Консультация эндокринолога /

Какую дозу витамина Д можно принимать ежедневно? — вопрос №893163

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
- Январь 2021 перенес ковид, после чего заметил повышенное выпадение волос (у меня итак вялотекущая аллопеция).
- Апрель 2021 начал принимать витамин Д (Вигантол, 10 капель), заметил сокращение выпадения.
- Август 2021 уровень витамина Д 32.42 нг/мл. Трихолог рекомендовала повысить дозу до 15 капель вигантола, с августа 2021 начал принимать в таком количестве.
- Декабрь 2021 уровень витамина Д 50,54 нг/мл.
- Февраль 2022 уровень витамина Д 52,29 нг/мл. Обратился к эндокринологу (по другому вопросу), она в числе прочего рекомендовала снизить дозу вигантола с 15 до 5 капель в день, с конца февраля начал принимать 5 капель.

Примерно через полтора два месяца после сокращения дозы витамина Д с 15 до 5 капель (апрель 2022) я стал замечать:
- более сильную чем обычно одутловатость и отечность лица и области вокруг глаз по утрам и в теч дня.
- увеличились круги под глазами
- появилась сонливость и усталость в течении дня (хотя режим не менял, все как обычно, сплю по 8 часов и раньше в тех же условиях сонливости не было)
- усилились другие болячки которые были и раньше: сердце (аритмия и неприятные ощущения с левой стороны груди), звон в ушах и другие, такое ощущения что появилось общее ухудшение самочувствия и слабость.

ВОПРОСЫ:
1. Могут ли вышеописанные жалобы быть симптомами дефицита витамина Д?
2. Какой рекомендуемый уровень витамина Д в крови? Референсные значения по этому показателю 30-100 нг/мл, но при этом некоторые врачи и нутрициологи рекомендуют диапазон от 60-70 до 100 нг/мл. Можно ли держать уровень витамина Д в диапазоне от 70 до 100 нг/мл это норм? Не будет ли при этом негативных последствий для организма?
3. Какую дозу витамина Д мне можно принимать ежедневно? Я принимал по 10 капель с весны 2021 года (9 месяцев до последнего анализа) и 15 капель с августа 2021 (6 месяцев до последнего анализа), и за все это время уровень витамина Д у меня поднялся максимум до 52,29, при том что рекомендуемое значение от 70 до 100. Т.е. я принимал большое количество витамина Д и почти за год не зашел даже в зону рекомендуемых значений. Можно ли мне продолжить прием 15 капель витамина Д ежедневно, или оставить 5 капель как сейчас? Какие значения витамина Д приводят к негативным последствиям в организме? Если у меня калькулезный простатит, возможно ли образование кальцинатов в простате (или других органах, тканях) из-за приема больших доз витамина Д?
4. Каким анализом лучше измерять уровень витамина Д в крови? Я читал про то что в большинстве лабораторий анализ проводится методом ИФА (иммуноферментный анализ) и это минус 25% от полученного результата. Более точные показатели дает метод ХМС (хромато-масс-спектрометрии). В феврале 2022 года мне делали анализ методом “Иммунохемилюминесцентный анализ”, результат 52,29 при референсе 30.00 - 100.00. Значит ли это что это настоящий уровень витамина Д, или здесь тоже нужно вычитать -25% от полученного значения? В итоге как лучше мерить: ИФА, ХМС, без разницы, какой-то другой?
5. Какой препарат лучше всего принимать в качестве витамина Д? Я всегда принимал вигантол (масляная форма), сейчас его нет в аптеках, на что его лучше всего заменить?

Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Ваши колбы могут быть связаны с низким железом в организме, снижением функции щит железы. Сдайте дополнительно кровь на ТТГ,Т4св, ферритин.
2. Витамин Д более 30 уже норма,(лучше держать на уровне 40-50)
3.когда достигается данный уровень необходимо переходить на поддерживающую дозу 2000Ед (4 капли постоянно)
4. Оба анализы информативны.
5. Если не нашли вигантол, можно принимать детримакс, аквадетрим. Отличие от вигантола, на водной основе. Усваиваются препараты хорошо, витамин Д удерживают на должном уровне.
Клиент
Эльмира, спасибо за ответ.

