Кашель во время сна

Добрый день! У ребёнка 2 г и 2м сильный кашель во время дневного сна в садике, в течении дня кашля нет, нос чистый. До этого болели орви ( после него прошла уже неделя) врач говорил, что легкие чистые и кашель у нас от соплей. За неделю до орви был похожий случай кашель 1-2 раза во время сна в течении 3 дней во время сна, потом 2 дня норм было. Пошли в сад 1,5 мес назад. У меня есть такая теория т к в садике «рассадник микробов» и ребёнок кроме дома редко, где бывал с помощью насморка адаптируются к новой среде таким образом, очищает организм. А так как микробы попадают в не большом количестве то и насморк легкий и стекает по задней стенке горла, в положении лёжа слизь скапливается и с помощью кашля горло очищается от нее. 1. Права ли я на счет своей теории или все таки это уже какие то осложнения синусит, аденоиды и т д? ( как в садик идем, так сразу этот кашель во время сна появляется) 2. Ну и самый главный вопрос как от него избавиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наверняка скажет только лор после очного осмотра, есть там аденоиды или иная патология. По поводу теории есть правда, что кашель-защитный рефлекс для организма, с помощью него мы очищаем дыхательные пути. Можно промывать каждое утро и вечер и капать аквамарис эктоин-защита от вирусов и аллергенов

Мария, этим Аквамарисом мы уже месяц очищаем нос

Им нужно не промывать, а именно пшикать после просывания солевым раствором, можно гипертоническим рвствором-аквамарис стронг, разрешение с 1 гола

Мария, под «промывать» я имела в виду пшикать

Принятый ответ

Здравствуйте аденоиды ставили?

Елена, нет

Нужно Консультация лор и исключить аденоиды, сдайте мазки из носа на флору грибы и зева

Принятый ответ

Здравствтуйте!
Надо так же исключить аллергический характер проявлений.

Так же надо исключить проблемы инфекционного характера (надо сдать мазок из зева и носа).

Принятый ответ

Здравствуйте! постназальный затек, исключить аллергический ринит,аденоидит, пока туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 1в-2р 5дн затем 1в-1р 14дн ,зиртек 10к-1р 7-10дн ,