Консультация детского хирурга /

Укусила домашняя кошка — вопрос №890616

Ребёнка укусила домашняя кошка, прививки от бешенства нет, 9 лет живет с нами, всех кусала, из дома не выходит, ребёнку Адсм делали 8.04.2022, рука отекла, рукой не пользуется, чем мазать, лечить на ночь?завтра к врачу

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, здравствуйте!
Рекомендую Вам до осмотра доктора:
-делать солевую ванночку(на 1л воды 100г соли , вода тепленькая , держать мин 10) ,далее повязка с мазью Левомеколь.
Сделать сейчас и на ночь повторить.
-Ибупрофен(Нурофен) в соответствующей возрастной дозировке с противовоспалительной целью.
-руку старайтесь вниз не держать, так будет усиливаться отек. Идеальный вариант -это применить косыночную повязку, чтоб рука была под 80-90градусов)
- если кошка на улицу не выходит, домашняя - можно наблюдать за ней 10 дней, никуда не перевозить, не отдавать.
Укусила сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, укусила вчера

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, тогда конечно 2-3сутки самый пик , выполняйте сегодня вышеописанные рекомендации, а завтра на прием к доктору (осмотрит руку в динамике, при увеличении отека, добавит антибиотик)
Ортопед, Травматолог
Сегодня только симптоматически обезболивающие препараты.
Например, Нурофен детский.
На кисть сделайте на ночь компресс с Левомеколем.

По протоколам все-таки показана антирабическая вакцинация. Через 10 дней отменяют, если кошка жива. Ждать нельзя. Ну, Вы можете взять на себя ответственность, конечно, и отказаться.

Антибиотики завтра должны быть назначены.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если есть факт укуса, то положено ставить антирабическую вакцину.