1. По первому пункту "Ваши колбы могут быть связаны с а) низким железом в организме, б) снижением функции щит железы. Сдайте дополнительно кровь на ТТГ,Т4св, ферритин."
а) Сдавал указанные анализы (ТТГ, Т4св, ферритин) в тот же день что витамин Д (февраль 2022):
- Тиреотропный гормон (ТТГ): 1.660 мкМЕ/мл
- Тироксин (Т4) свободный: 14.80 пмоль/л
- Ферритин: 212.6 мкг/л
- Железо в сыворотке: ↑ 31.51 мкмоль/л
Эти показатели в норме?
б) У меня есть АИТ.
- Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) ↑ 143.40 МЕ/мл
- Антитела к тиреоглобулину ↑ 540.10 МЕ/мл 0.00 - 115.00
- Тиреоглобулин ↓ 0.23 нг/мл
В прошлом году первый раз сдал эти анализы, картина была примерно такая же (сильное превышение), в этом году антитела немного увеличились. Могут ли мои жалобы быть связаны с АИТ? Если да, то что можно сделать в этом случае?

Вопрос в том, что я сам замечаю связь появления жалоб с приёмом витамина Д. Если я снижаю дозу (в данном случае до 5 капель) - они появляются, если возвращаю дозу (к 15 каплям) - они проходят. Это происходит при "прочих равных" условиях, т.е. я дополнительно других препаратов не принимаю и веду один и тот же образ жизни. Т.е. я живу как обычно, в какой-то момент снижаю дозу витамина Д - жалобы появляются, через какое-то время повышаю дозу - они проходят. И я замечаю это уже не в первый раз. Поэтому и подозреваю что проблема в снижении витамина Д. Если проблема не в нем, подскажите пожалуйста, в чем она может быть, к каким специалистам обращаться?

Эндокринолог
1) гормоны щитовидной железы в норме, это говорит о нормальной функции щитовидной железы. Жалобы не от этого.
Повышенные АТ-ТПО говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, риску развития гипотиреоза. Самого заболевания АИТ у Вас нет.
АТ к ТГ целесообразно смотреть при удалении щитовидной железы по поводу рака. В Вашем случае это не показатель.
Сами АТ никак не лечатся , смотреть их больше не нужно.
Курсом пропивать селен 100 по 1 таб х 1р, 2 раза в год.
2) у Вас высокий уровень железа в организме, необходимо проверить печень: узи , алат, асат, билирубин.
3) недостаточность витамина д данные жалобы не вызывает. Все же необходимо принимать 2000ед ( 4 капли постоянно)
Дополнительно: узи сердца, экг, холестерин, лпнп лпвп таг - для исключения проблем с сердцем.
Клиент
Эльмира, спасибо за ответ

1) По первому пункту ок

2) "у Вас высокий уровень железа в организме, необходимо проверить печень: узи, алат, асат, билирубин".
Есть данные от февраля 2022:
- УЗИ (делал УЗИ ОБП, в заключении доктор по печени ничего не написала, видимо тут все ок): Печень расположена типично. Размеры печени: толщина правой доли 129 мм, толщина левой доли 67 мм. Контуры четкие, ровные. Паренхима однородной эхоструктуры. Эхогенность паренхимы обычная. Периферический сосудистый рисунок выражен обычно. Звукопроводимость печени обычная. Диафрагма визуализируется удовлетворительно. Воротная вена диаметром 9 мм. Печеночные вены, нижняя полая вена не расширены. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох визуализируется в начальном отделе, диаметром 3 мм (не расширен), видимый просвет свободный.
- АЛТ: 16.4 Ед/л
- АСТ: 16.1 Ед/л
- Билирубин общий ↑ 21.85 мкмоль/л
- Билирубин прямой ↑ 7.61 мкмоль/л
По билирубину гастроэнтеролог предложила сделать тест с корвалолом (пью пять дней, потом пересдаю билирубин), через 5 дней после приёма корвалола билирубин снизился (рез от март 2022):
- Билирубин общий 16.0 мкмоль/л
- Билирубин прямой 6.0 мкмоль/л
- Билирубин непрямой 10.0
По рез узи, всех анализов и теста гастроэнтеролог сказала:
- с этим билирубином ничего не сделаешь, это может быть жильбер или что-то еще но в общем просто дальше с этим жить, если склеры пожелтеют тогда принимать корвалол )))
- с железом тоже ничего не сделаешь
- по печени ничего отдельно не отметила
Я уже давно замечаю по анализам (примерно 5 лет) что у меня повышен билирубин. Как выяснить причину? Можно ли его снизить?
Что делать с повышенным железом? Причина повышения в моих вышеприведенных анализах, или в чем то-то еще? Как выяснить причину? Можно ли его снизить?

