Узи в 1 месяц открытое овальное окно

Открытое овальное окно вы 1 месяц. На уровне средней трети МПП Лоцируется поток в лево-правого сброса до 0,15см. Пульмональная регургитация 1 ст,трикуспидальня регургитация 1 ст. Митральная регургитация надклапанная

У половины детей в этом возрасте открытое овальное окно, за ним нужно только наблюдать году 99% случаев закрывается , наблюдение узи Через 6 месяцев И если не закроется то в год

Наталья, большое спасибо

Здравствуйте.
По эхо кг для ребенка такого возраста описан вариант нормы.
Хорда это анатомическая особенность сердца которая никак не влияет на его работу.
Открытое овальное окно у детей обычно закрывается самостоятельно к 1 году.
Контрольное УЗИ нужно повторить через полгода для оценки динамики.

Здравствуйте!
Дефект межпредсердной перегородки (открытое овальное окно) очень маленький, поэтому есть большая вероятность его самостоятельного закрытия, не волнуйтесь.
Работу сердца это не ухудшает

Здравствуйте.
Открытое овальное окно минимальных размеров . Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии. , значит это ООО не нарушает внутрисердечную гемодинамику и влияет на работу сердца. Дополнительная хорда- это физиологическая особенность, работу сердца не нарушает, патологией не является.
Сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. Как правило ближе к 1 году это ООО регрессирует ( зарастёт ).
Сейчас показано только динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии через 6 месяцев с цветным допплеровским картированием.
Все прививки разрешены по возрасту

Юлия, большое спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ описан вариант нормы для малыша
Дополнительная хорда это анатомическая особенность, на функцию сердца не влияет
Открытое овальное окно обычно закрывается к году ребёнка
Контроль ЭХОКГ в годик

Здравствуйте. В 50% случаев ООО закрывается к году, еще в 25% - к пяти годам. Даже если оно остается открытым всю жизнь, осложнений практически не возникает. Часто ООО является случайной находкой у взрослых при выполнении Эхо-КГ. Не переживайте.

Здравствуйте для этого возраста это врриант нормы, повторите узи через 3 месяца