Консультация эндокринолога /

Прошу Вас РАСШИФРОВАТЬ анализы — вопрос №1241355

Добрый день!

Мне 26 лет.
Рост 183-184 см. Вес ~ 100 кг.
Ожирения как такового нет (по крайней мере мне так кажется), всю жизнь был здоровым + спорт. Все же врачам виднее)

Решил сдать анализы на мужские гормоны, щитовидную железу и прочее.
Для целей понимания и выявления каких-либо проблем в части гормонального фона.

Очень важно!!!
Прошу Вас посмотреть анализы с уклоном на ВОЗРАСТ, а НЕ РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ, которые подходят, как для 18, так и для 60 летнего человека.

Огромное спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия на шерсть животных

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Гормоны для вашего возраста в норме, тестостерона достаточно, гспг не повышен, лг тоже в норме значит гипогонадизма нет. Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Добрый день!

Вопрос как раз таки в том, что хотелось бы узнать у квалифицированного специалиста все ли в норме по анализам, так как референсные значения «средние по палате», а нужно для ~26 лет.

А что меня заставило пойти сдавать анализы — это то, что частенько стал вставать ночью в туалет.
Уточнил у врачей. Сказали, что это не норма.

Вот и решил все скопом сдать.

+ по общему анализу крови есть завышенные показатели. Хотел тоже уточнить все ли в норме. И почему показатели повышены

Клиент
Ленар, хотел бы так же уточнить у Вас, какие витамины продолжать пропивать и нужно ли что-то новое начинать пить?

Так как на удивление Витамин Д в норме.
А я принимаю его достаточно не часто.
Эндокринолог
Незначительное повышение лимфоцитов и эозинофилов не опасно, возможно есть аллергия, переболели, общий анализ крови можно пересдать через 2 недели, лечение не требуется. Витамин д в норме, не обязательно принимать препараты, но можно для профилактики 2000 ме в сутки до весны. Гормоны отличные, лечение не требуется. По индексу массы тела есть избыток, лишний вес в будущем может снижать тестостерон поэтому снижать вес, нужна физическая активность. Для профилактики заболеваний щитовидной железы пользуйтесь йодированной солью
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, нарушение функции щитовидной железы у вас нет.
Гликированный и глюкоза в норме, углеводный обмен не нарушен.
Тестостерон, гспг, лг, индекс - соответствуют возрасту.
В оак воспаления нет, данных за анемию нет.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Добрый день!

В чем причина - не могу понять.

Вот и решил все скопом сдать.

Клиент
Эльмира, хотел бы так же уточнить у Вас, какие витамины продолжать пропивать и нужно ли что-то новое начинать пить?

Так как на удивление Витамин Д в норме.
А я принимаю его достаточно не часто.
Эндокринолог
Функция почек в норме СКФ из расчета на ваш возраст и креатинин 104 . Норма.
Из дополнительного : нудно сделать узи почек и мочевого пузыря.
Эндокринолог
В общем анализе крови есть признаки перенесшего ОРВИ , плохого ничего нет. Кровь восстановится .
Эндокринолог
Витамин Д можно принимать в проф дозе 2000Ед ( аквадетрим, вигантол) длительно, летом можно делать перерывы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С уклоном на возраст вы абсолютно здоровы!
Вам наверно не нравится,что тестостерон не на верхней границе нормы?
Так от его уровня мало что зависит,если он выше 12.0
То есть я хочу сказать,что половая функция может быть одинаковой и у пациента с тестостероном 12 и с тестостероном 20
Так что все норм
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Андрей, здравствуйте! Хочу похвалить Вас за то что стараетесь держать себя и своё здоровье в норме, такое правда редко встретишь! Да избыток веса есть имт 29.5 кг/м2 это избыточная масса веса, с имт 30 начинается 1 ст ожирения. По гормонам у вас норма учитывая ваш возраст. Тестостерон не максимально высокий, но как уже сказали, не только это играет роль. Возможно если Вы малость похудеете, тестостерон чуть поднимется. Что касается общего анализа крови, у Вас была вирусная инфекция, если Вы сдавали всё анализы одновременно, то советую пересдать ферритин вместе с срб. Т.к если у вас был вирус, то ферритин не достоверный результат мог показать. Попробую объяснить. Ферритин воспалительный фактор, при воспалении в организме, на которое нам укажет СРБ, ферритин ложно завышен, что введёт в заблуждение при выставлении диагноза латентная железодефицитная анемия. Витамин Д у вас прекрасный, я бы рекомендовала принимать минимальную дозировку 1000 МЕ 1 раз в сутки постоянно. Тиреоидные гормоны идеальны. Вы здоровый человек. Не считая перенесённого вируса
Принятый ответ
Клиент
Софико, огромное спасибо!
Все понятно!
Удачи вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Индекс массы тела 29,9 кг/м2 - это на границе избытка веса и ожирения. Если вы бодибилдер, тогда это вес за счет мышечной массы, а если нет - тогда за счет жировой. Если снизите процент жира в организме за счет ограничения калорийности рациона и расширения физической активности, у вас тестостерон улучшиться. Он сейчас в норме, как и другие анализы. Но его как и вес можно улучшить. Также можно улучшить (ускорить обмен веществ) с помощью употребления йода 150 мкг в сутки (для активной работы щитовидной железы). Витамин Д - профилактическая доза 2000 МЕ в сутки - поддержит витамин в норме, укрепит иммунитет и компенсирует нехватку инсоляции для проживающих в РФ (пасмурной погоде), что улучшит настроение и увеличит желание больше двигаться. Что тоже сыграет положительную роль в снижении веса.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день!

А уровень тестостерона немного ниже не может быть связан с тем, что за менее 12 часов был ПА?)

Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Уровень тестостерона выше утром, ниже в 16:00. Уровень снижается от пива, лишнего веса. Повышается - при занятиях спортом, ПА, снижении лишнего веса.