3) "недостаточность витамина д данные жалобы не вызывает."
В чем тогда может быть причина? Как её вычислить, к кому обращаться?

4) "Дополнительно: узи сердца, экг, холестерин, лпнп лпвп таг - для исключения проблем с сердцем."
- Узи сердца (делал в марте 2021): все ок
- ЭКГ (не помню когда делал): тоже ок
- Холестерол общий: 4.80 ммоль/л
- Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП): 1.70 ммоль/л
- Холестерол - не-ЛПВП (холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности): 3.10 ммоль/л
- Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП): 2.84 ммоль/л
- Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП): 0.28 ммоль/л
- Триглицериды: 0.61 ммоль/л
Эти анализы в норме?
Эндокринолог
1) По билирубину,скорее всего это синдром Жильбера-наследственное заболевание. Он у Вас всегда будет выше нормы. Курсами пропивать гепатопротекторы .
Можно сейчас пропить Дибикор 500мг по 1таб х1р/д, 2 мес, улучшает функцию и работу печени.
2) По железу контроль ферритина через 2 месяца, что бы отследить динамику. (ферритин отражает запас железа в организме). Отдельно железо - вариабельный анализ, зависит от пищи , которую принимали на кануне сдачи.
3) Липиды в норме, коррекции не требует.
4) Жалобы больше схожи с кардиологической патологии, нужна консультация кардиолога.
Клиент
Эльмира, спасибо за ответ

4) "Жалобы больше схожи с кардиологической патологии, нужна консультация кардиолога."
На приеме у кардиолога был две недели назад с жалобами на аритмию, делал холтер.
Кардиолог сказал что экстрасистолы есть, но это не со стороны сердца, возможно позвоночник.
С сердцем все ок, давление ок, узи сердца ок, сказал что со стороны сердца никаких нарушений не видит, лечить нечего, прописал только ритмонорм для аритмии.
Ну ок, я вас примерно понял, спасибо за ответы, вопросов больше нет.
Эндокринолог
Здравствуйте! Не нужно на один вит.Д все жалобы сопоставлять. Он у Вас уже в норме. Накопился сколько нужно, его теперь только поддерживать осталось.
Отвечу на вопросы:
1) Похожие симптомы могут проявляться и по другим причинам - нарушение углеводного, липидного обмена, заболевание печени, гормональные отклонения, анемия.
2) Уровень вит.Д в норме от 30 до 100. Лучше держать цифру от 50 до 70. Если 70 и выше восполним дефицит, есть большой риск посадить почки, т.к.вит.Д нефротоксичен.
3) На данный момент времени рекомендую принимать вит.Д в дозировке 2000 МЕ (4 капли), в щимний период 5000 МЕ (10 кап.)
4) метод определения анализа и тот, и тот хороший.
5) заменить Вигантол можно Детримаксом (масленистый), Аквадетримом (водный).
А подскажите, пожалуйста, чем Вы лечите АИТ? Проверяли кровь на ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу, холестерин общ.? Когда последний раз отслеживали ТТГ и Т4св.?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.

По вашим вопросам:

1. "Чем Вы лечите АИТ?"
- Ничем. На приеме эндокринолог сказала что с этим ничего не сделаешь, периодически сдаем анализы, мониторим состояние гормонов и все. Его можно лечить или нет? Если да, то подскажите плиз что можно сделать?

