Что это может быть?

Здравствуйте! У ребёнка наблюдается 3 дня такое пятно, что это может быть? Чем можно помазать чтоб прошло? Оно не как не тревожит ребёнка. Находимся за границей, нет возможности обратится к врачу. Ребёнку 1год 4 месяца.

Здравствуйте Анастасия.
Опасного ничего нет.
Пока не торопитесь с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, а что это вообще может быть?

Принятый ответ

Небольшой очаг раздражительного дерматита

Анастасия, добрый день.
Возможно грибковое поражение.Если нет возможности сдать соскоб, помажьте нистатиновой мазью и понаблюдайте за эффектом.Внутрь можно дать 10 капель зодак, пробиотик типа максилак 1 капсулу внутрь, поменять постель и нательное белье.

Анастасия, здравствуйте. Можно пятно покрупнее сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, загрузила, только так получилось

Анастасия, насколько я понимаю, поверхность кожи над пятном не изменена (шелушение, например). Не было на этом месте сначала красного пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, нет, оно не шелушится и не прощупывается не как, красного пятна не было

Тогда, возможно, у ребенка появилось пигментное пятно. По фото всегда сложнее оценивать, чем вживую. Думаю, что пока можно просто наблюдать как оно будет себя проявлять дальше.

Принятый ответ

Добрый день. По внешнему виду похоже на обычный очаг дерматита. Не грибковое, не опасное состояние
Срочной помощи не требует, лечения тоже.

Добрый день.Возможно это аллергическая реакция. Дайте ребенку фенистил 2 кап на кг веса в сутки в 2 приема и понаблюдайте.На грибковое поражение не похоже.

Здравствуйте. Проведите йодовую пробу, если участок пораженной кожи станет темнее чем здоровая ткань, то это с большей вероятностью микоз кожи.