Что вас беспокоит?
Экзостоз. Есть ли риски?
Здравствуйте, имею небольшой экзостоз на левой бедренной кости. Прикрепляю заключение врача и рентген: 1. https://ibb.co/mqPF9cM 2. https://ibb.co/hF2NjvC На данный момент никаких болей не беспокоит. Была замечена боль после значительных приседаний. Колено немного опухло и немного болело при сгибании. На следующий день всё прошло (уже приседаниями не занимаюсь). В детстве (14 лет) врачи диагностировали болезнь, точно не знаю её названия, но возможно это была болезнь "осгуда-шляттера". Врачи заявили, что никаких бед ожидать не стоит. Сейчас мне 20 лет, и я хотел бы уточнить некоторые вопросы. Сами вопросы: 1. В моём случае, есть ли риски в будущем? 2. Стоит ли делать операцию? 3. Можно ли заниматься растяжкой?
1. В моём случае, есть ли риски в будущем?
При активном росте экзостоза риски могут появиться.
Пока их нет. Показано наблюдение.
Рентгенография через 6 мес.
2. Стоит ли делать операцию?
В настоящее время никаких показаний для оперативного лечения нет.
3. Можно ли заниматься растяжкой?
Можно делать все, что не вызывает боли.
Нельзя преодолевать боль.
П.С. Не факт, что болевой синдром в области коленного сустава был вызван экзостозом. Рекомендую МРТ для уточнения диагноза. Мениски страдают гораздо чаще.
Константин, Правильно ли я понимаю, что нужно будет сделать рентген через 6 месяцев и посмотреть, не изменился ли экзостоз в размерах?
Отсюда дополнительный вопрос, а может ли он вообще не расти? Бывают такие случаи и как часто встречаются?
Мой рентген который я прикрепил, позволит наблюдать за изменениями экзостоза? Вы можете увидеть на таком виде рентгена его размеры?
Принятый ответ
нужно будет сделать рентген через 6 месяцев и посмотреть, не изменился ли экзостоз в размерах? - да.
а может ли он вообще не расти? - может, встречаются.
Экзостоз виден на приложенной распечатке.
Размеры его я указать не могу, поскольку они искажены при передаче изображения.
Принятый ответ
1. В моём случае, есть ли риски в будущем?
- при экзостозах риски минимальные, если в динамике экзостоз не увеличивается то и рисков нет, нужно контролировать размеры и собственное самочувствие.
2. Стоит ли делать операцию?
- если экзостоз небольшой, и за последнее время в размераз не увеличивантся, и симптомов никаких нет то экзостоз можно не удалять.
3. Можно ли заниматься растяжкой?
- можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящий момент показаний к оперативному лечению нет. Рентгеноконтроль через 6 месяцев или болевой синдром до этого времени даст возможность определить тактику лечения пациента. Растяжка не противопоказана.
Похожие вопросы по теме
- 20 Января 20209 ответов
- 9 Ноября 20217 ответов
- 2 Января 20227 ответов
- 3 Декабря 20226 ответов