2. "Проверяли кровь на ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу, холестерин общ.? Когда последний раз отслеживали ТТГ и Т4св.?"
Все показатели сдавал в феврале 2022:
- Ферритин: 212.6 мкг/л
- АЛТ: 16.4 Ед/л
- АСТ: 16.1 Ед/л
- Креатинин в сыворотке: 85.95 мкмоль/л
- Глюкоза в плазме: 4.39 ммоль/л
- Холестерол общий: 4.80 ммоль/л

По остальному:

1. "Похожие симптомы могут проявляться и по другим причинам - нарушение углеводного, липидного обмена, заболевание печени, гормональные отклонения, анемия."
Заключение лаборатории по рез сдачи анализов:
- У Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
- По данным Вашей липидограммы значимых лабораторных признаков нарушения липидного обмена не выявлено.
- Остальные результаты написал выше.
Я так понимаю, все указанные обменные процессы в норме. Если они в норме, то какая может быть причина, как её выявить?

2. По второму пункту "Если 70 и выше восполним дефицит, есть большой риск посадить почки, т.к.вит.Д нефротоксичен".
- У меня в почках присутствуют ангиомиолипомы, первый раз узнал об этом в 2012 году, за последние 5 лет они увеличились в размерах и увеличилось их количество. Это может быть обусловлено приемом больших доз витамина Д (как у меня по 15 капель)?

3. "Не нужно на один вит.Д все жалобы сопоставлять"
- Вопрос в том, что я сам замечаю связь появления жалоб с приёмом витамина Д. Если я снижаю дозу (в данном случае до 5 капель) - они появляются, если возвращаю дозу (к 15 каплям) - они проходят. Это происходит при "прочих равных" условиях, т.е. я дополнительно других препаратов не принимаю и веду один и тот же образ жизни. Т.е. я живу как обычно, в какой-то момент снижаю дозу витамина Д - жалобы появляются, через какое-то время повышаю дозу - они проходят. И я замечаю это уже не в первый раз. Поэтому и подозреваю что проблема в снижении витамина Д. Если проблема не в нем, подскажите пожалуйста, в чем она может быть, к каким специалистам обращатся?
Эндокринолог
При АИТ нужно будет 1 раз в год проверять ТТГ и Т4св., УЗИ щит.железы 1 раз в 2 года. Сами АТ-ТПО и АТ- ТГ мониторить неправильно, они проверяются за жизнь 1 раз. Если есть АИТ, то это на всю жизнь, заболевание хроническое. Показптели будут всегда выше нормы, в зависимости от общего состояния и состояния иммунной системы, чуть больше, чуть мень, но всегда выше нормы. При чём АТ-ТПО Вы можете передавать по наследству. На будущее, детей и внуков, старше 7 лет проверять на заболевание щит.железы.
При лечении АИТ рекомендуем:
1. Вит.Д 2000 МЕ × 1 раз в день. В зимний период 4000 МЕ/сут.
2. Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес.по весне, 2 мес.по осени.
3. Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день до еды за 10 мин. - 2 мес.весной, 2 мес.осенью.
Селен и Магнерот пропивать поочереди.
Перечисленные анализы все в норме.
Ангиомиолипомы с приёмом вит.Д не связаны. От больших доз вит.Д появляются камни в почках, печени, кальцинаты по всему организму (в первую очередь в почках).
А половые гормоны проверяли?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ

1) С АИТ понял

2) "А половые гормоны проверяли?"
- Последний раз проверял тестостерон в феврале 2021 года, результат ↑ 33.400 нмоль/л. Я так понимаю что значения выше нормы, но доктора (уролог и терапевт) сказали что это ок, с этим ничего делать не нужно.
- Вообще какие гормоны нужно проверять?

