Консультация ортопеда /

Экзостоз у ребёнка 13 лет снимок — вопрос №2150730

2 дня назад у ребёнка на ноге чуть ниже колена обнаружили костяную шишку. Ранее её не замечали. Обратились к доктору.Сделали ренген снимок, в заключении написано: по задне-медиальной поверхности метафиза большеберцовой кости определяется образование костной плотности ячеистой структуры (экзостоз? ) . Рекомендовано МРТ. Вопрос: 1. Что видно по снимку, на сколько критична ситуация.2. Для чего нужно МРТ? 2. Как срочно нужно делать операцию? 4. Какие меры предосторожности нужно применять?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
1. Что видно по снимку, на сколько критична ситуация.
- На снимке виден массивный доброкачественный костный экзостоз по задне-внутренней поверхности метафиза б\б кости.
- Видно болезнь Осгуда-Шлаттера.

2. Для чего нужно МРТ? - положено МРТ или КТ + консультация онколога.
Такие Протоколы, чтобы ничего не пропустить.

3. Как срочно нужно делать операцию?
Если на МРТ ничего серьёзного не найдут и нет каких-то клинических проявлений экзостоза (боль, отёк...), то операцию лучше отложить до завершения роста скелета. Каждый год делать КТ или МРТ и контролировать.
Если вдруг резко быстро начнёт расти, то оперируют сразу.

4. Какие меры предосторожности нужно применять?
Не рекомендованы физиопроцедуры на коленный сустав и физические нагрузки.
С осторожностью назначаются витамины и биостимуляторы. Больше ничего.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, он не болит и не беспокоит ребёнка абсолютно. С ума схожу я от мыслей. Что означает ограничить физ нагрузки? Не бегать не прыгать нельзя?длительная прогулка пешая допустима? И ещё вопрос как правильно указать зону МРТ при записи?

Ортопед, Травматолог
Что означает ограничить физ нагрузки?
Убрать спортивные секции с нагрузкой на ноги, если они есть.
Инвалида делать не нужно. Ходить и играть во дворе в футбол можно.

И ещё вопрос как правильно указать зону МРТ при записи?
МРТ коленного сустава 1,5 Тл без контраста.
Пока делаем МРТ. Оно безвредно. КТ, скорее всего, не понадобится.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ и отзывчивость! Будем следовать вашим рекомендациям! На МРТ записались на 6 июня.
Клиент
Константин Эдуардович, извините ещё один вопрос! МРТ открытого типа или закрытого типа одинаково будут информативны в данном случае? Переживаю что ребёнок не сможет в колбе пролежать. Или если коленный сустав, то не полностью погружают?
Ортопед, Травматолог
МРТ закрытого типа более информативны.
Открытого типа - слабой мощности, но в Вашем случае мощности должно хватить.
Если проблема с закрытым аппаратом - делайте в открытом.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Имеет место масивное разрастание костной ткани по задней поверхности большеберцовой кости. Необходимо уточнение природы образования ввиде кт голени с захватом коленного сустава. Образование довольно большое и оставлять как оно есть нельзя будет, но объем оперативного лечения будет зависеть от результата кт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, вы рекомендуте КТ, а не МРТ?
Ортопед, Травматолог
Кт с облучением но лучше видит костную ткань, мрт без облучения видит хорошо мягкие ткани и костную ткань, но если возникнут сомнения то после мрт будет назначено кт.
Клиент
Ольга Андреевна, мы за 1,5 месяца сделали 7 ренгенов. Был перелом руки 6 и теперь экзостоз 7. Переживаю от превышении дозы. И ещё подскажите МРТ закрытого типа или открытого выбрать. Боюсь, что не выдержит замкнутого пространства
Ортопед, Травматолог
Мрт можно открытого типа, этотне самый сложный случай где требуется разбор большого количества мягких тканей. Если выполнено много рентгенов тогда начать с мрт чтобы не вредить ребенку.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Елена! по рентгенографии -да,экзостоз по задней поверхности большеберцовой кости+болезнь Осгуда-Щляттера,поэтому МРТ в таком случае -необходимо,для доообследования,что бы более точно его визуализировать,его природу и по результатам МРТ -уже определяются с тактикой дальнейшего лечения.Если по МРТ будет недостаточно сведений-могут также порекомендовать КТ.
Так же -если по результатам исследования находят вот такие образования-это повод показаться с результатом к онкологу.Не волнуйтесь! это не онкология, хотя и слово само со себе страшное "образование" Онкологу такие вещи показывать нужно, так как он напишет свои рекомендации.
Да,скорее всего -образование придется удалить,но без дообследования -говорить абсолютно точно нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. а болезнь Шляттера в чем выражена у дочки?И подскажите пожалуйста,где в Воронеже можно сделать
качественное МРТ?
Травматолог, Ортопед
МРТ хорошо делают на Пушкинской, 11
Врач-Бабенко, можете сказать, что я Вам его порекомендовала (моя девичья фамилия-Терновых), если он работает, то распишет МРТ очень подробно
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ и рекомендацию!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется костно-хрящевой экзостоз, показано его удаление с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а подскажите, везде читаю про то, что необходимо ожидать закрытие точек роста? Удаление никак не скажется на дальнейшем развитии скелета. Или он в таком ужасном состоянии, что медлить нельзя?
Травматолог, Ортопед
Это к точкам роста не имеет отношения, удаляйте его смело.
Клиент
Станислав, ещё один вопрос! Операцию можно сделать в областной поликлинике или лучше обратиться в Институт Турнера в Санкт-Петербурге? На сколько серьёзна ситуация.
Травматолог, Ортопед
Может быть в областной больнице, а не в поликлинике? Это не очень серьезная операция для института Турнера.
Клиент
Станислав, не правильно написала. Спасибо за ответ. Переживаем очень.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку типичный экзостоз, размеры средние, показано оперативное удаление в плановом порядке.
В 5% случаях - может озлокачествляться (официальная статистика).