Консультация эндокринолога /

Боль в районе узла — вопрос №892900

Здравствуйте. В конце прошлого года у дочки, 11 лет, был обнаружен узел 34х16х26мм, изожхогенный, края ровные. Ущзи сделали в феврале, анализы тоже. Физически не беспокоил, но визуально его видно. Анализы все в норме. Пару дней назад дочь начала жаловаться на боль толи сзади шеи, продуло может, толи горло, показывает на узел, с той же стороны лезет семёрка сейчас. По мне узел стал крупнее и плотнее. Врач эндокринолог на приёме сказал, что там киста и она при легкой простуде даже может увеличиться. Я только не поняла, там киста всё же или узел, или и то и другое. Так вот вопрос в чем. Может ли узел начать оезко расти и болеть и куда вообще мне бежать с ней, на УЗИ? К педиатру записана через неделю, хочу взять направление в НИКИ детства.

Эндокринолог
Здравствуйте, это узловое образование, не киста. Необходимо сдать свежие ТТГ, Т4св. ОАК. Кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ. И делать пункционную биопсию.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Скажите, с февраля могло что-то кардинально поменяться? Тогда же все эти анализы в норме были.
Эндокринолог
Да, необходимо исключить подострый тиреоидит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы описанию это узел, т.к. описывает доктор изоэхогенное образование, а если бы описывали кисту, то это анэхогенное образование. Гормоны щитовидной железы сдавали показатели в пределах нормы, работает железа хорошо, анализ на кальцитонин исключает медулярный рак щитовидной железы.
Аутоиммунного тиреоидита нет. Нужно сдать общий анализ крови с показателями СОЭ, т.к. может быть воспаление щитовидной железы (подострый тиреоидит), и хорошо бы ,чтобы врач на очном приеме посмотрел болезненность в самой железе или эта мышечная боль, или воспалённые лимфатические узлы.
Нужно сделать биопсию узелка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за развёрнутый ответ! Тогда попробую к эндокринологу прорваться.
Эндокринолог
Можно сразу сдать общий анализ крови, и с этим ,чтобы доктор посмотрела именно раками. Гормоны не нужны пока, там анализ от 02.2022 я так поняла по осмотру
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи описывают крупный узел, необходимо делать пункционную биопсию и сдать кровь на ттг, т4св, на кальцитонин для исключения медуллярного рака, общий анализ крови, соэ, срб