3) Если анализы ок, и причина моих жалоб не в приеме витамина Д, тогда в чем она может быть? как её вычислить, к кому обращаться?
Эндокринолог
А тестостерон проверяли общий или свободный?
Вообще в идеале проверить тестостерон свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин.
Если гормональный фон в норме, то консультация терапевта. Исключить синдром хронической усталости, патологию сердечно-сосудистой системы, ВСД.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ

1. "А тестостерон проверяли общий или свободный?"
И тот и другой. Ниже все гормоны, которые сдавал в феврале 2021:
а) Мужской гормональный статус ‑ базовые лабораторные показатели. (Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария))
- Лютеинизирующий гормон (ЛГ): ↑ 10.10 мМЕ/мл
- Индекс свободного тестостерона (FTI): 52.7
- Тестостерон свободный: 498.33 пмоль/л
- Тестостерон: ↑ 31.700 нмоль/л, референсы 8.640 - 29.000
- Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ): 8.01 мМЕ/мл
- Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ): ↑ 60.2 нмоль/л
- Пролактин: 268.00 мкМЕ/мл
б) Комплексное исследование на гормоны. (Метод и оборудование: Высокоэффективная жидкостная хроматография-масс-спектрометрия (ВЭЖХ-МС))
- 17-OH-прегненолон: 1.85 нг/мл
- Тестостерон: 10.76 нг/мл, референс 3 - 10.80
- Дегидроэпиандростерон: 3.44 нг/мл
- Андростендион: 1.02 нг/мл
- Кортизол: 99.3 нг/мл
- Кортизон: 22.1 нг/мл
- 11-дезоксикортизол: 0.34 нг/мл
- 21-дезоксикортизол: 0.02 нг/мл
- Дезоксикортикостерон (21-гидроксипрогестерон, 11-деоксикортикостерон): 0.02 нг/мл
- Кортикостерон: 2.67 нг/мл
- Прогестерон: ↑ 0.23 нг/мл, референсы 0.0 - 0.11
- 17-ОН-прогестерон 0.94 нг/мл

Наск я помню эндокринолог направила к урологу, уролог сказал что даже если есть превышения с ними делать ничего не надо, если начать снижать то можно только навредить (примерная формулировка). В итоге я просто закрыл на это все глаза и забыл об этих гормонах.

Подскажите плиз:
- Такие показатели это ок?
- Нужно ли снижать показатели выходящие за референс (ЛГ, ГСПГ, тестостерон, прогестерон)?
- Нормально ли что прогестерон в 2 раза выше нормы? Можно ли его снизить?

2. "Исключить синдром хронической усталости, патологию сердечно-сосудистой системы, ВСД".
- синдром хронической усталости: не замечал
- патологию сердечно-сосудистой системы: на приеме у кардиолога был две недели назад, он сказал с его стороны все ок, лечить нечего.
- ВСД: с 20 лет неврологи говорили что у меня ВСД, раньше болела голова, сейчас есть звон в ушах. В декабре 2021 делал УЗИ БЦА и в заключении доктор написала "не выраженная не прямолинейность позвоночных артерии в v1-v2 сегменте с повышением скоростного показателя кровотока слева без перепадов скорости. Вариант входа в костный канал позвоночной артерии на уровне С5-С6. Признаки затрудненного венозного оттока по ВЯВ слева. Признаки затрудненного венозного оттока по ПВ справа. Признаки начальных стадий стенозирующего атеросклероза МАГ (ТИМ до 1,1 мм на ВСА справа) без изменений гемодинамики. Изменения скоростных и спектральных показателей кровотока. (см описание)"
Могут ли мои жалобы быть из-за этого?

