Анализ на гепатит В

Здравствуйте! Перед плановой операцией мама сдавала анализы. Пришел положительный результат антител HBsAg - 300 мМЕ/мл. Ей 50 лет, прививку, возможно делала в детстве. Алт и аст в норме. Что необходимо сдать дополнительно? Сейчас она по прежнему носитель вируса или это хроническая форма? Если вероятность, что я заражена тоже? (в ноябре у меня анализ на антиген HBsAg был отрицательный).

Принятый ответ

Добрый день!
Анастасия, прикрепите пожалуйста сам бланк анализа к вопросу.
Если Ваша мама сдавала aHBs - это наличие антител к гепатиту В, это не заболевание.
Вам с целью уточнения ситуации по антителам необходимо сдать aHBs, aHBcor-total чтобы далее решить вопрос о проведении вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, самого бланка, к сожалению, нет. Анализ звучал как исследование антител к антигену HBsAg. Есть ли ей смысл сдавать на сам антиген HBsAg? Они могут одновременно быть положительны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, у меня с детства скв. Можно ли ставить прививку от гепатита в таком случае?

Значит у мамы положительный aHBs, на антиген нет смысла сдавать, они не могут быть оба положительными.
Маме стоит сдать на aHBcor-total, но скорее всего с долей вероятности 99,9% он будет отрицательным, и антитела у нее поствакцинальные.
При СКВ вакцинация от гепатита В не противопоказана, но перед ее постановкой сдайте кровь на те 2 показателя, возможно у Вас сохранился поствакцинальный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, вакцина может действовать больше 40 лет? Данный анализ не указывает на хроническое течение?

Все индивидуально, вакцина может действовать.
У нее положительные антитела, а не антиген.
Если бы был положительный HBsAg - это показатель, который указывает на носительство вируса в данный момент или заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, в поликлинике почему то не назначили сдавать HBsAg, сразу на антитела.

Странно, далеко не везде назначают кровь на антитела, тем более в гос.поликлиниках, скрининг гепатита В - HBsAg.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, здравствуйте, сходили к инфекционисту, направил сдавать анализ на антиген HBsAg. Пришел отрицательный. Скажите, пожалуйста, можно ли исключить гепатит? И стоит ли самостоятельно сдать дополнительные анализы?

Здравствуйте!
Я не сомневалась в этом результате, т.к. не могут быть антитело и антиген оба положительными.
Дополнительно все равно рекомендую сдать aHBcor-total, чтобы полностью убедиться в том, что титр aHBs поствакцинальный.
Затем 1 раз в год контроль aHBs, как только результат будет низким, от 10 до 100 - ревакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашей маме необходимо сдать качественный анализ на гепатит В HBV. Если он отрицательный, то поводов для переживаний нет. Пока сданный вашей мамой анализ ничего конкретного не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо! То есть у нее сейчас может быть и острая форма заболевания и хроническая? Могут быть одновременно положительные антитела к HBsAg и сам антиген?

Острая это когда болеет до 3 месяцев, хроническая- более 6 меяцев. Может быть и антиген и антитело

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, поняла, спасибо! Алт и аст в норме, по узи ничего плохого. Если антиген будет положительный, это значит сейчас идет острая форма?

Если ПЦР ДНК HBV покажет положительный результат, тогда это острая стадия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо, сдадим. За последние пол года она только анализы крови в больнице сдавала, в салонах не была, у стоматолога тоже, половым путём не передавался тоже. Где можно было получить этот вирус?

Я думаю что она здорова и никакого гепатита нет, а анализ сдать для собственного успокоения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это показатель иммунитета (после прививки или болезни). Для уточнения стоит сделать ИФА на Anti-Hbcor-tot, если будет отрицательно значит всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, спасибо! Постараемся сдать. А в случае положительного результата, это будет означать хроническую или острую форму гепатита? И имеет ли смысл сдавать на антиген HBsAg?

это значит она болела и нужно дообследование. HbsAg не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, спасибо! Есть ли какое лечение в данном случае или наблюдение? И мне необходимо также сдать анализы? В ноябре и январе у меня был отрицательный результат на гепатит В.

пока нечего лечить, нужно просто провести дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Для уточнения нужно досдать: антиHbеAg, антиHbcAg, HbeAg
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
Если диагноз подтвердится, то дополнительно:
АнтиHDV
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо! Данный анализ на антитела ни о чем не говорит? Может быть сейчас и хронический и острый гепатит? Алт, аст в норме, по узи ничего плохого нет.

Скорее всего она перенесла его в молодости и самоизлечилась, по одному анализу сложно сказать, досдайте, там будет понятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, поняла, спасибо! Пару лет она сдавала HBsAg в больнице, тогда был отрицательный. Но на антитела ни разу не сдавала.

Вероятнее переболела, 80% острого гепатита б заканчивается самоизлечением, не все люди даже знают, когда болели

Принятый ответ

Здравствуйте! Титр антител очень похож на поствакцинальный. Надо сдать кровь на вирус гепатита В методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, спасибо за ответ! От гепатита если и вакцинировали, то в детстве, больше 40 лет назад. Может быть одновременно и антитела положительные и антиген к гепатиту?

При хроническом гепатита или при острой стадии болезни так и бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, спасибо, постараемся сдать. Алт и аст сейчас в норме, по узи тоже ничего плохого нет.

Будут вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, здравствуйте, сходили к инфекционисту, направил сдавать анализ на антиген HBsAg. Пришел отрицательный. Скажите, пожалуйста, можно ли исключить гепатит? И стоит ли самостоятельно сдать дополнительные анализы?

Сдайте кровь методом ПЦР, при отрицательном анализе можно окончательно успокоиться