Плохое самочувствие в бане и после

Добрый день. Можете пожалуйста ответить на мой вопрос. Не курю, не пью уже давно, 34 года. Телосложение нормальное. В баню хожу с детства, но заметил в последнее время, одну особенность. Последнее время походы в баню, доставляет неудобства в следующем, а именно. В бане покалывание в конечностях, мурашки по телу, шум в ушах, бывает не всегда болит голова, болит левой плечо и грудина. И самое главное в бане быстро мерзну если выхожу с парилки чуть ли не знобит. Такое бывает я заметил, когда после парилки резко выхожу на улицу. По обследованиям могу сказать следующие есть врождённое сужение сосудов, в голове, и по УЗИ вен шеи, есть отклонения тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить данные крови и УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, Брахиоцефальные артерии справа: брахиоцефальный ствол: стенка сосуда: не изменена. Просвет: проходим.
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 0.6 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим.

Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Локализация: ВСА, ход: не нарушен.
Позвоночная артерия: диаметр: 3.6 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: прямолинейный. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: прямолинейный. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.

Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный, КИМ ППКА 1,1мм ,S -образная деформация.
Брахиоцефальные артерии слева:

Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Локализация: ВСА, S-образная деформация. Кровоток по ходу деформации и в месте максимального изгиба: не изменен.
Позвоночная артерия: диаметр: 2.8 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: умеренная непрямолинейность хода. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: умеренная непрямолинейность хода. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное, кровоток в V2 неравномерный.

Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.

Заключение эхо-признаки нарушения сосудистой геометрии внечерепных отделов брахиоцефальных артерий ,гемодинамически преобладает правая позвоночная артерия над левой позвоночной артерией,локальное утолщене КИМ ППКА. По анализам крови всё нормально в апреле сдавал

Эти симптомы длятся более 30 секунд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, да, после бани становится лучше. Только головная появляется после бани. Так же забыть сказать, что слезятся и щипит глаза

Такие симптомы могут быть связаны с резкими скачками давления. Когда сосуды-сужаются/расширяются очень быстро и не физиологично.
Сделать ЭКГ, сдать липидограмму крови, вести неделю дневник давления утро/вечер и проконсультироваться с кардиологом по работе сосудистой системы
Для улучшения микроциркуляции - Актовегин 1 т 3 раза в сутки 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, анализ крови и холестерин в норме. Давление мерю постоянно в районе 100/70

Гипотония + анамнез ВСД может говорить о нарушении вегето-сосудистой системы с симптомами указанными вами выше.
Если ЭКГ и холестерин в порядке, то проблема решается неврологом, правильным образом жизни и регулярными физическими нагрузками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, у меня до сих пор тело ломит, поясница и колени

Измеряли сегодня температуру тела?
От боли принять нимесил/Найз/аэртал и оценить эффект через несколько часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, пенталгин пойдёт?

Да, подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, у меня головная боль прошла. Только тело ломит. Давление понизилось уже верхняя граница в районе 90

Пентатгин содержит кофеин, который обладает свойством повышать немного давление. Так что должно стабилизировать ся

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, спасибо стабилизировался. Единственное осталось покалывание в пальцах рук слева, это нормально?

Покалывания быть в норме не должно.
Необходимо проверить уровень ферритина в крови. а пока начать пить витамины группы Б и фолиевую кислоту - Пентовит 2т 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, хорошо попробую принять. Сейчас заснуть не могу в груди колит.

Выпейте что-то успокоительное для хорошего сна и расслабления

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, хотя давление с пульсом нормализовалось

Это уже хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, спасибо, ату страшно, вдруг проблемы с сердцем (

При нормальном АД и пульсе за сердце не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, сходил к врачу она ещё сделала экг и послушала сердце сказала всё нормально. Прописала мелоксикам. Сейчас мысли идут, что вдруг это надвигающейся инсульт

Чего Вы. Инсульт при нормальном давлении и холестерине невозможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Виктория, у меня вопрос. Ходил к терапевту прописал мелоксикам, и мне показалось что она сказала, что его нужно пить 3 раза в день по 15 мг. И я пил его 2 дня по 2 раза в день по 15 мг. Потом в инструкции прочитал, что его можно пить не более 15 мг в сутки, т.е. выпил больше, это страшно? Сейчас живот стал болеть