3. "От больших доз вит.Д появляются камни в почках, печени, кальцинаты по всему организму (в первую очередь в почках)."
- Мне ставили "калькулезный простатит". Могут ли кальцинаты в простате быть следствием приеме больших доз витамина Д?
- В феврале делал УЗИ ОБП с почками, на узи камней не было. Это значит их нет, или может быть узи их не видит и чтобы увидеть камни нужен другое исследование?
Эндокринолог
Странно, что Вас в 2021 году не дообследовали. Нужно было ещё сходить на консультацию к андрологу, исключить опухолевые образования головного мозга, яичков, надпочечников, но уже больше года прошло...
А яички в размерах не уменьшились?
Пересдайте анализ крови на ЛГ, ФСГ, тестостерон свободный, ГСПГ, прогестерон. Когда ЛГ повышен, то и тестосторон реагирует. Не очень хорошо, когда один гормон повышается, а другой нет. С прогестероном дело серьёзнее...
А Вы в длительном стрессе не находитесь? Чрезмерно физической активностью не занимаетесь?
Из-за лишних изгибов сосудов, головной мозг может плохо получать кислород, питательные вещества, отсюда и лишняя слабость. На консультацию к неврологу ходили? Вам бы подобрать сосудорасширяющие препараты в комплексе с витаминами группы В, чтобы раз в пол года пропивать, поддерживать работу сосудов.
Если есть калькулезный простатит тем более о больших дозах витамина Д нужно забыть. Кальций уже нашёл Ваш слабый орган и начал тзменения свои вносить.
Если по УЗИ почек нет камней, значит их нет. Дополнительно ничего не нужно проходить.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, мне кажется вы мне на целую консультацию уже наотвечали (плюс у меня вопросов много конечно), поэтому я готов её оплатить дополнительно к этому вопросу (могу здесь, или напишите куда вам можно перевести)

1) "Нужно было ещё а) сходить на консультацию к андрологу, б) исключить опухолевые образования головного мозга, яичков, надпочечников, но уже больше года прошло... в) А яички в размерах не уменьшились?"
а) Консультации (февраль 2021 по рез всех анализов):
- Эндокринолог: к ней пошел первой, она видела все эти отклонения по гормонам, но поставила только ХАТ и эутериоз (по антителам к ЩЖ). Когда я спрашивал что делать с повышенными гормонами, говорила что это к андрологу, одни гормоны тянут за собой другие и т.п. По прогестерону дополнительно назначила МРТ гипофиза с контастированием через 3 месяца, но я про него забыл (т.к. адролог на след конс сказал что такие гормоны это ок и делать ничего не нужно, плюс на МРТ в мозге все было ок)
- Андролог-уролог: к нему пошел после эндокринолога, вот именно он (он был даже КМН наск я помню) на консультации мне сказал, что эти показатели гормонов это ок и делать ничего не нужно.
б) В январе 2021 (за месяц перед этими анализами) делал МРТ всего тела. Опухолей в мозге и надпочечниках не находили:
- Мозг (заключение): МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Нерезко выраженное расширение боковых желудочков. Кисты верхнечелюстных пазух.
- Надпочечники (из описания): Надпочечники расположены обычно. Форма, размеры и структура без патологических изменений.
в) По яичкам в МРТ данных нет, узи не делал, но в общем с их стороны жалоб нет, они не уменьшались, каких-то дискомфортных и болевых ощущений в них нет, уролог на конс их тоже осматривал визуально и ничего по ним не сказал.

2) "Пересдайте анализ крови на ЛГ, ФСГ, тестостерон свободный, ГСПГ, прогестерон. Когда ЛГ повышен, то и тестосторон реагирует. Не очень хорошо, когда один гормон повышается, а другой нет."
- Ок, понял, сдаю эти анализы, и дальше на прием к эндокринологу, или андрологу?
- Нужно ли делать какие-то еще доп обследования, например МРТ гипофиза нужно сдавать по рекомендации эндокринолога от февраля 2021?
- Так у меня же повышенный тестостерон? Или тут на свободный нужно смотреть?

3) "С прогестероном дело серьёзнее... А Вы в длительном стрессе не находитесь? Чрезмерно физической активностью не занимаетесь?"
- Ну наск я помню к февралю 2021 в стрессе я не находился, а из физической активности у меня только прогулки 1,5 часа в день были ))) Спортом уже год как не занимался (в бассейн перестал ходить в марте 2020 из-за пандемии).
- С чем-то еще повышение прогестерона может быть связано? Может он быть повышен из-за высоких половых гомонов, типа они повысились и его за собой потянули?

4) "На консультацию к неврологу ходили? Вам бы подобрать сосудорасширяющие препараты в комплексе с витаминами группы В, чтобы раз в пол года пропивать, поддерживать работу сосудов."
- На конс у невролога был, препараты назначены, пока не пропивал, скоро начну.

