Ликворо-кистозное образование

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по результату МРТ. Имеется ликворо-кистозное образование и расширение субарахноидальных пространств, а также лобный гиперостоз. Из жалоб головные боли и постоянное головокружение, слабость. Может ли это ликворо-кистозное образование перерасти в злокачественное и какие препараты следует попробовать пропить? Возраст 31 год. Результат МРТ прилагаю.

Принятый ответ

Алина здравствуйте!

Подскажите как давно вас мучаю головные боли и головокружение? Как часто в месяц? Просыпаетесь ли вы с головной болью?

Виталий, здравствуйте, головные боли нечастые, а головокружение уже около года. И ещё это образование увеличилось на 1мм с 2017 года

Виталий, с утра головные боли тоже часто бывают, но не ежедневно

Алина, здравствуйте!

Данное образование не несет в себе острой клиники, част бывает врожденным. При слишком большом увеличении она ( киста) может сдавливать окружающие ткани, однако тогда будет яркая клиника неврологического дефицита. 1 мм - это не увеличение, тут можете не переживать.
Головные боли у Вас от другой причины.

Алина, сколько лет уже болит голова? болит ли она каждый день? Чем можете ее снять и как долго продолжается приступ боли? Возникает ли раздражение от звуков, света, возникает ли тошнота?

Виталий, спасибо за ответ. Голова болит уже около 5 лет, а то что киста 1.6 см на 1.2,она не мешает кровообращения или оттоку ликвора?Головные боли давящие ноюшие, чаще в области лба и висков. Головокружение частое, и часто бывает при изменении положения глаз из стороны в сторону.

Виталий, тошнота от головных болей бывает но чаще от головокружения светобоязни и звукобоязни не возникает

Алина, нет она не мешает, иначе бы в ответ на окклюзию ликворных путей возникло повышение внутричерепного давление, расширение желудочков мозга ( боковых или четвертого), что вино было бы по МРТ.
Возникала бы боль головная часто утром с появление тошноты или рвоты, ухудшалось зрение ( двоение в глазах, нечёткость зрения) быстро, возник отек зрительного нерва при осмотре глазного дна, были носили распирающий характер

Алина, в вашем случае вы могли столкнуть с головной болью напряжения или хронической мигренью. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
- Как часто болит голова в месяц?
- Как часто не болит голова?
- Болела ли голова у Вашей мамы?
- Были ли эпизоды головной боли раньше, лет 10-15 назад?
- Что помогает снимать Вам головную боль?

Виталий, спасибо за ответ!
-Голова болит почти каждый день (также бывают боли при изменении положения тела с горизонтального на вертикальный).
- У мамы голова болела, у неё бывает мигрень. (у меня мигрени никогда не наблюдалось)
-Головная боль была и раньше, только не такая сильная и нечастая.
-Головную боль помогает снять пенталгин, миг, найс (но употребляю их очень редко)
Головная боль бывает и утром часто с тошнотой и двоением в глазах. В течение для тоже бывает двоение в глазах.

Виталий, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а ежедневное двоение в глазах не может указывать на то, что эта опухоль мешает?

Алина, здравствуйте!

В течении какого времени стало появляться двоение в глазах?

При опухоли происходит увеличение внутричерепного давления, которое проявляется головными болями , больше утром с прогрессирующей симптоматикой ( нарушение речи, глотания, постоянное двоение в глазах, нарушение мочеиспускания). Тошнота со рвотой так же могут быть.

Препаратами найз, миг такую боль снять нельзя, т.к там не воспаления, на которое воздействовали данные препараты./

Так же для постановки диагноза необходимо провести спинномозговую пункцию и посмотреть под каким давлением вытекает жидкость.

Для дифференцировки диагноза необходимо провести данную процедуру. Так же необходим осмотр офтальмолога.

Ваш анамнез болей ( генетика+ боли были раньше), их характеристика ( ежедневные), и купирование препаратами ( группы НПВС) подводят к клинической картине - хроническая мигрень.

первое что Вам необходимо сделать - провести пункцию и исключить повышение ВЧД.

