Консультация хирурга /

Крутит кишечник по утрам, срк, спастический колит — вопрос №891267

Здравствуйте!
Неоднократно обращалась на ваш сайт. Ситуация следующая, по колоноскопии в конце декабря мне был поставлен диагноз спастический колит.
Симптомы появились в конце сентября после аварии, и курсов антибиотиков и нпвс. Кашицеобразный стул от 2-5 раз в день, вздутие, тяжесть, спазмы в прямой кишке.
Лечилась альфа-нормикс, энтерол, фестал, пробиотики.
Бывали улучшения, но малейший стресс или смена климата, переезд в другой город даже просто - погулять симптомы обострялись
Сейчас сдавала биохимию крови и узи обп.
Назначения врача и результат прилагаю…!
Улучшение было, стул оформленный 1-2 раза, но когда твёрдый то бывало как кровяные прожилки слизи, сегодня приехали в другой город и опять стул утром уже был 3 раза кашицеобразный
Врач приписал пробиотие адиарин пробио или симбиозис альфлорекс
Какие ваши рекомендации??

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
В приложенных файлах не увидела копрограмму.
Если сдавали копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Сдавала когда все началось , осенью, до колоноскопии …
А в декабре случился рекорд по жалобам, спровоцированный очередным стрессом(потерей 2х близких родственников) , вот и пошла на колоноскопию
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Хирург
Нв данный момент сколько раз в день стул? Примесь крови и слизи есть? Боли в животе?
Клиент
Ольга, ну последнюю неделю 2раза, утром сразу как проснусь и после завтрака бывает
Слизи не вижу, несколько раз когда кал был твёрдый если приглядеться немного поверх кала розовая слизь была
Что скажете? Что со мной не так ?
Хирург
Ирина, порекомендовала бы Вам начать колофорт 2т2р.д 1мес + пентаса 2гр/сут 3 недели.
Контроль копрограммы, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Диета, стол 4а по Певзнеру
Клиент
Ольга, пентаса назначается при язвенном колите же ?
Хирург
Нет, не только, при не дифференцированном колите тоже
Клиент
Ольга, что значит не дифференцированном ?
Почему тогда мне 2 гастроэнтеролога ставят срк ??‍♀️
Хирург
На колоноскопии отек, гиперемия слизистой, что соответствует колиту
Клиент
Ольга, а почему написано в заключении что органической патологии не выявлено?
Онкологии нет?
Этого больше всего боюсь
И в в последние месяцы кал более желтоватый чем нормального коричневого цвета, и бывают кусочки непереваренной пищи
Хирург
Онкологии толстого кишечника у Вас нет по результатам колоноскопии. Есть воспалительный процесс
Клиент
Ольга, вот хочется уже от него избавиться !!?
А могло ли его спровоцировать операция и трубка в трахею для наркоза? Или вероятнее антибиотики и нпвс?
До осени 2021г проблем никогда не было с кишечником
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Операция это определённый стресс для организма, также и антибактериальная терапия могли спровоцировать колит
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я просто 6-7 месяцев его пытаюсь лечить, но улучшение небольшое(
Вчера стула не было, сегодня как проснулась, опять скрутило кишечник
Стул полуофициальные и цвет всегда как горчичный с вкраплениями коричневого, как-будто не прокрашивается в нужный цвет
Хирург
Сделайте ещё дыхательный водородный тест на сибр.
Клиент
Ольга, я не знаю делают у нас его или нет
Но я от СИБР пропивала альфа-нормикс 2 раза и макмирор
Хирург
Бывает, что этого недостаточно и требуется другая антибактериальная терапия.
Сейчас минимум необходимо повторить копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Сейчас можно начать колофорт 2т2р.д 1мес
Хирург
Здравсвтуйте. По результату кала на дисбактериоз есть прежде всего нарущение флоры, понятное дело что вы ее лечили препаратами назначенными, но следует контроль делать после лечения и определяться насколько оно было эффективно. По результатам копрограммы признаки воспаления в кишечнике в то время как фекальный кальпротектин в норме. И по ФКС признаки воспаления в кишечнике.
Следует отконтролировать кал на дисбактериоз сдать соблюдать строго диету стол №3. Принимать прокинетики для улучшения моторики кишечника такие как колофорт. Стараться в период лечения не менять местоположение и избегать стрессов. будьте здоровы
Вообще проблема все таки вероятнее всего гастроэнтерологическая нежели хирургическая.
Принятый ответ
Клиент
Данил, Здравствуйте!
А воспаление как купировать ?
Хирург
сначала нужно его установить, во вторых там комплексное лечение с диетами режимом прокинетиками.
Клиент
Данил, ещё какие-то анализы сдавать? Я просто не понимаю)
Хирург
пока нет кал сдайте на бис группу пока