5) "Кальций уже нашёл Ваш слабый орган и начал изменения свои вносить."
- Если они уже появились, можно ли их как-то оттуда убрать? Или могут ли они сами например рассосаться через какое-то время если снизить дозу витамина Д?
Эндокринолог
Анализы когда пересдадите, сходить к андрологу. Только обязательно возьмите результаты и 2021 года, и свежие. Так будет видна динамика. Если делали МРТ всего тела, образований не выявлено, значит пока вижу только физиологические особенности организма. Больше МРТ не нужно пока проходить.
На тестостерон всегда ориетируйтесь свободный, общий мало о чём говорит.
Про лечение невролога не забывайте.
А про каььций скажу одно. Если он отложился в качестве песка, камней -выйдет сам. Но если закальцинировалась сама ткань, она здоровой, живой уже не станет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, витамин Д вы подняли до нормы. После этого рекомендуется приём профилактической дозы витамина Д. Аквадетрим или дэтриферол по 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы ТТГ Т4св, уровень ферритина для исключения дефицита железа. Возможно причина ваших жалоб в этом.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.
Сдавал указанные анализы (ТТГ, Т4св, ферритин) в тот же день что витамин Д (февраль 2022):
- Ферритин: 212.6 мкг/л
- Железо в сыворотке: ↑ 31.51 мкмоль/л
Причина в них?
Эндокринолог
Нет, причина не в них. У вас переизбыток железа.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ

Подскажите плиз, что можно сделать с переизбытком железа?
Эндокринолог
Железо постепенно снизится.
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 вышеуказанные жалобы не связаны с щитовидной железой, вы его подняли сейчас в норме. 2 витамин Д лучше держать от 40 до 80, если держать выше могут быть негативные последствия.3 осенью и зимой можно принимать по 2000 ме в сутки, летом по 1000 ме в сутки. Вы можете продолжить принимать 2 капли в сутки а осенью начнете по 4 капли в сутки. 4 оба метода хороши, вычитать не нужно. 5 лучше усваивается водный аквадетрим
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. О препаратах витамина Д : официально разрешены ( Не БАД!) водный аквадетрим ( запивается ваодой), или масляный вигантол ( принимать с пищей). Остальные препараты - БАДы. Хотя я сама рекомендую детримакс , он масляный, без вкуса и запаха, легко дозировать.Проблема в том, что лаборатории должны придерживаться стандартизации в измерении 25(ОН)витамина д. Это касается обоих методов исследования, и ИФА, и ВЭЖХ-МС/МС. И у того, и у другого метода есть недостатки. Но рекомендуется делать и ориентироваться на один и тот же метод. Массово применяется иммуноаналитический метод .И рекомендованный уровень 25(ОН) Д - от 30нмоль/л. если Вы принимали длительно по 15 капель вигантола, и уровень витамина Д не повысился значительно, значит, Вам нужно пробовать активные формы витамина Д - альфакальцидол, начните с 0,5мкг в день.Насчет жалоб, сложно сказать, что они связанны именно с витамином Д, а не с другими причинами. Проверьте ферритин, цианкобаламин, липидограмму.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.

1. "Насчет жалоб, сложно сказать, что они связанны именно с витамином Д, а не с другими причинами. Проверьте ферритин, цианкобаламин, липидограмму."
- Ферритин: 212.6 мкг/л
- Железо в сыворотке: ↑ 31.51 мкмоль/л
- Витамин В12 (цианокобаламин): 348.00 пг/мл
- Холестерол общий: 4.80 ммоль/л
- Триглицериды: 0.61 ммоль/л
Эти показатели в норме или нет?

Вопрос в том, что я сам замечаю связь появления жалоб с приёмом витамина Д. Если я снижаю дозу (в данном случае до 5 капель) - они появляются, если возвращаю дозу (к 15 каплям) - они проходят. Это происходит при "прочих равных" условиях, т.е. я дополнительно других препаратов не принимаю и веду один и тот же образ жизни. Т.е. я живу как обычно, в какой-то момент снижаю дозу витамина Д - жалобы появляются, через какое-то время повышаю дозу - они проходят. И я замечаю это уже не в первый раз. Поэтому и подозреваю что проблема в снижении витамина Д. Если проблема не в нем, подскажите пожалуйста, в чем она может быть, к каким специалистам обращатся?

