Снижение уровня лимфоцитов

Здравствуйте. У ребенка, 8 лет, мальчика, последнее время замечаю синячки на ногах, будто от надавливания пальцем, но он ходит в секцию, поэтому не настораживало. Ребенок худенький, маловесный для своего возраста, рост 124, вес 23. Вчера пожаловался на сильную слабость и жар изнутри. Поднялась температура 37,5, без симптомов ОРВИ, слабость была весь и ночью держалась температура. Сегодня оперативно сдали анализы крови. Показатели не норма, но меня испугал сниженный уровень лимфоцитов 16,3%. К врачу пойдём, но я в панике. Подскажите это опасно? Может это быть признаком раннего лейкоза? Анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диана, готово

По ОАК признаки вирусной инфекции. Снижение лимфоцитов может говорить о сниженном иммунитете.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Также,повышены эозинофилы. Эозинофилы повышаются в двух случаях- либо аллергическая реакция ( сдайте кровь на IgE), либо гельминты( сдайте кал на яйца гельминтов методом обогащения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диана, у него лямблиоз (лечили, не вылечили до конца) и аллергия на полевые травы. Признаков ОРВИ в этот раз не наблюдаю. Слабость сильная тоже очень редко бывает. Ни кашля, ни больного горла, чихание по утрам связываю с аллергией... Еще на щеках прыщики часто выступают, малозаметные. Добавлю, что в прошлом году лимфоциты были 27%.. Эозинофилы повышены всегда

У инфекциониста наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диана, только у педиатра, лечились два раза с перерывами. Лямблии все равно выявляются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфопения в данном случае характерна для вирусной инфекции. На фоне орви все изменения.
Синячки могут быть следствием слабости сосудистой капиллярной стенки можно рассмотреть приём Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до 2-3 недель. Препарат укрепляет сосудистую стенку.
Контроль ОАК в динамике через месяц, все придёт в норму.
Стоит также сдать кал методом обогащения трёхкратно на паразитов, поскольку повышены эозинофилы. Но возможно это такой разброс на фоне орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, у него лямблиоз (лечили, не вылечили до конца) и аллергия на полевые травы. Признаков ОРВИ в этот раз не наблюдаю. Слабость сильная тоже очень редко бывает. Ни кашля, ни больного горла, чихание по утрам связываю с аллергией...Еще на щеках часто высыпают малозаметные прыщики. Анна, добавлю, что в прошлом году лимфоциты были 27%.. Эозинофилы повышены всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, добавлю, что в прошлом году лимфоциты были 27%.. Эозинофилы повышены всегда

Эозинофилию могут давать лямблии, они очень долго лечатся. Обычно в несколько этапов с применением желчегонных
Вам стоит для начала сдать кровь на вэб и ЦМВ, методом ИФА.
Контроль ОАК в динамике через 2 недели.
Если герпес вирусные инфекции не подтвердятся, то получить консультацию гематолога. Но скорее всего заболевания крови тут нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие показатели могут быть при инфекции, сейчас он как раз переносит орви. Эозинофилы повышены могут быть на фоне аллергии или глистной инвазии. Синяки могут быть иззамслаьости стенки капилляров, стоит пропить 2 раза в день аскорутин месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение процентных показателей диагностически не значимо, данные показатели постепенно придут в норму, контроль ОАК через месяц. Данные изменения говорят о перенесенной вирусной инфекции. По поводу синяков - слабость стенок кровеносных сосудов, можно принимать аскорутин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Показатели со времени восстановятся
Синяки вероятно на фоне истончение сосудистой стенки
Начните принимать аскорутин 1 т 3 раза в день 3-4 недели