин,увеличивается СОЭ выше 20-25