У меня есть АИТ.
- Тиреоглобулин ↓ 0.23 нг/мл
В прошлом году первый раз сдал эти анализы, картина была примерно такая же (сильное превышение), в этом году антитела немного увеличились. На приеме эндокринолог сказала что с этим ничего не сделаешь, периодически сдаем анализы, мониторим состояние гормонов и все. Могут ли мои жалобы быть связаны с АИТ? Можно ли его лечить? Если да, то подскажите плиз что можно сделать, к кому обращаться?
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Креатинин проверяли? Ваш рост, вес, возраст? РЭГ головного мозга? Возможно, Вы и правы. Витамин Д - скорее гормон, а не витамин
Клиент
Елена, спасибо за ответ

1) "Креатинин проверяли? Ваш рост, вес, возраст? РЭГ головного мозга?"
- Креатинин в сыворотке (февраль 2022): 85.95 мкмоль/л
- Рост 190, вес 90, возраст 38
- РЭГ головного мозга: не делал, желательно сделать?
Вообще мне примерно с 20 лет врачи говорили что у меня ВСД. В декабре 2021 делал УЗИ БЦА и в заключении доктор написала "не выраженная не прямолинейность позвоночных артерии в v1-v2 сегменте с повышением скоростного показателя кровотока слева без перепадов скорости. Вариант входа в костный канал позвоночной артерии на уровне С5-С6. Признаки затрудненного венозного оттока по ВЯВ слева. Признаки затрудненного венозного оттока по ПВ справа. Признаки начальных стадий стенозирующего атеросклероза МАГ (ТИМ до 1,1 мм на ВСА справа) без изменений гемодинамики. Изменения скоростных и спектральных показателей кровотока. (см описание)"
Мои жалобы могут быть связаны с сосудами в голове?

2) "Возможно, Вы и правы. Витамин Д - скорее гормон, а не витамин"
- Это значит что мои жалобы могут быть связаны с приёмом витамина Д и мне можно принимать его по 15 капель дальше? При этом контролировать чтобы он не вышел за какой-то уровень, 70-80 нг/мл например?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. РЭГ дополнил бы обследование. Насчет дозы 7,5тыс МЕ ( 15 капель) я бы рекомендовала попробовать альфакальцидол, возможно, у Вас в кишечнике затруднено всасывание именно холекальциферола. стандартные схемы такие дозы длительно принимать не рекомендуют
Клиент
Елена, спасибо за ответ, подскажите плиз:
- Какую дозу альфакальцидола можно принимать?
- В прошлом году мне поставили калькулезный простатит, возможно ли появление кальцинатов в простате из-за приема больших доз витамина Д? Можно ли их оттуда каким то образом убрать? Или например могут ли они сами рассосаться в случае снижения дозы витамина Д?
Эндокринолог, Диетолог
Доза для начала минимальная- 0,25мкг/сутки. Кальцинаты скорее появились из-за воспаления. И они часто появляются в длительно существующих новообразованиях( не обязательно злокачественных), в стенках сосудов при атеросклерозе. Так что не все так просто. Главное - нормальный уровень кальция в крови, его лучше смтореть с альбумином.Как до, так и на фоне приема витамина Д.
Клиент
Ок, спасибо, тогда доп еще сдам кальций с альбумином

1) "Кальцинаты скорее появились из-за воспаления. И они часто появляются в длительно существующих новообразованиях (не обязательно злокачественных)"
- Если у меня кальцинаты в простате, это значит что воспаление должно было быть в простате или это может быть просто любое воспаление в организме, а простата вот так отреагировала? Просто я никогда ЗППП не болел и не лечился от них, и новообразований в ней тоже не находили. Мне уролог тоже говорил что может быть из-за воспаления, но воспалений в простате я за свою жизнь не замечал и факторов провоцирующих их тоже не было. Или воспаления в простате не обязательно обусловлены ЗППП, и они могут возникать по другим причинам и я могу их не замечать? Простатит сам по себе может вызывать такие воспаления?