Дальше:
1) Начните вести дневник головной Необходимо отмечать силу приступа и принимаете ли вы анальгетики
2) Продолжайте принимать анальгетики. Ненужно купировать болевой синдром
Медикаментозная терапия:
- Антидепрессант от боли: Амитриптилин 25 мг 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д вечером. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов

Так же из-за лекарственного абузуса необходимо проконсультироваться у цефалголога для назначения:
- Ботулинотерапия при мигрени: препаратами Ботокс или Ботулакс или Релаток
- Антитела к белку CGRЗ - препараты Иринэкс или Аджови.
Данная терапия крайне эффективная ( 72-80% снижение боли), однако она довольно дорогостоящая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, ликворокистозное образование не может перерасти в злокачественное, это просто врождённая особенность строения. К Вашим жалобам не имеет никакого отношения и лечить это не нужно. 1 мм - это не рост, а скорее всего погрешность измерения.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?

Алина, здравствуйте, спасибо за ответ. Головные боли больше в области лба и висков, пульсирующие и давящие. Головокружение разное двоение в глазах,кружение предметов, бывает тошнота от головокружения, звон в ушах(также часто низкое давление). Головная боль часто при изменении положения тела из горизонтального в вертикальное. А лобный гиперостоз в 2017 году не был выявлен, от чего он мог образоваться? А расширение субарахноидальных пространств это гидроцефалия?

Расширение субарахноидального пространства - это не гидроцефалия, может быть врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
В большинстве случаев причины лобного гиперостоза не известны, иногда может возникать на фоне гормональных нарушений.
По описанию головной боли похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
По поводу звона нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу головокружения - осмотр отоневролога (специалист по головокружениям).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, спасибо за ответ, стрессы имеются. На мрт 2017 не было расширения субарахноидальных пространств, подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины их появления?

Это могут быть возрастные изменения - со временем головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором. Или же просто на предыдущем МРТ это не описали.

Алина, спасибо, а разве уменьшение головного мозга не после 40 начинается?

После 23-25 лет

Алина, подскажите пожалуйста, а тошнота и сильное головокружение при движении глаз из стороны в сторону и при изменении положения тела из-за чего могут быть

Вам нужно обратиться к (отоневрологу специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).

Алина, спасибо за подробный ответ, а ДППГ может возникать при изменении только положения глаз, а не головы?

Нет, обычно возникает при повороте головы. Но всё равно следует обратиться к отоневрологу для постановки правильного диагноза.

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,ликворо-кистозное образование это скорее всего врождённое и перерасти в злокачественное не может.Как давно у вас головокружение?какой характер головной боли? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?

Татьяна, здравствуйте, чаще беспокоят головокружения,почти каждый день. Головные боли нобщего и еолющего характера. Также бывают головокружения при резком движении глаз из стороны в сторону.

Татьяна, узи не проходила

Вы проходили УЗИ сосудов головы и шеи?

Татьяна, УЗИ не проходила

Повышается давление?

Татьяна, нет, никогда, в основном пониженное

Я бы вам порекомендовала-
- пройти УЗИ сосудов головы и шеи
- консультация ЛОР врача
- соблюдение режима труда и отдыха,прогулки на свежем воздухе
- избегать стрессовых ситуаций
- диакарб 0,25 мг 1 т утром,по схеме: 4 дня прием, 2 дня перерыв-3 недели
- Мексидол 2,0 в/м #14 дней,затем по 1 т 2 р/день-14 дней
- Пикамилон 50 мг 2 р/день- месяц
- нерво-вит 2 таб 3 р день-14 дней
- фенибут 1 т 2 р/день -10 дней
МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника в динамике.

Татьяна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте! Может ли это ликворо-кистозное образование перерасти в злокачественное :нет ни может и никогда не перейдёт это врождённая особенность
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?

Нонна, здравствуйте, спасибо за ответ, давление в норме бывает часто пониженное. Характер головной боли разный:давящий, ноющий, пульсирующий, часто с утра. Головокружения часто сопровождаются тошнотой, и часто возникают при движении глаз из стороны в сторону.

По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, -
Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе

Нонна, спасибо за ответ. А на что может указывать головокружение при изменении положения глаз из стороны в сторону?Давление чаще пониженное, но в основном в норме

Сколько минут, с тошнотой ?

Нонна, минуты две

С тошнотой ?

Нонна, почти всегда с тошнотой

Узи сосудов шеи и головы посмотреть что с кровоток и консультация офтальмолога гл дно