Тромбоз. Кома.

Племянница 15 -лет в коме 3-ей степени после ЧМТ. На левой ноге тромбоз после катетера. Нога сильно опухла. Врачи говорят ничего нельзя сделать. Неужели совсем ничего? Подскажите препараты к рассмотрению

Там очень сложная ситуация, там нужно смотреть полностью коагулограмму и принимать решения какими препаратами воздействовать на тромб, спросите у врачей достигли ли они реканализации, то есть- лизиррвался- растворился ли тромб, если тромб они лизировали, кровообращение восстановлено, то отёк постепенно пройдёт.
Если они Не рискуют вмешиваться на это должны быть веские причины Спросите Какие конкретно

Ольга, подскажите выполнялось ли ей узи вен нижних конечностей? Осматривал ли девочку хирург? Получает ли она антикоагулянты?

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Ну как минимум узи сделать нужно сосудов нижних конечностей. Определиться в какой системе вен глубокой или поверхностной стоит тромб. Воздействовать на тромб можно, хотя бы Профилактировать его рост и давать кроверазжижающие препараты. Но это должны в стационаре в любом случае сделать, а также должны показаться как минимум хирургу или ангиохирургу в зависимости от мощности учреждения. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Тромбозы и тромбофлебиты хорошо лечатся. На фоне терапии антикоагулянтами происходит реканализация (восстановление просвета вены). Процесс не быстрый, в среднем 6-12мес, зависит от локализации и протяженности. Но прогноз в целом благоприятный.
Т. Е на данный момент Вашей племяннице требуется выполнение регулярного узи вен ног каждые 2-3сут, контроль коагулограммы, Д-димера крови. Терапия антикоагулянтами при глубоком флеботромбозе и компрессионный трикотаж (чулки 2кк).
Скорейшего выздоровления ребёнку!