Что вас беспокоит?
Гипотонус мышц
Здравствуйте!ребенку 1,2 месяца. Ставят синдром гипотонуса мышц. Родился в срок,было многоводье,гнойнечки на теле,прокололи антибиотики. Не ходит,сам не стоит. Но встаёт возле опоры,ходит по манежу,сидит. Ходит за ручки,но его шатает вперет назад,не может зафиксироваться. Прокололи целебролизин в 9 месяцев. Пили понтогам. Само собой Массаж,лфк,физио. Не говорит. Невролог пугает дцп((( говорит что поздно обратились,хотя она вела нас с самого рождения.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть таблицы с границами развития моторных навыков. Так вот согласно таблицам "стоит самостоятельно": от 7 до 17 месяцев, ходит самостоятельно: от 8 до 18 месяцев.
С поддержкой уже стоит и с поддержкой ходит. Ну и замечательно. В данный момент ребенок развивается соответственно возрасту. Время на освоение у вас есть.
А ваш невролог зачем пугает ДЦП? Оно либо есть, либо его нет. "Предотвратить" это заболевание он никак бы не смог, хоть бы с рождения ноотропами бы заколол.
Поэтому не мучайтесь, выбросьте его слова из головы
Валерия, спасибо огромное. Это очень важно,услышать мнение ещё одного специалиста. Нам предложили поехать в Москву на обследование,вот подали документы,у нас город маленький,толкового лечения нет. Не навредит ли нам эта поездка? То есть,если бы было дцп,его нам поставили бы раньше? На всех приёмах педиатр нам говорил,здоровый ребенок,да и невролог "мама не придумывайте,всему свое время" в 11 месяцем мы были у нее и вот пришли сегодня через неделю 1,2. Ребенок активный,всё со стола в кабинете пытался стащить.
Диагноз ДЦП ставят ближе к двум годам. Просто оно не зависит от лечения ноотропами (пантогам, Церебролизин).
Вам "толковое" лечение сейчас не нужно. Я бы вам рекомендовала подождать до полутора лет. Если дело не сдвинется, то поехать
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутсвие самостоятельной ходьбы допускается до 1,5 лет плюс минус . Продолжайте делать гимнастику, занимайтесь на фит боле , если есть возможность грудничковое плавание , пока сам не встанет на ножки не ставьте , пускай больше ползает так ножки лучше укрепятся .если через 1-2 месяца вы динамики в развитии не увидите тогда езжайте в Москву на консультацию
Асият, спасибо огромное,за ответ и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категорически не согласна с коллегами.
В норме доношенный ребенок должен самостоятельно стоять без поддержки в 12 месяцев,навык самостоятельной ходьбы-до 1 года и 2 месяцев.
У малыша есть темповая задержка моторного развития.
Но необходимое лечение вы получаете.
Детки со сниженным мышечным тонусом,как правило,развиваются с задержкой(позже начинают удерживать голову,позже переворачиваться,сидеть,вставать и ходить).
Но это не означает,что у ребенка ДЦП.
Проделайте курс стимулирующего массажа,СМТ на сегментарные зоны рук и ног.
Ирина, спасибо огромное,за ответ и рекомендации.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка ходить самостоятельно 18 месяцев, так что у Вас есть время.
Если стоит и ходит возле опоры - значит скоро пойдет самостоятельно.
При ДЦП тонус повышен, а у Вас снижен, не знаю почему доктор пугает этим заболеванием. Попробуйте показать ребенка другому неврологу очно для осмотра и альтернативного мнения.
Основное лечение гипотонуса - массаж и ЛФК. Между курсами профессионального массажа сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Алина, спасибо огромное,за ответ и рекомендации.
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для дцп характерен гипертонус. Безусловно, есть темповая задержка моторного развития. Но, согласно рекомендациям ВОЗ, сроки освоения навыка стояния без поддержки - до 1,5, навыка самостоятельной ходьбы - до 1, 6. Вам необходимо получать комплексное лечение. Посоветуйтесь с неврологом по поводу целесообразности назначения кортексин 5мг в/м 10 дней. Массаж, плавание, ежедневная гимнастика по возрасту само собой.
Надежда, спасибо огромное,за ответ и рекомендации. Всё будем выполнять
Похожие вопросы по теме
- 8 минут назад1 ответ
- 19 минут назад3 ответа
- 2 часа назад7 ответов
- 3 часа назад25 ответов