Полскажите что делать дальше
Здравствуйте. Мои мучения начались 7 месяцев нозад. Беспокоил левый бок( подвздошная область), появились чувство дискомфорта, из-за чего я начала постоянно пррщумывать эту зону, очень глубоко в надежде понять, что меня беспокоит. С октчбря по ноябрь сделала кучу исследований: изи бп и мт, мрт поясничного отдела, кт б.и и з.п, об.анализ крови и мочи, био.хим крови, колоноскопию, каких либо существенных причин не нашли. Обнаружили остиохондроз, протрузии, поэтому лечила невралгию- лечение не помогло. В декабре переболела ковид, в январе: узи бп, биохим. Крови, общий анализ мочи, крови, капрограмма, опять без потологий. Направили к неврологу, опять назначили лечение, теперь уже в уколах- не помогло.где то с января я стала прощупывать в этой зоне какое то уплотнение, нащупываю не всегда, только в положении сидя, преподняв левую ногу, так, чтобы напряглись внутренние мышцы в бп и в таком ноложении что-то насчупываю. С февраля несколько дней была диарея, и гдето с февраля, стало проблематично носить джинсы с высокой посадной, они передавливали меня на уровне талии с лева и появлялось чувство давления и тядести в этой зоне. Пошла к гастроэнтерологу, предположили что поджелудочная. Принимала: дюспаталин, омез, эрмиталь, каких то существенных изменений не почувствовала. В апреле, пошла на узи мягких тканей живота, врач долго смотрел, и высматрела в левой подвздошной области увеличеные лимфоузлы... через день я сделала мрт бп и мт, но ткм лимфоузлы увеличенные не нашли, переделала еще узи в онкологич. Клинике, тоже не обнаружили увеличеных лимфоузлов в этой зоне, вчера ещеив одной клинике сделала узи лимфоузлов, но врач тоже ничего не нашел. Я мы может и успокоиоась, но чувство жжения в левом боку и чувство тяжести в этой зоне меня не покидает. Вчера прям сильно беспокрило, на уровне талии в левом боку, преподнимая ногу, я тоже насчупываю болезненную мышцу. Могу ли я предполодить, что чувсво тяжести и жжения все таки связано с мышечной потологией, т.к. чувсиво давления у меня присутствует и сзади на уровне таллии, и в районе лопатки, отдает в плече и в руку. И усиливается после моих пальпаций, и когда долго сижу. Подскажите, что мне делать дальше куда идти, что проверять? Прикрепляю последние исследования.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Может стоит попробовать область данную полечить местно гелем диклофенак и внутрь нпвс попринимать типа нимесулид по 1 таб 2 раза в суток №5 + омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды для защиты слизистой желудка.
и вопрос не было ли у вас когда либо описывающего герпеса с данной стороны? будьте здоровы
Данил, Здравствуйте. Герписа не было. Подскадите, могу ли я таким образом прощупывать тазовую связку? Если хорошо постораться и глубоку прощупать, то это уплотнение переходит в "трубку", и длится, как раз от тазового гребня на скос в низ к лобку. И еще, прощупывается только если пальпировать эту зону сверху вриз, из бока в бок уплотнение данное не прощупывается. Лимфоузел бы наверно со всех сторон прошупывался?
Вы паховую связку прощупываете не стоит так делать, вы же давите достаточно сильно, а это определённого рода дискомфорт. Узел несомненно бы прощупался.
Данил, я вот как раз и пытаюсь найти объясения. Как вы считаете, я могла своими дейсвиями, как то травмировать данную связку и внутренние мышцы, в связи с чем и появились данные ощущения? И еще, по поводу лимфоузлов стоит еще какие обследования провести?
Нет не могли вы повредить однозначно. Обследований и так целая куча сделана и ничего особо нет. Это реально больше по описанию на неврологические проблемы похоже тянущиеся от позвоночника.
остеохондроз вполне может быть объяснением данной симптоматики просто адекватного лечения еще не подобрали вам.
Данил, т.е советуете к неврологу обратиться еще раз? А по лимфоузлам, верно я понимаю, раз 3 исследования , одно из которых мрт, не подивердили изменений, зпачит все норм?
верно понимаете
Данил, спасибо большое за ответ)))просто я очень боюсь онкологии...
Кто ж ее не боится, понятно и обосновано, но вы столько обследовали что ее можно исключить
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете больше неврологическую проблему.
Прикрепите пожалуйста мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Какое лечение было назначено неврологом?
Прикрепите пожалуйста фото живота с указанием локализации боли
Ольга, здравствуйте. Мрт и фото приложила. На фото указываю область где чувство тчдести, джения и давления испытываю, так же в этой области но со спины чувство давленияи переходит в поясницу когла долго сижу.
Ольга, по лечению у невролога. Первый курс: сердолуд-14 дней 1т/д. Не помогло. По собственной инициативе три дня колола диклофинак; по назначению врача артаксан 6 уколов через день+ мазь( не помню как называоась)- сделала только 3 укола, т.к. не было изменений курс прекратила сама. Не могу сказать были вообще изменения в результате лечения, т.к. это ощущения очень слабо выраженные и трудно уловить динамиму. Сейчас стали более выраженые, но больше не в подвздошной области, а на уровне талии и большей степени со спины в том чесое и подреберье.
Узи почек проводилось? Лежа и стоя?
Оам норма?
Ольга, последний раз в начале февраля. Без отклонений.
Екатерина, т.о в плане диагностического поиска, патология органов брюшной полости, забрюшиного пространства и малого таза исключена. Т о более вероятно, что Ваши жалобы связаны с течением остеохондроза с корешковым синдромом.
Попробуйте к лечению добавить нейропротекторы :-нейромидин 20мг 2р.д 1мес +нейроуридин 1к 1р.д 3недели +нпвс - Найзилат 1т2р.д 14дн
Местно Индовазин гель 2р.д
Ольга, спасибо. Буду проьывать.