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи нет значимых изменений. Такое состояния скорее связано с локальным спазмом сосудов, это называется вегетативной дисфункцией. Если такие симптомы только в бане, то стомт ограничить ее посещение. Можно пропить пентоксифиллин 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Екатерина, ранее мне даже ставили ВСД. Были несколько раз панические атаки. Причём всё майские праздники ходил в баню на даче. Всё хорошо. Сейчас сходил а общественные они мощнее. Плюс после каждого пара выходит на улицу под дождь

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Екатерина, хотел спросить, что такое КИМ ППКА, это атеросклероз у меня?

Это начальные признаки атеросклероза, самих бляшек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Екатерина, у меня вопрос. Ходил к терапевту прописал мелоксикам, и мне показалось что она сказала, что его нужно пить 3 раза в день по 15 мг. И я пил его 2 дня по 2 раза в день по 15 мг. Потом в инструкции прочитал, что его можно пить не более 15 мг в сутки, т.е. выпил больше, это страшно? Сейчас живот стал болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Екатерина, можете пожалуйста ответить на мой последний вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте ,Рушан . Если такое состояние возникает только в бане , то необходимо баню исключить , значит ваши сосуды так на неё реагируют . Так же рекомендую осмотр невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Екатерина, у меня до сих пор тело ломит, поясница и колени

Давление какое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Екатерина, 100 на 70 , пульс в районе от 90 до 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Екатерина, сделали экг у терапевта и послушали сердце сказали всё в норме. Боюсь, а вдруг это тогда надвигающейся инсульт (

Необходим осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Екатерина, , у меня вопрос. Ходил к терапевту прописал мелоксикам, и мне показалось что она сказала, что его нужно пить 3 раза в день по 15 мг. И я пил его 2 дня по 2 раза в день по 15 мг. Потом в инструкции прочитал, что его можно пить не более 15 мг в сутки, т.е. выпил больше, это страшно? Сейчас живот стал болеть

Да , верно . 15 мг в сутки максимально . По 7,5 мг 2 раза в день. Добавьте к терапии омепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Екатерина, я выпил 2 дня 2 раза выше нормы, это можно чему то сулить?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ведёте активный образ жизни или же больше сидячий? Общий анализ крови, анализ на витамины гр б и витамин д не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Фирюза, честно сидячий в офисе. Давление рабочее 100 на 70 при этом пульс от 90 до 100

Пульс высокий. Врачи рекомендуют проведение ЭКГ, ЭХОКГ ( узи сердца), холтеровское ЭКГ ( снимает экг в течение суток) с последующей консультацией кардиолога.
Такая реакция может быть из-за сидячего образа жизни, тонус сосудов снижен. В таких случаях хорошо влияет ходьба, бег, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Фирюза, причём до сих пор всё тело ломит поясница, коленки

Температуры нет? Холодной водой голову не обливаете?
Так же стоит сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ,; биохимический анализ: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, ферритин, СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Фирюза, вчера скорую вызвали, сделали экг, сказали всё в норме

Так как есть частое сердцебиение, то врачи рекомендуют сдать в первую очередь оак , ферритин, ТТГ. Потом остальные. Если анемии ( снижение гемоглобина) не будет, то все таки таки лучше пройти холтер с последующей консультацией кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Фирюза, ходил у терапевту, она послушала меня, и ещё раз сделала экг и сказала всё хорошо с сердцем это остеохондроз

При остеохондроза не бывает учащённое сердцебиение. Хотя бы анализы необходимо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Фирюза, у меня вопрос. Ходил к терапевту прописал мелоксикам, и мне показалось что она сказала, что его нужно пить 3 раза в день по 15 мг. И я пил его 2 дня по 2 раза в день по 15 мг. Потом в инструкции прочитал, что его можно пить не более 15 мг в сутки, т.е. выпил больше, это страшно? Сейчас живот стал болеть